Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 15:05:21
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 506003 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #630 : 22 Февраль 2011, 20:42:57 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #631 : 22 Февраль 2011, 20:46:59 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
Обеспокоенный На следующую встречу форумчан на всякий случай прихвачу с собой свою хоккейную "ракушку".  Смеющийся
Записан
Ckuth
Мастер
******

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 1095


Просмотр профиля
« Ответ #632 : 22 Февраль 2011, 20:49:20 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
Обеспокоенный На следующую встречу форумчан на всякий случай прихвачу с собой свою хоккейную "ракушку".  Смеющийся
Если lariychuk будет играть  в другой команде.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #633 : 22 Февраль 2011, 20:50:22 »

на форумчанах никогда
Записан
Ckuth
Мастер
******

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 1095


Просмотр профиля
« Ответ #634 : 22 Февраль 2011, 20:56:59 »

Надо васю пригласить!
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #635 : 22 Февраль 2011, 21:13:21 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
Обеспокоенный На следующую встречу форумчан на всякий случай прихвачу с собой свою хоккейную "ракушку".  Смеющийся
Если lariychuk будет играть  в другой команде.
При трёх командах из 6 человек вероятность такого расклада - 71%.  Плачущий

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #636 : 22 Февраль 2011, 21:27:55 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
А я тут длинные посты пишу, голову ломаю, как лучше...Оказывается все просто - в пах! Пожалуй вот она - великая тайна футбола!
С таким знанием я теперь могу тренировать любую команду!!!
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 21:29:38 от полузащитник » Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #637 : 22 Февраль 2011, 21:34:37 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
А я тут длинные посты пишу, голову ломаю, как лучше...Оказывается все просто - в пах! Пожалуй вот она - великая тайна футбола!
С таким знанием я теперь могу тренировать любую команду!!!
Ну, туда ещё нужно попасть... Так что техникой всё равно придётся заниматься.  Смеющийся Смеющийся
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #638 : 22 Февраль 2011, 21:41:01 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
А я тут длинные посты пишу, голову ломаю, как лучше...Оказывается все просто - в пах! Пожалуй вот она - великая тайна футбола!
С таким знанием я теперь могу тренировать любую команду!!!
Ну, туда ещё нужно попасть... Так что техникой всё равно придётся заниматься.  Смеющийся Смеющийся
Так а зачем мячом? Может сразу ногой, да посильнее, а если судья (не дай бог) будет придераться, сказать, что по мячу промахнулся!
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #639 : 27 Февраль 2011, 14:22:34 »

Преимущество у того,кто с мячом, потому что только он знает,что будет дальше.При выходе по центру действенно повести мяч в одну сторону,потом в другую,заставить защ-ка выйти на сближение и сыграть в противоход,можно и замах показать.У меня в молодости проходил простой финт-при сбижении подкидывал мяч в пах сопернику и подбирал мяч.Если защитник не полезет отбирать мяч,он просто отгонит вас в безопасное место,поэтому изначально желательно показать,что хотите убрать мяч в сторону и пробить.
А я тут длинные посты пишу, голову ломаю, как лучше...Оказывается все просто - в пах! Пожалуй вот она - великая тайна футбола!
С таким знанием я теперь могу тренировать любую команду!!!
Ну, туда ещё нужно попасть... Так что техникой всё равно придётся заниматься.  Смеющийся Смеющийся
Так а зачем мячом? Может сразу ногой, да посильнее, а если судья (не дай бог) будет придераться, сказать, что по мячу промахнулся!
Ничего не говорить, судье тоже в пах Смеющийся
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #640 : 04 Март 2011, 22:13:22 »

pashtet и #7+,
полностью согласен с вашими мыслями по поводу дриблинга. В общем-то я об этом же и писал, только другим языком.
lariychuk, с Вами не во всем согласен. Может, мы говорим о разных вещах, я рассматриваю только индивидуальные действия, а Вы рассматриваете действия игрока применительно к какой-то игровой ситуации. Вы упомянули ложный замах, хочу тоже сказать два слова о замахе. Хороший финт, но применять его можно (эффективно) только в том случае, если у игрока есть реальная возможность сделать передачу или удар по воротам. В последний момент игрок меняет решение и либо убирает мяч в сторону, либо прокидывает его вперед мимо защитника. В другой ситуации, я думаю, замах малоэффективен.


Контроль мяча начинается с остановки.
От хорошей (плохой) остановки часто зависит все развитие (срыв) атаки. Поэтому я считаю остановку очень важным техническим элементом, на который нужно обратить особое внимание.
Вариантов остановок очень много, поэтому, я думаю, нет смысла разбирать все варианты или как-то классифицировать способы остановки мяча. Я постараюсь выделить общие положения, используемые движения и навыки.
Общие положения:
1. На остановку мяча нужно тратить как можно меньшее количество времени, и следовательно, использовать минимум касаний (лучше всего одно).
2. Мяч должен быть остановлен так, чтобы следующим касанием игрок мог совершить следующий технический элемент, заранее задуманный или новый, в зависимости от изменения игровой ситуации
3.Остановка не должна  замедлять скорость игрока или менять направление задуманного движения.
4.Для остановки мяча нужно использовать ту часть тела, которой можно (в данной игровой ситуации) остановить мяч за самое короткое время и максимально удобно позволяет игроку распорядиться мячом в последующих действиях.
Относительно вышеперечисленного и нужно строить тренировку по остановке мяча, и эти же пункты являются критерием хорошей (плохой) остановки.
Используемые движения и  навыки:
1.Уступающее движение. Используется тогда, когда скорость мяча высокая. Уступающее движение «смягчает» отскок мяча, «гасит» его скорость, при этом мяч оказывается  на удобном для игрока расстоянии. Применять уступающее движение лучше всего при приеме мяча на стопу или подъем, так как бедро или грудь сами по себе смягчают отскок и если здесь и нужно уступающее движение, то или при очень большой скорости мяча или уступающее движение должно быть незначительным (малой амплитуды). Уступающее движение должно подчиняться принципу: чем быстрее движется мяч, тем быстрее должно быть само движение, и наоборот, чем мяч медленнее, тем медленнее движение. Начать тренировать остановку мяча при помощи уступающего движения можно с большой амплитуды и постепенно довести амплитуду движения до минимального, когда едва заметным, неуловимым движением (уступающим) над мячом устанавливается контроль.
2.Встречное движение. Используется тогда, когда скорость мяча низкая. Это позволяет одновременно остановить (подработать) мяч и сразу начать движение, что, прежде всего, экономит время. Кроме того, встречное движение позволяет резко менять направление атаки, а так же может использоваться в качестве финта (обмана) против соперника.
3.Направляющее движение. Является вспомогательным движением при уступающем и встречном движениях (помогает направить мяч в нужном направлении). Особенно актуально на скорости, когда уступающее движение сделать достаточно сложно. То есть скорость мяча снижается за счет отскока, пусть даже достаточного жесткого, но соответствующего скорости и направлению игрока.
4.Умение игрока рассчитать траекторию мяча. Используется для того, чтобы «поймать» мяч в максимально удобной точке для приема.
5.Умение игрока правильно оценить скорость мяча. Это позволяет произвести правильное движение (не слишком быстрое, не слишком медленное) уступающее или встречное.

Тренировка по остановке мяча является «стандартным» техническим приемом и должна соответствовать принципам, изложенным в статье Конеджера «Техника футбола. Обучение техническим приемам.»
Обучение остановке мяча начинают с остановки на месте. Мяч набрасывается на различные участки тела, и останавливается игроком перед собой (подошвой, стопой, подъемом, бедром, грудью). Навык прививается достаточно быстро и легко. Я думаю, что на это не нужно тратить очень много времени, то есть, как только игрок хорошо овладел (см.общие положения) остановкой на месте, нужно усложнять упражнения.
Главным, я думаю, является научить игрока останавливать мяч в движении (к мячу, от мяча, в игре «на опережение», в силовой борьбе с соперником), особенно на скорости. И в сочетании с другими техническими приемами, а именно: остановка с разворотом (90-180 град.) и остановка «с уходом».
Для тренировки, я думаю, нужно будет моделировать различные игровые ситуации, и отрабатывать остановку методом многократных повторений.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #641 : 05 Март 2011, 06:14:30 »

Написано неплохо, но вопрос - с какого возраста надо начинать учить такой остановке? Чем раньше тем лучше не прокатит, ибо насколько я понимаю игрок уже сам должен понимать, что такое лучшее продолжение игрового действия.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #642 : 05 Март 2011, 08:25:54 »

Написано неплохо, но вопрос - с какого возраста надо начинать учить такой остановке? Чем раньше тем лучше не прокатит, ибо насколько я понимаю игрок уже сам должен понимать, что такое лучшее продолжение игрового действия.
pashtet,
я думаю любой процесс обучения подчиняется принципу "от простого к сложному". То есть обучение начинается (как я и писал) с самых простых вариантов, овладев ими игрок переходит к более сложным. Если что-то не получается, движения игрока разбираются, выделяются ошибки и все сначала. Если у тренируемого хорошо получается выполнять какое-то техническое действие, это будет служить сигналом к началу более сложного упражнения. А в каком возрасте, я думаю, у всех по разному. У меня ребенок начал заниматься футболом, когда ему было восемь с половиной лет, кто-то начинает с 5 и к девяти годам уже многое умеет. Поэтому, я думаю, здесь нет какого-то универсального рецепта.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #643 : 05 Март 2011, 12:08:00 »

Тренировка по остановке мяча является «стандартным» техническим приемом и должна соответствовать принципам, изложенным в статье Конеджера «Техника футбола. Обучение техническим приемам.»
Обучение остановке мяча начинают с остановки на месте. Мяч набрасывается на различные участки тела, и останавливается игроком перед собой (подошвой, стопой, подъемом, бедром, грудью). Навык прививается достаточно быстро и легко. Я думаю, что на это не нужно тратить очень много времени, то есть, как только игрок хорошо овладел (см.общие положения) остановкой на месте, нужно усложнять упражнения.Главным, я думаю, является научить игрока останавливать мяч в движении (к мячу, от мяча, в игре «на опережение», в силовой борьбе с соперником), особенно на скорости. И в сочетании с другими техническими приемами, а именно: остановка с разворотом (90-180 град.) и остановка «с уходом».
Для тренировки, я думаю, нужно будет моделировать различные игровые ситуации, и отрабатывать остановку методом многократных повторений.

С выделенным не могу согласиться. Качество и разнообразие обработки мяча (наряду с его посылом) - ключевой показатель "техничности" футболиста.  И навык прививается не так уж легко, поскольку приёмы остановки, в отличие от финтов или ударов, лишь весьма условно можно классифицировать на какие-то стандарты: каждый мяч прилетает "по-своему", с разной высотой, скоростью, направлением, углом к горизонту, вращением и т.д.; и покрытие поля, обувь, скольжение - тоже разные.   Поэтому при тренировке остановки невозможно говорить о доведении до автоматизма каких-то определённых движений, тут "чувство мяча" воспитывается. А такое воспитание требует очень большого количества попыток и постоянной разнообразной практики движений, в том числе и простых.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #644 : 05 Март 2011, 13:30:09 »

Общие положения:
1. На остановку мяча нужно тратить как можно меньшее количество времени, и следовательно, использовать минимум касаний (лучше всего одно).
2. Мяч должен быть остановлен так, чтобы следующим касанием игрок мог совершить следующий технический элемент, заранее задуманный или новый, в зависимости от изменения игровой ситуации
3.Остановка не должна  замедлять скорость игрока или менять направление задуманного движения.
4.Для остановки мяча нужно использовать ту часть тела, которой можно (в данной игровой ситуации) остановить мяч за самое короткое время и максимально удобно позволяет игроку распорядиться мячом в последующих действиях.
Относительно вышеперечисленного и нужно строить тренировку по остановке мяча, и эти же пункты являются критерием хорошей (плохой) остановки.

В том то и дело, что я считаю остановку мяча - наиболее сложным техническим элементом. Летом я сам занимаюсь с сыном - сейчас ему почти 9 лет, и я хотел бы понять есть ли сейчас смысл работать именно со сложными движенями при остановке навесного мяча или еще рано? (Разумеется, я не говорю про простые элементы - набросы руками).
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 20.