Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 23:56:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 506017 раз)
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #510 : 30 Январь 2011, 23:45:01 »

Академия, почему Вы не высказываетесь в этой теме? Тренировка техники- это же Ваш конек... Непонимающий
Zork, плюс Вам.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #511 : 30 Январь 2011, 23:50:36 »

NataliА,
Спасибо за комментарий. На данный момент меня волнует именно описательная часть. Способы тренировки и тем более конкретные упражнения обсудим (я надеюсь) чуть позже.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #512 : 31 Январь 2011, 03:21:53 »

Я так понимаю, что все согласны со мной, что техника – это именно то, о чем я написал.
Тогда хочу написать о способах тренировки. Может здесь кто-нибудь что-то подскажет. Пока без конкретных упражнений просто общие положения.
У меня получилось, что тренировка техники состоит из шести элементов: 1.прием.2. контроль мяча без сопротивления со стороны противника.3. контроль мяча при сопротивлении противника.4.удар по воротам или пас.5.игра головой.6.техника игры в обороне (имеется в виду единоборство один в один).
Тренировочное время изначально нужно разделить таким образом, чтоб контролю мяча без сопротивления уделялось больше времени, а дальше смотреть что из элементов нуждается в большей тренировке (в том числе исходя из индивидуальных особенностей игрока и игрового амплуа)
Контроль мяча без сопротивления тренируется обводкой стоек (фишек) в различных сочетаниях (различное расстояние между фишек, углы) и жонглированием так же в различных сочетаниях (на месте, в движении, на ограниченном пространстве, теннисбол). Упражнения постоянно усложняются, в том числе с перенесением концентрации с одного объекта на другой.
Другие элементы техники тренируются отдельно.
По прошествии времени различные элементы группируются в комплексы (например прием, ведение, удар, или прием, ведение, финт, пас).
Вся тренировка должна быть построена таким образом, чтоб игрок мог соревноваться с партнером или с самим собой (счет в теннисболе, фиксирование результатов на время, количество забитых голов). Это позволяет относиться к тренировке с интересом и видеть прогресс (или спад).
Желательно, чтоб все снималось на камеру и разбиралось отдельно, так как игрок должен видеть себя со стороны, это позволяет оценить самого себя.
Перед каждой тренировкой обязательно проводится описание тренировочного плана, с подробными объяснениями упражнений. Это экономит время тренировки и (что очень важно) позволяет игроку понимать тренировочный процесс, то есть игрок не просто механически выполняет упражнения, а понимает, для чего каждое упражнение нужно.

Вот так я понимаю тренировку техники. Если кто-то со мной не согласен (или согласен) просьба прокомментировать.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #513 : 31 Январь 2011, 08:18:49 »

Академия, почему Вы не высказываетесь в этой теме? Тренировка техники- это же Ваш конек... Непонимающий
Zork, плюс Вам.

Я за Академию ))))))))
Если говорить не за Андрея лично, а за Академию, как структуру, в которой отдается приоритет индивидуальной подготовке Игроков, а значит и обучению технике.
Положение руководителя Организационно-методического Центра, обязывает.

Так что с ответами "не заржавеет"))))))))
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 08:31:02 от Конеджер » Записан

Виктор
George Best
3 разряд
**

Карма 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #514 : 31 Январь 2011, 08:37:37 »

Академия, почему Вы не высказываетесь в этой теме? Тренировка техники- это же Ваш конек... Непонимающий
Zork, плюс Вам.

Я за Академию ))))))))
Если говорить не за Андрея лично, а за Академию, как структуру, в которой отдается приоритет индивидуальной подготовке Игроков, а значит и обучению технике.
Положение руководителя Организационно-методического Центра, обязывает.

Так что с ответами "не заржавеет"))))))))

Я скажу несколько иначе. Как посетитель данного форума А.В. Журавлев мне совершенно не интересен. То есть - нисколечки. По-моему, очевидно, что жонглирование словами - точно не его тема. А клавиатура компьютера - вообще чужеродный предмет. Мне Журавлев интересен, в первую очередь, как тренер-практик. Во-вторую - как энергичный менеджер. А полузащитнику - большой респект. За попытку исследовать реально полезную тему.
Записан
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #515 : 31 Январь 2011, 08:47:13 »


Я скажу несколько иначе. Как посетитель данного форума А.В. Журавлев мне совершенно не интересен. То есть - нисколечки. По-моему, очевидно, что жонглирование словами - точно не его тема. А клавиатура компьютера - вообще чужеродный предмет. Мне Журавлев интересен, в первую очередь, как тренер-практик. Во-вторую - как энергичный менеджер. А полузащитнику - большой респект. За попытку исследовать реально полезную тему.

Ну Вы, блин, даете... В этом то вся и соль - Андрей Викторович практик! Знаете, если бы вдруг случилось такое чудо и на ветке про профессиональный футбол в России оставлял свои комментарии Миодраг Божович  -  лично мне было бы очень интересно читать его посты, несмотря на то, что  с письменным русским у него, вероятно, совсем беда  Улыбка
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 08:49:48 от Zork » Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #516 : 31 Январь 2011, 09:28:26 »

Зорк+ ВАМ
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #517 : 31 Январь 2011, 09:50:01 »

Я так понимаю, что все согласны со мной, что техника – это именно то, о чем я написал.
Тогда хочу написать о способах тренировки. Может здесь кто-нибудь что-то подскажет. Пока без конкретных упражнений просто общие положения.
У меня получилось, что тренировка техники состоит из шести элементов: 1.прием.2. контроль мяча без сопротивления со стороны противника.3. контроль мяча при сопротивлении противника.4.удар по воротам или пас.5.игра головой.6.техника игры в обороне (имеется в виду единоборство один в один).
Тренировочное время изначально нужно разделить таким образом, чтоб контролю мяча без сопротивления уделялось больше времени, а дальше смотреть что из элементов нуждается в большей тренировке (в том числе исходя из индивидуальных особенностей игрока и игрового амплуа)
Контроль мяча без сопротивления тренируется обводкой стоек (фишек) в различных сочетаниях (различное расстояние между фишек, углы) и жонглированием так же в различных сочетаниях (на месте, в движении, на ограниченном пространстве, теннисбол). Упражнения постоянно усложняются, в том числе с перенесением концентрации с одного объекта на другой.
Другие элементы техники тренируются отдельно.
По прошествии времени различные элементы группируются в комплексы (например прием, ведение, удар, или прием, ведение, финт, пас).
Вся тренировка должна быть построена таким образом, чтоб игрок мог соревноваться с партнером или с самим собой (счет в теннисболе, фиксирование результатов на время, количество забитых голов). Это позволяет относиться к тренировке с интересом и видеть прогресс (или спад).
Желательно, чтоб все снималось на камеру и разбиралось отдельно, так как игрок должен видеть себя со стороны, это позволяет оценить самого себя.
Перед каждой тренировкой обязательно проводится описание тренировочного плана, с подробными объяснениями упражнений. Это экономит время тренировки и (что очень важно) позволяет игроку понимать тренировочный процесс, то есть игрок не просто механически выполняет упражнения, а понимает, для чего каждое упражнение нужно.

Вот так я понимаю тренировку техники. Если кто-то со мной не согласен (или согласен) просьба прокомментировать.



Прежде чем переходить к способам тренировки надо иметь описание способов ударов, остановок, игры головой, способов отбора, способов дриблинга и т. д. Если Вы это систематизируете, можете издаваться не только на этом форуме. Но начало очень хорошее.
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #518 : 31 Январь 2011, 09:58:14 »

Я Гоше в личке предлагал организовать совместную работу форумчан над систематизацией технических элементов, но что то не срослось.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #519 : 31 Январь 2011, 10:44:12 »

Я Гоше в личке предлагал организовать совместную работу форумчан над систематизацией технических элементов, но что то не срослось.
Не понял,что не срослось?
Есть форум,есть отдельная площадка для авторов(текст,фото,видео).
Пожалуйста дерзайте,я за двумя руками.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #520 : 31 Январь 2011, 11:37:28 »

Я Гоше в личке предлагал организовать совместную работу форумчан над систематизацией технических элементов, но что то не срослось.
Не понял,что не срослось?
Есть форум,есть отдельная площадка для авторов(текст,фото,видео).
Пожалуйста дерзайте,я за двумя руками.

Было предложение организовать возможности нового сайта так, что бы им можно было пользоваться как инструментом в работе тренеров (создание акаунта с возможностями сохранения видео упражнений или ссылок на них), по моему мнению это позволило бы стимулировать включиться в эту работу именно специалистов. Если сейчас есть возможности для этого и есть заинтересованность готов внести в эту работу свой скромный вклад.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #521 : 31 Январь 2011, 11:40:34 »

Я Гоше в личке предлагал организовать совместную работу форумчан над систематизацией технических элементов, но что то не срослось.
Не понял,что не срослось?
Есть форум,есть отдельная площадка для авторов(текст,фото,видео).
Пожалуйста дерзайте,я за двумя руками.

Было предложение организовать возможности нового сайта так, что бы им можно было пользоваться как инструментом в работе тренеров (создание акаунта с возможностями сохранения видео упражнений или ссылок на них), по моему мнению это позволило бы стимулировать включиться в эту работу именно специалистов. Если сейчас есть возможности для этого и есть заинтересованность готов внести в эту работу свой скромный вклад.
Есть.
Я свяжусь с Валерой,он расскажет Вам технологию.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #522 : 01 Февраль 2011, 09:02:54 »

  Желательно, чтоб все снималось на камеру и разбиралось отдельно, так как игрок должен видеть себя со стороны, это позволяет оценить самого себя.
 
Соглашаясь с Полузащитником в "общем" - необходимости видео съемки, не согласен в частностях.
1. Видео съемка нужна не Игроку, а Вам лично. Сужу об этом на собственном опыте.  Когда я стал готовить видео ролики для своего канала, а значит просматривать снятый материал помногу раз (для монтажа), то, не смотря на свой тренерский опыт, сильно пересмотрел свои подходы к проведению отдельных упражнений и методике обучения отдельным техническим приёмам в целом. Я научился "видеть" выполнение технического приёма не  как "общее движение", а по  элементам. Это помогает замечать системные ошибки в структуре движения, а значит появилась возможность корректировать, тем или иным способом их выполнение и формирование двигательного стереотипа.
2. Для Игрока видео материалы нужны только в одном аспекте, он должен видеть КАК ПРАВИЛЬНО ОН ДЕЛАЕТ ТО ИЛИ ИНОЕ ДВИЖЕНИЕ (например: ..смотри, как здорово ты тянул носочек в этом ударе..... Молодец.). Это  Вы должны видеть ошибки и думать каким способом их исправлять, подбирая подводящие, подготовительные, имитационные и другие упражнения. И самое главное, видеть корень этих ошибок.
Записан

Виктор
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #523 : 03 Февраль 2011, 01:48:44 »

Спасибо всем за комментарии (я правда надеялся, что их будет больше). Конеджер, я принял к сведению замечания по поводу видеосъемки.
Значит шесть элементов техники. Теперь я хочу попробовать разобрать каждый элемент в отдельности.
Очень бы хотелось услышать мнения специалистов, особенно, что касается возможных ошибок.
Основным элементом я считаю ведение мяча (контроль) без сопротивления противника. Можно сказать, что это просто ведение. Чтобы ведение было эффективным игрок должен чувствовать мяч и контролировать его.
Что такое «чувство мяча»? Я думаю, что это понимание движения (отскока, полета) мяча. То есть игрок, обладающий «чувством мяча» понимает, как мяч отскочит от ноги, по какой траектории полетит (или как покатится по земле), когда опустится на землю (или остановится). «Чувство мяча» позволяет понять, с какой силой нужно сделать пас или с какой силой нужно коснуться мяча, чтоб он (мяч) не катился слишком быстро или слишком медленно. «Чувство мяча» позволяет правильно дозировать усилия игрока при работе с мячом. Наверно можно сказать, что игрок, который чувствует мяч, понимает  его на уровне рефлексов. То есть тело игрока знает вес, твердость и аэродинамические способности мяча. Благодаря хорошему «чувству мяча» игрок может не смотреть на мяч, а концентрировать внимание на другие объекты (передвижение игроков, развитие общей ситуации на поле).
В данном случае жонглирование наверно лучшее средство для развития «чувства мяча».

Слишком большой получается пост. Тогда о контроле мяча в следующем посте.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #524 : 03 Февраль 2011, 22:24:38 »

жонглирование не повредит,если в меру,"чувству мяча" особо не поможет ИМХО
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.