Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 12:50:16
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 505998 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #675 : 24 Июль 2011, 11:35:59 »

В одной из веток форума я уже писал о проведении учебно-тренировочного сбора по Программе "Папа/сын". Но так как сборы были посвящены (в основном) обучению технике футбола, то логично информацию о сборах и обсуждение (если такое возникнет) проводить в данной теме.

Одной из задач, которые решались в ходе проведения  сборов,  -  возможность показать всем желающим, как можно строить индивидуальную подготовку своего сына, не будучи специалистом в области футбола.
Я говорю Родителям, с которыми общаюсь: "... на самом деле не так трудно научиться тренировать своего сына (понимать как строить тренировку, давать упражнения, подсказывать, направлять и так далее).  Значительно сложнее делать это регулярно    в течении многих лет...."
Главное, было бы желание, а всё остальное приложится.
Так что кому интересно,  пожалуйте на сайт (http://www.kidsfootball.info/), где выложена очередная порция материалов о сборах. Правда, это порция "сухой теории", но обещаю, на данный период времени, она последняя, далее будут сугубо практические рекомендации, методические приёмы и так далее.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #676 : 11 Август 2011, 16:21:14 »

Практическое применение теоретических принципов обучения рассматривается на сайте www.kidsfootball.info в новой статье в разделе "Методология". Видео ролик (http://www.youtube.com/user/VideoTrainingVV)  даёт наглядное представление как правильно строить тренировки, основанные на соблюдении принципа "Последовательность и систематичность"

Индивидуальное обучение технике удара внутренней частью подъёма - тема которую эти материалы освещают.
Записан

Виктор
Soccer
Гость
« Ответ #677 : 11 Август 2011, 17:57:53 »

Виктор, у меня есть вопрос по поводу индивидуальных тренировок.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 10:26:23 от Soccer » Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #678 : 11 Август 2011, 18:32:37 »

Докладываю по результатам проведения учебно-тренировочных сборов по Программе «Папа/сын» (далее – УТС)  в период летнего перерыва.

В целях закрепления отработанных в ходе УТС ударов внутренней стороной подъема и стопы, после обучения, проведена 150-минутная игра «Два касания» (http://www.76-82.ru/games_out/418.html - см. дополнения от 07.02.2006). В целях дополнительной мотивации точности ударов, предложено играть на «расстрел» (в простонародье «на жопы») по итоговой разнице мячей.

По результатам УТС у папы диагностированы множественные татуировки «Select Talento» и «Jabuliani» (удовлетворена просьба о смене несчастливого мяча) верхней части плечевого пояса, гематомы правого плечевого сустава, правых ягодицы и задней боковой поверхности бедра.

Резюме:

мой личный совет - не отступать от рекомендованной специалистами Программы УТС.
 Улыбка
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 18:54:09 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #679 : 11 Август 2011, 18:41:58 »

1. ..... интересно, составляли ли вы какую-то примерную модель навыков будущего футболиста для своего воспитанника, которые он сможет наработать? ......
2. ....... Или вы исповедуете подход, когда в процессе обучения применяется стандартный набор упражнений, рассчитанных на среднестатического ученика, а что уж получится на выходе будет зависеть исключительно от способностей обучаемого?......
1. Конечно. Я длительное время наблюдал за Анатолием Младшим в играх, командных тренировках и индивидуальных занятиях. И составил для себя  не модель, а перспективный план развития наиболее важных для Анатолия качеств и умений. Которые помогут ему выиграть конкурентную борьбу в период перехода из юношеского футбола во взрослый.
2. Индивидуализация подготовки и  "....стандартный набор упражнений, рассчитанных на среднестатического ученика....." несовместимы между собой в принципе. Я сейчас могу говорить о двух игроках 1999 года рождения, которых консультирую/наблюдаю/тренирую достаточно длительное время (второй - Влад, который в поле моего зрения уже около года). Так вот подход к их подготовке с точки зрения перспективного планирования не совпадает процентов на 70.
 Только в вопросах "базовой техники"  общий подход)))))))
Записан

Виктор
Soccer
Гость
« Ответ #680 : 11 Август 2011, 19:27:11 »

составил для себя  не модель, а перспективный план развития наиболее важных для Анатолия качеств и умений. Которые помогут ему выиграть конкурентную борьбу в период перехода из юношеского футбола во взрослый.

А в спортшколе не хотят возиться с детьми индивидуально.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 10:26:58 от Soccer » Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #681 : 11 Август 2011, 21:24:06 »

Не совсем по теме. Смотрю испанцев, любой возвраст. Просто до невозможности развита резкость ног. Именно резкость, а не техника(хотя связь ессно есть)Конеджера смотрел, не то -)  Просто пока условный Хави делает 4 движения ногами при обработке, попытке перехвата и т.д. условный Денисов делает 1 такое движение ?..  Какими упражнениями подобное достигается ? методику бы..
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #682 : 11 Август 2011, 22:00:53 »

Не совсем по теме. Смотрю испанцев, любой возвраст. Просто до невозможности развита резкость ног. Именно резкость, а не техника(хотя связь ессно есть)Конеджера смотрел, не то -)  Просто пока условный Хави делает 4 движения ногами при обработке, попытке перехвата и т.д. условный Денисов делает 1 такое движение ?..  Какими упражнениями подобное достигается ? методику бы..
Не знаю насчёт испанских методик, но точно помогает:
~укрепление голеностопа и икроножных мышц (прыжки, привставания на носки и т.п.);
~скакалка;
~различные вариации движений и перемещений на "лесенке" (типа детских "классиков" на асфальте), периодически с подсчётом количества движений за фиксированное время либо с контролем времени прохождения "лесенки" без ошибок;
~работа с мячом разнообразными "змейками" на часто расставленных  фишках;
~"бег на месте" в паузах во время выполнения различных упражнений с мячом.
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 11:25:55 от #7+ » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #683 : 13 Август 2011, 07:50:26 »

Очередной видео ролик на Ютубе  (www.youtube.com/user/VideoTrainingVV?feature=mhee) продолжает   демонстрировать как "сухую" теорию дидактических принципов, можно внедрять в будни тренировочного процесса.
"От простого к сложному" идём "последовательно и систематично"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #684 : 13 Август 2011, 12:27:06 »

Не совсем по теме. Смотрю испанцев, любой возвраст. Просто до невозможности развита резкость ног. Именно резкость, а не техника(хотя связь ессно есть)Конеджера смотрел, не то -)  Просто пока условный Хави делает 4 движения ногами при обработке, попытке перехвата и т.д. условный Денисов делает 1 такое движение ?..  Какими упражнениями подобное достигается ? методику бы..
Не знаю насчёт испанских методик, но точно помогает:
~укрепление голеностопа и икроножных мышц (прыжки, привставания на носки и т.п.);
~скакалка;
~различные вариации движений и перемещений на "лесенке" (типа детских "классиков" на асфальте), периодически с подсчётом количества движений за фиксированное время либо с контролем времени прохождения "лесенки" без ошибок;
~работа с мячом разнообразными "змейками" на часто расставленных  фишках;
~"бег на месте" в паузах во время выполнения различных упражнений с мячом.

Возможно не совсем по теме ... А как Вы  относитесь к игре на не большом участке поля несколькими мячами ?
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 12:30:35 от Morgunof » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #685 : 19 Август 2011, 21:24:45 »

Можем смотреть (www.youtube.com/user/VideoTrainingVV) третью часть нашего сериала под названием «Методика усложнения удара внутренней частью подъёма». Кто-то, конечно, не любит сериалы, но что поделаешь тема слишком большая чтобы ограничится одним роликом. Мне кажется важным показать заинтересованным лицам последовательность обучения удару. Многие или от незнания или от нетерпения неоправданно спешат при обучении техническим приёмам, «хватаясь» сразу за сложные технические действия, наивно думая что если ребёнка учить сразу технике Месси, то он Месси и станет  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Записан

Виктор
minakov
новичок


Карма -18
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #686 : 21 Август 2011, 09:05:40 »

ошибся темой
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 09:16:01 от minakov » Записан
Soccer
Гость
« Ответ #687 : 21 Август 2011, 09:54:42 »

Конеджер, у меня есть вопрос по поводу техники выполнения подката.

Не могли бы вы прокомментировать ролик на сайте УЕФА?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 10:27:26 от Soccer » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #688 : 21 Август 2011, 23:57:30 »

Примеры подкатов, выложенные на сайте УЕФА отличаются от ваших (Бруну Алвеш: отбор мяча. Техника подката). Вы указываете на ошибку, если при подкате вторая нога сгибается в колене и не при этом не оттянута назад (не пребывает в положении шпагата).   
В этом нет ничего удивительного. Я же говорю об ошибке в выполнении конкретного движения (технического приёма).  Существует целая группа технических приёмов под общим названием "подкат". Вас же не удивляет что по мячу можно ударить подъёмом - внутренней частью, серединой, внешней частью.  С подкатом то же самое. Его можно выполнить несколькими способами. Внимательно посмотрев ролик УЕФА вы и сами увидите несколько видов подката.

Показал ваш ролик своему сыну, он заявил: «Так подкат я не смогу делать, я разорвусь!».
Мы хотим научиться выполнять подкаты правильно, но с чего начинать?
Вот как раз с этого и надо начинать. Чтобы не "разорваться" надо подготовить суставы, связки и мышцы, участвующие в движении, для возможности правильно выполнять технический приём без опасности получения травмы.  Я об этом постоянно пишу. В основе техники лежит хорошая физическая подготовка. В видио роликах и статьях на сайте есть материалы на эту тему (развитие подвижности и динамической силы).


Нужна ли особая техника при отборе мяча пяткой в подкате (в отличие от отбора носком)? Не могли бы вы прокомментировать ролик на сайте УЕФА?
Нужна не особая техника отбора мяча в подкате, пяткой, а просто именно такое выполнение приёма. Тренировать его надо отдельно и специально. Как и любой другой технический приём. Выполняя принципы обучения и формирования динамического стереотипа.

Не могли бы вы прокомментировать ролик на сайте УЕФА?
А что тут комментировать. Обычный рекламный ролик. Рекламируется, якобы, забота УЕФА по подготовке резервов для большого футбола. И близко не стоит рядом с, так  нужными всем, методическим пособиям по обучению технике футбола.
Записан

Виктор
Soccer
Гость
« Ответ #689 : 22 Август 2011, 09:15:24 »

Спасибо, будем пытаться обучиться подкату по вашей методике.
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.