Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 21:41:18
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 506016 раз)
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #645 : 05 Март 2011, 14:00:57 »

В том то и дело, что я считаю остановку мяча - наиболее сложным техническим элементом. Летом я сам занимаюсь с сыном - сейчас ему почти 9 лет, и я хотел бы понять есть ли сейчас смысл работать именно со сложными движенями при остановке навесного мяча или еще рано? (Разумеется, я не говорю про простые элементы - набросы руками).
Конечно, почему нет, если более простые вещи уже достаточно освоены? Тем более что после подач с угловых  в играх голы они уже забивают регулярно.    
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #646 : 07 Март 2011, 12:13:11 »

Тренировка по остановке мяча является «стандартным» техническим приемом и должна соответствовать принципам, изложенным в статье Конеджера «Техника футбола. Обучение техническим приемам.»
Обучение остановке мяча начинают с остановки на месте. Мяч набрасывается на различные участки тела, и останавливается игроком перед собой (подошвой, стопой, подъемом, бедром, грудью). Навык прививается достаточно быстро и легко. Я думаю, что на это не нужно тратить очень много времени, то есть, как только игрок хорошо овладел (см.общие положения) остановкой на месте, нужно усложнять упражнения.Главным, я думаю, является научить игрока останавливать мяч в движении (к мячу, от мяча, в игре «на опережение», в силовой борьбе с соперником), особенно на скорости. И в сочетании с другими техническими приемами, а именно: остановка с разворотом (90-180 град.) и остановка «с уходом».
Для тренировки, я думаю, нужно будет моделировать различные игровые ситуации, и отрабатывать остановку методом многократных повторений.

С выделенным не могу согласиться. Качество и разнообразие обработки мяча (наряду с его посылом) - ключевой показатель "техничности" футболиста.  И навык прививается не так уж легко, поскольку приёмы остановки, в отличие от финтов или ударов, лишь весьма условно можно классифицировать на какие-то стандарты: каждый мяч прилетает "по-своему", с разной высотой, скоростью, направлением, углом к горизонту, вращением и т.д.; и покрытие поля, обувь, скольжение - тоже разные.   Поэтому при тренировке остановки невозможно говорить о доведении до автоматизма каких-то определённых движений, тут "чувство мяча" воспитывается. А такое воспитание требует очень большого количества попыток и постоянной разнообразной практики движений, в том числе и простых.
#7+,
пожалуй, по поводу «легко прививается» - я погорячился. Но что имелось в виду: есть две большие разницы, остановить мяч «на месте» и остановить мяч «в движении». Как только игрок научился останавливать мяч «на месте», то есть понял структуру движения, нужно переходить к остановке «в движении». Наверно здесь есть смысл обратить внимание на позицию игрока и моделировать наиболее часто встречающиеся в игре ситуации.
Всех игровых ситуаций смоделировать невозможно, но структура движения все равно остается стандартной. А вот какое движение должно быть в данный конкретный момент – зависит от умения игрока оценить траекторию и скорость мяча. А это – опыт, который нарабатывается методом многократных повторений.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #647 : 07 Март 2011, 12:18:17 »

pashtet,
Я не могу понять, что Вас пугает. Вы боитесь навредить, перегрузить ребенка? Или Вы боитесь, что у ребенка что-то может не получаться в силу возраста?
Записан
sergey2979
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 60


Просмотр профиля Email
« Ответ #648 : 07 Март 2011, 14:34:00 »

Тренировка по остановке мяча является «стандартным» техническим приемом и должна соответствовать принципам, изложенным в статье Конеджера «Техника футбола. Обучение техническим приемам.»
Обучение остановке мяча начинают с остановки на месте. Мяч набрасывается на различные участки тела, и останавливается игроком перед собой (подошвой, стопой, подъемом, бедром, грудью). Навык прививается достаточно быстро и легко. Я думаю, что на это не нужно тратить очень много времени, то есть, как только игрок хорошо овладел (см.общие положения) остановкой на месте, нужно усложнять упражнения.Главным, я думаю, является научить игрока останавливать мяч в движении (к мячу, от мяча, в игре «на опережение», в силовой борьбе с соперником), особенно на скорости. И в сочетании с другими техническими приемами, а именно: остановка с разворотом (90-180 град.) и остановка «с уходом».
Для тренировки, я думаю, нужно будет моделировать различные игровые ситуации, и отрабатывать остановку методом многократных повторений.

С выделенным не могу согласиться. Качество и разнообразие обработки мяча (наряду с его посылом) - ключевой показатель "техничности" футболиста.  И навык прививается не так уж легко, поскольку приёмы остановки, в отличие от финтов или ударов, лишь весьма условно можно классифицировать на какие-то стандарты: каждый мяч прилетает "по-своему", с разной высотой, скоростью, направлением, углом к горизонту, вращением и т.д.; и покрытие поля, обувь, скольжение - тоже разные.   Поэтому при тренировке остановки невозможно говорить о доведении до автоматизма каких-то определённых движений, тут "чувство мяча" воспитывается. А такое воспитание требует очень большого количества попыток и постоянной разнообразной практики движений, в том числе и простых.
#7+,
пожалуй, по поводу «легко прививается» - я погорячился. Но что имелось в виду: есть две большие разницы, остановить мяч «на месте» и остановить мяч «в движении». Как только игрок научился останавливать мяч «на месте», то есть понял структуру движения, нужно переходить к остановке «в движении». Наверно здесь есть смысл обратить внимание на позицию игрока и моделировать наиболее часто встречающиеся в игре ситуации.
Всех игровых ситуаций смоделировать невозможно, но структура движения все равно остается стандартной. А вот какое движение должно быть в данный конкретный момент – зависит от умения игрока оценить траекторию и скорость мяча. А это – опыт, который нарабатывается методом многократных повторений.



мы на тренировках остановку проходили долго(наверно с год),повторение, чувство мяча,очеь важна координированость(гимнастика ,акробатика) ,остановка  с наскоком,сейчас (5 -год тренировок)остановка в движении с уходом и т.д, раз в две недели все равно повтор,(работа  на месте) с разными набросами,получается что доводим до автоматизма и в игре пацаны не задумываясь в основном уже все принимают правильно
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Online Online

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #649 : 14 Март 2011, 19:46:01 »

Заменил бы термин "остановка" на "обработка"или "прием", и добавил бы обучение выхода на мяч с самого начала обучению работы с мячом,а так все верно
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Online Online

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #650 : 14 Март 2011, 20:10:37 »

Посоветовал бы ОСТАНОВКУ мяча в статике исправлять на ПРИЕМ/ОБРАБОТКУ/ мяча в динамике
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #651 : 18 Май 2011, 09:07:46 »

Я на своем основном сайте (www.kidsfootball.info/) выложил новую статью в раздел Методология.  «Повышение эффективности тренировки/упражнения».   Как всегда теория служит фундаментом для практических советов и рекомендаций. Может кому-то поможет. Да и покритиковать на форуме можно. А то что-то совсем  раздел Методические рекомендации завял  Злой Злой Злой.
Надеюсь, никого не удивит, что «новое» это хорошо забытое «старое»  Смеющийся.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #652 : 25 Май 2011, 07:21:10 »

Небольшой материал посвящённый повышению эффективности индивидуальной  тренировки "Подробнее о ТТС (технико-тактических связках)" Вы можете почитать в моём Дневнике.
www.liveinternet.ru/users/3287955/blog#post167887064

Об обсуждении темы  я даже не мечтаю  Злой
Записан

Виктор
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #653 : 25 Май 2011, 08:16:17 »

Небольшой материал посвящённый повышению эффективности индивидуальной  тренировки "Подробнее о ТТС (технико-тактических связках)"

а можно вопрос от дилетанта?
Цитировать
Это в командной тренировке Игрок должен во время занятий тратить драгоценное время на разучивание технических приёмов, которые в игре ему не понадобятся. В индивидуальных занятиях (и это Ваш большой плюс) Вы можете заниматься именно тем, чтобы отрабатывать технические действия которые приходится наиболее часто выполнять в игре.

не получится ли так, что футболист будет замечательно выполнять действия, свойственные своему амплуа, а читать действия противника при этом не сможет? и не приведет ли такой подход к абсолютной специализации на поле?

Записан

ничего личного - только бизнес!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Online Online

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #654 : 25 Май 2011, 09:32:47 »

не получится ли так, что футболист будет замечательно выполнять действия, свойственные своему амплуа, а читать действия противника при этом не сможет? и не приведет ли такой подход к абсолютной специализации на поле?

Читать игру-высшая математика футбола,в сборной России умеющих читать мало
Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #655 : 25 Май 2011, 09:56:43 »

ну, пока разговор не о сборной, а о детях. просто, имхо, нельзя оценить возможные действия противника (даже абсолютно стандартные) не попробовав их выполнить самостоятельно. так что учить надо всему. или я в статье что-то неправильно понял?
Записан

ничего личного - только бизнес!
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #656 : 25 Май 2011, 10:00:02 »

Если игрок замечательно читает игру, но у него 100% технический брак, то он не футболист. Толку от него нуль. Тока вред, потому что занимает чужое место и вредит команде.
Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #657 : 25 Май 2011, 10:09:41 »

ну, это бай дефолт Улыбка. просто из статьи я понял, если грубо, следующее (все как пример):

нефиг учить защитника такому приему как забегание, если его основные задачи выносить и не пускать.
Записан

ничего личного - только бизнес!
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #658 : 25 Май 2011, 10:22:04 »

Забегание относится только к крайним защитникам. Для того чтобы фланг работал эффективно, защитник обязан уметь забегать, НО... не в ущерб своим основным обязанностям. А именно, обороны своего фланга. И делать это должен только , если у него есть подстраховка его зоны со стороны партнеров, т.е. своего вингера, ближайшего опорника, и ближайшего центрального защитника, иначе образуется дырка на фланге, в которую пойдет атака противника. И если защитник сделал несколько забеганий, а его вингер это проигнорил, и защитнику пришлось срочно отрабатывать назад, то думаю, в дальнейшем он еще подумает, забегать ему или нет.
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #659 : 25 Май 2011, 10:26:41 »

Кстати, было бы полезно для родителей, тех "кто ищет возможности", если бы люди понимающие расписали тут основные ТТС для всех позиций как инфу для размышлений и базу для тренировок.
Все таки большинство родителей не являются профи в футболе. Они только учатся....
И подспорье для пацана, когда его переставляют на позицию, на которой он никогда не играл.
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 10:44:31 от Странник » Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.