Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 22:35:45
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 506016 раз)
B-52
3 разряд
**

Карма -46
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #570 : 16 Февраль 2011, 17:59:16 »

"Странные личности без серьезного опыта" обладают тренерской лицензией категории Pro, полученной в Европе и пятилетним опытом работы в Испании. Я бы хотел увидеть хотя бы одного такого тренера в Клубной лиге. Есть такие?
 

    на сайте тренера категории Pro  тренерский  опыт описан слишком скупо. про планы очень
    подробно, а тут как то скромно.
    интересно было бы узнать  какие именно команды ректор тренировал в Спартаке 2 и
    Бибирево? каких добился успехов?
    но особенно интересен бесценный пятилетний опыт работы в Реале  и Барселоне.
     какие возраста тренировал? в каких соревнованиях удалось  поучаствовать с командами?
    может быть  воспитал игроков,  чьи имена уже на слуху?  что заставило вернуться в суровый
    российский футбол?
    действительно интересно.
    гораздо интересней чем про будущую книжку.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #571 : 16 Февраль 2011, 20:00:41 »

Через сколько лет клубная лига со всероссийской селекцией "родит"игрока выше среднего?хоть одного.Хотя верней будет-перестанет губить таланты?
Записан
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #572 : 16 Февраль 2011, 20:05:07 »

К первому апреля поднатужаться и родят для начала план по реорганизации.Сначало будет смешно, а потом,как всегда заплачем! Грустный
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #573 : 16 Февраль 2011, 22:19:10 »

У Бигимота просто есть волшебные розовые очки, через которые он видит все особенным образом.

Любопыт, а Вы случайно не снимались в популярном фильме года этак 79-го под названием "Баба-яга против"Непонимающий

Главной героине там совсем как Вам ну решительно всё не нравилось! Правда в фильме под это подводили идеологическую базу, ну да ладно.
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #574 : 16 Февраль 2011, 22:28:15 »

"Странные личности без серьезного опыта" обладают тренерской лицензией категории Pro, полученной в Европе и пятилетним опытом работы в Испании. Я бы хотел увидеть хотя бы одного такого тренера в Клубной лиге. Есть такие?
 Детские школы Валенсии и Барселоны я также видел лично. Никакого отдал-открылся там нет (тем более до потери пульса). Контроль мяча. Вариации квадратов. Снова контроль мяча. Упражнения на координацию. Бигимот, Вы случайно со взрослыми не перепутали?

Еще раз поражаюсь Вашим, скажем аккуратно, взглядам на футбол.  Квадрат и игра пас это в принципе не одно и то же? Или я что-то не догоняю? Да, квадраты. Да, контроль. Разве в квадрате учат обыгрывать? Вы сами играли в квадрат? Там учат отбирать и пасовать. И скажите, что это не так.

И уж конечно, никто на каждой тренировке не ставит фишки и не заставляет обыгрывать всех - от вратаря и защитников и нападающего.

Про лицензии - ноу комментс. Я обещал Вам, что про Поле чудес - ни слова.

А если кому -то и дальше интересно это обсуждать, то я  бы начал со списка воспитанников (все-таки 5 лет - большой срок).
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #575 : 17 Февраль 2011, 09:50:49 »

.... и не заставляет обыгрывать всех - от вратаря и защитников и нападающего.


а надо было бы
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #576 : 17 Февраль 2011, 09:52:45 »

.... и не заставляет обыгрывать всех - от вратаря и защитников и нападающего.


а надо было бы

Вы будете их после школы в цирк устраивать?  Улыбка
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #577 : 17 Февраль 2011, 10:56:40 »

тренируя детей в квадратах в одно-два касания за последние 10 лет московский футбол не выдал ни одного игрока международного класса,значит что-то не так,а сколько потенциальных "звезд" не довели нужного уровня?какие причины?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #578 : 17 Февраль 2011, 11:39:21 »

BIGIMOT,выложена игра 96г ЦСКА-ДИНАМО,посмотрите,сколько раз можно было сыграть поинтересней,только ,правда,надо кое-где попридержать мяч у себя,пройти немного с мячом,как МЕССИ/ АРС-БАРСА , гол БАРСЫ/,вместо удара по мячу замахнуться и уйти в сторону...,т.е продемонстрировать личную технику в разумных пределах.Вместо этого попроще..,и эти простые приходят в мужской футбол,где такие же простые,но поздоровше...
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #579 : 17 Февраль 2011, 11:41:54 »

У Бигимота просто есть волшебные розовые очки, через которые он видит все особенным образом.

Любопыт, а Вы случайно не снимались в популярном фильме года этак 79-го под названием "Баба-яга против"Непонимающий

Главной героине там совсем как Вам ну решительно всё не нравилось! Правда в фильме под это подводили идеологическую базу, ну да ладно.
Как Вы догадались? Именно с меня олимпийского мишку рисовали. А я думаю - Что же Вы ко мне так не ровно дышите? Вроде человек, разбирающийся в футболе, а ставит под сомнение, что технику работы с мячом надо ставить раньше, чем учить играть в пас. Теперь я понял. Любовь детства! Это с родни, когда мальчики, девочек, которые им нравятся, дергают за косички. Приезжайте в субботу в зал. Буду рад познакомиться и подискутировать в живую.  
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #580 : 17 Февраль 2011, 11:43:02 »

Я не совсем в тему, тут спор идет. Не хочу спорить, я продолжу про тренировку отдельных элементов.

Ведение мяча при сопротивлении противника. В общем-то, в игре это происходит постоянно, то есть просто ведение мяча, это как бы подготовительный, базовый комплекс для тренировки техники вообще.
В данном случае (как, в общем-то, и во всех других элементах техники) важно выделить главный принцип эффективного исполнения элемента. Принцип такой: ведение должно осуществляться таким образом, чтобы сопернику невозможно было сыграть в мяч раньше, чем это сделает сам игрок или невозможно было сыграть в мяч без нарушения правил.
На мой взгляд, можно выделить два варианта оказания сопротивления.
Первый – оказание сопротивления без непосредственного контакта, то есть игроку создают препятствие в продвижении к воротам соперника, активно его не атакуя. Защитники пласируются или выбирают возможность сыграть в мяч.
Второй – оказание сопротивления при контакте с игроком, то есть защитники играют в корпус, подталкивают в спину, прихватывают руками, делают выпады или подкаты.
Чтобы противостоять сопротивлению со стороны защитников (я думаю) можно выделить четыре элемента, на которые нужно обратить внимание.
Самым важным элементом является умение игрока закрывать мяч корпусом. Защитнику при этом очень сложно сыграть в мяч без нарушения правил, кроме того, при слишком большом сближении защитник просто не видит мяча и ориентируется по движению корпуса игрока. Закрыть мяч корпусом на месте  не сложно, сложным это становиться в движении, особенно на скорости. Еще сложнее менять направление движения, особенно слабейшей ногой. Для тренировки этого элемента (на мой взгляд) подойдет обводка тех же фишек, только с заданием вести мяч закрывая его корпусом от фишки.
Другим важным элементом является умение игрока быстро набирать скорость (мгновенно взрываться), не теряя контроля над мячом. Какой бы хороший не был защитник, ему все равно придется реагировать на действия игрока и тратить на это какое-то время. Этого времени может хватить на то, чтоб выиграть пространство и совершить какой-то другой технический элемент. Важным в данном случае является то, чтоб мяч и игрок действовали «слитно», то есть начало движения (взрыва) игрока, должно совпадать с началом движения мяча. Тренировкой в данном случае могут являться короткие рывки (на 3-5 метров) с мячом или обводка тех же фишек, с интервалами включения скорости.
Еще одним важным элементом является умение игрока удерживать равновесие и производить силовую борьбу, не теряя контроля над мячом. Это нужно при непосредственном контакте с соперником. Тренировкой здесь может быть жонглирование на ограниченном пространстве или жонглирование на неудобной поверхности (см.ст.Конеджера). Также (при наличии партнера) можно имитировать борьбу плечом в плечо.
Ну и еще одним элементом является дриблинг с использованием финтов.  Об этом позже.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #581 : 17 Февраль 2011, 12:08:47 »

Умение взорваться - проблема. Создается впечатление, что игроки, как заводные игрушки, все делают на одной скорости. В советские времена одним из критериев отбора в игровые виды спорта был тест на ключе Морзе, где необходимо было менять темп, выявляя подвижность нервных процессов. Э.Герон считал, что лицам с недостаточной подвижностью нервной системы нельзя рассчитывать на большой успех в спортивных играх, боксе, где необходимо приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям спортивной борьбы.
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #582 : 17 Февраль 2011, 12:16:05 »

BIGIMOT,выложена игра 96г ЦСКА-ДИНАМО,посмотрите,сколько раз можно было сыграть поинтересней,только ,правда,надо кое-где попридержать мяч у себя,пройти немного с мячом,как МЕССИ/ АРС-БАРСА , гол БАРСЫ/,вместо удара по мячу замахнуться и уйти в сторону...,т.е продемонстрировать личную технику в разумных пределах.Вместо этого попроще..,и эти простые приходят в мужской футбол,где такие же простые,но поздоровше...

Какой матч Арсенала и Барсы Вы имеете в виду? Вчерашний? Подскажите, сколько мячей забил Месси, попридерживая мяч? Может не стоило? Подсчитайте, пожалуйста, скольких человек обыграл Вилья, когда забивал. Ну и конечно, скольких обыграл Насри, когда забивался победный гол?

Ответ - ноль.
Только игра в пас принесла плоды.
Этот матч - отличное доказательство того, что я прав.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #583 : 17 Февраль 2011, 12:17:03 »

 .На фишках,расположенных в различных конфигурациях , со сменой скорости и направления движения можно отработать ведение мяча.У игрока с мячом преимущество,соперник не знает,что он будет делать,задача владеющего мячом заставить защ-ка сделать неправильное движение и суметь уйти противоход ,а так же игра корпусом,выход на опережение... ,все это ,по-моему надо тренировать на реальном сопернике.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #584 : 17 Февраль 2011, 12:25:03 »

BIGIMOT,выложена игра 96г ЦСКА-ДИНАМО,посмотрите,сколько раз можно было сыграть поинтересней,только ,правда,надо кое-где попридержать мяч у себя,пройти немного с мячом,как МЕССИ/ АРС-БАРСА , гол БАРСЫ/,вместо удара по мячу замахнуться и уйти в сторону...,т.е продемонстрировать личную технику в разумных пределах.Вместо этого попроще..,и эти простые приходят в мужской футбол,где такие же простые,но поздоровше...

Какой матч Арсенала и Барсы Вы имеете в виду? Вчерашний? Подскажите, сколько мячей забил Месси, попридерживая мяч? Может не стоило? Подсчитайте, пожалуйста, скольких человек обыграл Вилья, когда забивал. Ну и конечно, скольких обыграл Насри, когда забивался победный гол?

Ответ - ноль.
Только игра в пас принесла плоды.
Этот матч - отличное доказательство того, что я прав.
МЕССИ обыграл двоих и отдал голевую
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 20.