Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 18:15:26
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 506009 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #210 : 13 Февраль 2010, 15:09:28 »

Да, не многие я думаю даже читать будут текст, увидев там формулы и графики, разве картинки посмотрят, может что не видели! А вот при правильной методике да интуицию еще добавить, а вообще это возможно!? Непонимающий
Я таких не знаю,может быть именно поэтому мы в фигурном катании выиграли всё,а в футболе ничего.
Инфизкульты сделали было разумный шаг,в качестве вступительного экзамена ввели испытание по физике,но тимуровцы быстро похоронили их начинание. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #211 : 13 Февраль 2010, 16:42:56 »


В умных буржуинских странах в первую очередь отбирают детей не по их тех.навыкам,а по заложенным природой двигательным способностям.(координированность,правильность и скорость бега,ловкость...)
То что база не закладывается у половины детей вашей группы скорее вина тренера.Конечно я так не думаю,и тренер следует свей методике,он то знает всё придёт и кто сейчас не делает домашнего задания потом в тройне прибавит(когда дорастёт),главное не отбить желание нудятиной.
К тому же мной где-то было прочитано, что буржуи, как обычно провели исследования  и определили, что больше перспективы вырасти в хорошего футболиста у того, кто обладает лучшими физ качествами ,а не у того кто больше тренируется.
Конечно сначала разница будет заметна в пользу натренированного,но потом она исчезает.
В 6-7 летнем возрасте они в основном дают детям играть,в игре проходит ЕСТЕСТВЕННЫЙ отбор,но родители ,дети которых по их опасениям не могут конкурировать с более одарёнными детьми,вмешиваются и до поры до времени остаются в сильной группе благодаря упорным тренировкам(хотя это скорее только в России т.к. тренер зациклен на достижении результа.)
Однако вскоре всё встаёт на свои места.
Вот после отсева по физике(акселерация ими принимается во внимание),только потом(9-12) отсев по обучаемости,и то, обучаемость это не трудолюбие и пахота(всё это позже12-18),а способность усвоить движение в короткий срок.

"Что же мы видим: то, что хотим видеть. И мы так гениальны в самообмане, что, зачастую вопреки здравому смыслу, можем и впрямь достичь высот." (с) Petrov

Вот ,Вы уже учитесь.Но согласитесь ,что физ.хорошо слаженного ребёнка в игре легко определить, даже при отсутствии у него техники(именно над этим Вы иронизируете).
На мой взгляд,парадокс в том что, чтобы играть в Российском чемпионате(т.е. быть профессионалом)такому ребёнку достаточно лишь пройти период обучения,на протяжении 10-11лет спокойно и без надрывов,сохранив здоровье(физическое и психологическое).
И ВСЁ!
За этот период тех.навыков ребёнок получит в достатке.Дальнейшее будет определять природа (т.е. то что тренер должен был увидеть на начальном этапе дав ребятам мяч и наблюдая за их движениями, а не тех.приёмами,которые он естественно понимает, как работу отца.) и его целеустремлённость(которую можно напрочь отбить чрезмерно напрягая)
Расслабьтесь и получайте удовольствие.
Многие наоборот участвуют в забеге на 10 лет,вот только рояль тащите не вы, а ваше дитя.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2010, 19:09:31 от gosha » Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #212 : 13 Февраль 2010, 18:20:29 »

Вот, Вы уже учитесь. Но согласитесь ,что физ.хорошо слаженного ребёнка в игре легко опредилить даже при отсутствии у него техники.(именно над этим Вы иронезируете)На мой взгляд,парадокс в том что, что бы играть в Российском чемпионате(т.е. уже быть профессионалом)такому ребёнку достаточно лишь пройти период обучения(10-11лет)спокойно и без надрывов,сохранив здоровье физ-е и псих-е.И ВСЁ!За этот период тех.навыков получит в достатке.Дальнейшее будет опредилять природа (т.е. то что тренер должен был увидеть на начальном этапе бросив ребятам мяч и наблюдая за их движениями а не тех.приёмами,которые он естественно понимает как работу отца.) и его целеустремлённость(которую можно напроч отбить чрезмерно напрягая)
Раслабьтесь и получайте удовольствие.Многие наоборот учавствуют в забеге на 10 лет,вот только рояль тащете не вы а ваше дитя.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Как всё просто, оказывается. Особенно смешно про технику за два года.  Улыбка

А в каком возрасте физически хорошо слаженным следует проходить краткий курс футбольного мышления (ну там голова, периферийное зрение, видение поля, скорость принятия решений и всё такое...  Веселый)? 
Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #213 : 13 Февраль 2010, 19:05:10 »

10-11 лет,это не возраст,а временной отрезок с 6 лет до 17 лет.
А где ,простите,семилетний тактик с видением поля будет применять свои навыки если все остальные(партнёры) в этом возросте спокойно режутся в футбол и не парятся.Странно Ваш тренер наверняка не прерывает игру из-за offside-а в,хотя следуя вашей логике должен был бы. Это время не тактики а развития индивидуальности.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 13 Февраль 2010, 22:37:13 »

10-11 лет,это не возраст,а временной отрезок с 6 лет до 17 лет.
А где ,простите,семилетний тактик с видением поля будет применять свои навыки если все остальные(партнёры) в этом возросте спокойно режутся в футбол и не парятся.Странно Ваш тренер наверняка не прерывает игру из-за offside-а в,хотя следуя вашей логике должен был бы. Это время не тактики а развития индивидуальности.
Мышление на поле и тактика - это абсолютно разные понятия.  Строит глазки Не надо их путать.

Правило "вне игры" частично применяется уже в играх U-9 (сейчас это 2001 г.р.), но это тоже не имеет никакого отношения к теме топика.

Про "развитие индивидуальности" у детей, которые ещё ничего не умеют технически - я уже писал выше.



А теперь - немного арифметики. Цифры округлённые, но это неважно.

В Российской Премьер-лиге - 16 клубов. В более-менее основной обойме каждого из этих клубов - 25 человек.  25*16=400. Четверть - легионеры. 400-100=300. Карьера каждого длится в среднем 10 лет, т.е. ротация - 10% в год. Таким образом - годовая потребность лиги в новых игроках составляет 30 человек.

В России - около 110 профессиональных футбольных клубов. Каждый имеет свою школу - это требования регламента. Плюс есть школы без клубов, вроде "Чертаново", "Смены" и т.д. Допустим, 150 школ. Отбросим несерьёзные, округлив до ста. Ежегодно каждая выпускает по 20 человек. 20*100=2000. Допустим - половина футболом по жизни заниматься не хочет. Остаётся тысяча. Все они хотят играть в Премьер-лиге. 1000/30=33.

33 человека на каждое место. Говорите - чтобы стать игроком российского чемпионата - нужно просто быть физически складным, отучиться в футбольной школе и довериться матушке-природе?  Строит глазки Строит глазки Строит глазки  Ну-ну...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

О технике ещё будет кто-то говорить, или продолжим внушать мне, что с сыном ею заниматься вредно? 
Смеющийся
Записан
valeff
Гость
« Ответ #215 : 13 Февраль 2010, 22:52:46 »

 Как то Вы очень серьезно настроены  Улыбка
 Вроде никто и не говорил, что с сыном вредно заниматься техникой футбола.
 Я бы и рад про постановку техники чего-нить сказать, тока некомпетентен, к сожалению. Зато с удовольствием читал Ваш спор - очень полезно, по моему.
 Конеджер жаль давно не появлялся. Тоже много полезного пишет.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2010, 22:56:44 от valeff » Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #216 : 13 Февраль 2010, 22:56:42 »

10-11 лет,это не возраст,а временной отрезок с 6 лет до 17 лет.
А где ,простите,семилетний тактик с видением поля будет применять свои навыки если все остальные(партнёры) в этом возросте спокойно режутся в футбол и не парятся.Странно Ваш тренер наверняка не прерывает игру из-за offside-а в,хотя следуя вашей логике должен был бы. Это время не тактики а развития индивидуальности.
Мышление на поле и тактика - это абсолютно разные понятия.  Строит глазки Не надо их путать.

Правило "вне игры" частично применяется уже в играх U-9 (сейчас это 2001 г.р.), но это тоже не имеет никакого отношения к теме топика.

Про "развитие индивидуальности" у детей, которые ещё ничего не умеют технически - я уже писал выше.



А теперь - немного арифметики. Цифры округлённые, но это неважно.

В Российской Премьер-лиге - 16 клубов. В более-менее основной обойме каждого из этих клубов - 25 человек.  25*16=400. Четверть - легионеры. 400-100=300. Карьера каждого длится в среднем 10 лет, т.е. ротация - 10% в год. Таким образом - годовая потребность лиги в новых игроках составляет 30 человек.

В России - около 110 профессиональных футбольных клубов. Каждый имеет свою школу - это требования регламента. Плюс есть школы без клубов, вроде "Чертаново", "Смены" и т.д. Допустим, 150 школ. Отбросим несерьёзные, округлив до ста. Ежегодно каждая выпускает по 20 человек. 20*100=2000. Допустим - половина футболом по жизни заниматься не хочет. Остаётся тысяча. Все они хотят играть в Премьер-лиге. 1000/30=33.

33 человека на каждое место. Говорите - чтобы стать игроком российского чемпионата - нужно просто быть физически складным, отучиться в футбольной школе и довериться матушке-природе?  Строит глазки Строит глазки Строит глазки  Ну-ну...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

О технике ещё будет кто-то говорить, или продолжим внушать мне, что с сыном ею заниматься вредно? 
Смеющийся
Вредно идти по дороге вымощенной благими намериниями особенно в сварочных очках. Смеющийся
за цифры спасибо
техникой занимайтесь.
удачи.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 13 Февраль 2010, 23:54:16 »

А где можно купить сварочные очки с розовыми стёклами?  Смеющийся

Кстати - в цифрах кроется ответ на вопрос: "Почему исчезают молодые футболисты после окончания футбольных школ?" Они попросту не нужны в профессиональном футболе в таком количестве.

А любителям поругать низкий КПД системы цифры сообщают, что этот коэффициент - величина практически постоянная и мало зависящая от эффективности работы системы. Есть только два способа немного его повысить: выгнать легионеров и расширить лигу до 18-20 команд (правда - будут трудности с календарём и погодой). Тогда пристроим ещё с десяток человек в год. Хотя нет - есть ещё и третий способ: закрывать футбольные школы...
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #218 : 14 Февраль 2010, 00:08:14 »

А есть способ, которым многие и идут, по головам, при чем своих же детей, заставляя, принуждая, калеча, к технике конечно это мало относится, но после приведенных цифр, а родители и так все понимают, что в премьере с распростертыми объятиями  никто не ждет, приходится выбирать или долго нудно надрывно, или все таки сохраняя здоровья, накапливая навыки, готовясь планомерно и методически верно, хотя где она та методика?
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Витязь-96
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 751


Завтра будет лучше


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #219 : 14 Февраль 2010, 01:37:05 »

Летом, со мной случилась довольно забавная история. Собирались мы в гости, пригласили нас на юбилей, всем семейством. Так вот, супруга моя отправляет детей (у меня двое, 13 и 6) погулять, выходите мол, а  пока вы на улице мы успеем пропылесосить, выходной-то единственный, после юбилея скорее всего не получится...Скрипя зубами берусь за уборку, решаю начать с коридора и что я вижу...эти двое в прихожей напяливають щитки, бутсы, гетры...куда, спрашиваю собрались, вам же сказали перед домом, а мы за вами выходим...ответ меня просто убил, наповал...причем говорил младший, дословно не помню, что-то вроде: "...на стадион... пап, а мы по другому гулять не умеем..." К чему это я, вроде тема о технике....спор про монотонность...дополнительные занятия, чтобы остаться в составе...дети разные...моему младшему нравится...у меня в квартире три мяча, между ног получаю регулярно...у #7+ , думаю таже история.....неужели мы монстры....
Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #220 : 14 Февраль 2010, 07:24:08 »

А где можно купить сварочные очки с розовыми стёклами?  Смеющийся

Кстати - в цифрах кроется ответ на вопрос: "Почему исчезают молодые футболисты после окончания футбольных школ?" Они попросту не нужны в профессиональном футболе в таком количестве.

А любителям поругать низкий КПД системы цифры сообщают, что этот коэффициент - величина практически постоянная и мало зависящая от эффективности работы системы. Есть только два способа немного его повысить: выгнать легионеров и расширить лигу до 18-20 команд (правда - будут трудности с календарём и погодой). Тогда пристроим ещё с десяток человек в год. Хотя нет - есть ещё и третий способ: закрывать футбольные школы...
Ваши цифры говорят о том,что природные данные приобретают ещё большую октуальность.
Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #221 : 14 Февраль 2010, 07:51:38 »

Летом, со мной случилась довольно забавная история. Собирались мы в гости, пригласили нас на юбилей, всем семейством. Так вот, супруга моя отправляет детей (у меня двое, 13 и 6) погулять, выходите мол, а  пока вы на улице мы успеем пропылесосить, выходной-то единственный, после юбилея скорее всего не получится...Скрипя зубами берусь за уборку, решаю начать с коридора и что я вижу...эти двое в прихожей напяливают щитки, бутсы, гетры...куда, спрашиваю собрались, вам же сказали перед домом, а мы за вами выходим...ответ меня просто убил, наповал...причем говорил младший, дословно не помню, что-то вроде: "...на стадион... пап, а мы по другому гулять не умеем..." К чему это я, вроде тема о технике....спор про монотонность...дополнительные занятия, чтобы остаться в составе...дети разные...моему младшему нравится...у меня в квартире три мяча, между ног получаю регулярно...у #7+ , думаю та же история.....неужели мы монстры....
Конкретно никого не обвиняем,рассматриваем тип людей которые вдруг в 2-3 года решили СДЕЛАТЬ детей футболёрами и стали методично над этим работать,методика в зависимости от педагогического таланта и фантазии,чего взрослым зачастую не хватает.Ребёнок к примеру хочет в "войнушку" поиграть папа заставляет мяч бить,постепенно сын привыкает,т.к. видит что папа доволен,да и система поощрений здесь не та чем за игру в песке с лопаткой.К тому же у него получается играть и ловит восхищённые взгляды .Потом сын идёт в футбольную секцию,а папа смотрит на результат своей работы,.И тут появляются конкуренты.Папа решает поднажать и всё свободное время малыша от уроков сна  и пробок малой отрабатывает технику,зачастую без инициативы со своей стороны.В результате ребёнок не может жить без футбола,это его взгляд на мироустройство.Отец это воспринимает как ЛЮБОВЬ к мячу,не осознавая что именно он подсадил  ;DмАлого на это.Что будет с его психикой если он не станет футболистом,вероятность чего велика,и чрезмерное рвение папы может быть одной из причин тому.
Я предлагаю осознать это,не гнать лошадей,быть внимательным,и в конце концов дать парню шанс на творческое развитие как личности.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 14:40:45 от gosha » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #222 : 14 Февраль 2010, 08:51:09 »

А теперь - немного арифметики. Цифры округлённые, но это неважно.
33 человека на каждое место. 

Не согласен с Вами уважаемая Семёрочка. Цифры важны и вот почему.
Природой и социальными традициями, предопределено, чтобы родители заботились о  потомстве. Каждый задумывается о будущем своего ребенка. И важно понять, с одной стороны, что предписано ребенку природой (это проявляется как  в желаниях детей, чаще неосознанных, так и в врожденных способностях) и что готовит ему родители. Которые исходя из своих личных: опыта, амбиций, предпочтений, рационального  прогнозирования, эмоциональных устремлений, в меру своих сил, направляют ребенка  в сторону будущей профессиональной карьеры. Ребенок выбрал себе карьеру футболиста (космонавта, врача, дипломата и так далее). Это уже хорошо. Подавляющее большинство детей сами не знают чего хотят и ждут (не понятно чего) до выпуска из школы, а потом идут получать нелюбимую профессию. И жизнь из-за этого потом тоскливая, и материальное обеспечение плохое. В той профессии хорошие места уже заняты теми, кто с детства готовился стать в ней лучшим.
    Родителям важно знать, какие шансы у ребенка сделать успешную карьеру в футболе.  Поэтому позволю себе уточнить Ваши цифры (может кто-нибудь ещё добавит/поправит.
   В России около 500 спортивных школ (http://rfskids.ru/). Я бы ни одну не стал выбрасывать из списка подготовки конкурентов Вашего сына. В той же Премьер-Лиги Вы найдете игроков из самой глубинки.
  500х20=10 000 выпускников.
Я думаю, что не более четверти (тут у каждого может быть свой вариант) серьезно хочет (и может)  продолжать футбольную карьеру. Получается что у Вашего сына около двух с половиной тысяч конкурентов. Все они хотят играть в Премьер-Лиге. Но мы знаем, что если футболист играет на протяжении нескольких лет в Первой лиге, то можно считать что профессиональная карьера удалась. Так что добавим Первую лигу к желаемому результату карьеры ребенка. Подсчитываем сколько "новых" футболистов надо России ежегодно.
Премьер лига - около 50 человек (не менее 3 выпускников берут на серьезную ставку)
Первая лига - 90 человек (не менее 4-5 выпускников берут на ставку)
Итого 140. Конкурс около 70 человек на место (((((((
Как в подавляющее большинство "престижных" ВУЗов ))))))
А чтобы получить престижную профессию, родители ни денег на репетиторов не жалеют, ни времени ребенка. Загружают по полной программе и не один год. Только если в футболе ребенок "поступит" в престижную команду, он уже обеспечит себе материальное будущее, а в ВУЗе ещё надо учиться несколько лет, да и потом сложно сделать приличную профессиональную карьеру. Большинству (увы) не удается.
Такие вот подсчёты. Надеюсь найдутся желающие подправить меня в цифрах.

...О технике ещё будет кто-то говорить.....
Я - буду. Уже написал небольшой материал. Великоват для топика ))))). Размещу в статьях.

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 17:31:26 от gosha » Записан

Виктор
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #223 : 14 Февраль 2010, 15:50:20 »

Бей-беги - таких игроков много и они ни кому не нужны, а игроков техничных с нестандартным мышлением раз-два и все.
Надо готовить конкурентоспособных игроков, тогда арифметика будет другой!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #224 : 14 Февраль 2010, 17:28:21 »

На сайте 3-liga опубликован новый материал от Виктора вязовского
"Приоритет в распределении тренировочного времени надо отдать развитию ловкости и гибкости.  При этом, ловкость определяется как комплексное качество, в которое входят:

- координационные способности  (согласование и перестроение движений,   

    дифференцирование усилий, мышечная координация,  произвольное расслабление)

- разнообразные реакции (зрительно-моторная, переключения внимания)

-  чувства (равновесия,  ориентации,  ритма)"
http://www.3-liga.ru/index.php?view=article&catid=120%3Aarticles&id=1380%3A2010-02-14-15-24-47&option=com_content&Itemid=241
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 17:30:15 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 20.