Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Май 2024, 02:40:07
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 506023 раз)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : 12 Февраль 2010, 14:14:07 »

Редко, но метко!
Petrov подключайтесь чаще! Улыбка
Поддерживаю!

Пахать ребенок начинает тогда, когда он реально ставит перед собой цели для достижения. А задача родителя - подераживать благие стремления своего чада.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 12 Февраль 2010, 16:18:52 »

Палка о двух концах! С одной стороны, навыки должны быть закреплены правильно, с другой - у ребенка должен быть свой индивидуальный стиль.
Только на тренировках очень редко можно увидеть, когда тренер, при каждом неправильном движении поправляет воспитанника. Да и финты ни кто не отрабатывает.  В замешательстве
+10  финты может отрабатывают а вот с корректировкой проблемы .Даже при серьёзных ошибках игрока  игру (тренировку) не останавливает а если указывает на ошибки то с таким криком что даже родители боятся  Злой не говоря о детях  Злой Злой Злой
И правильно, что игру не останавливают. Мы же в этой теме о технике говорим? Технику отрабатывают не в игре, а в "долгих, нудных, монотонных"  Улыбка упражнениях. А в тренировочной игре учатся применять те технические навыки, которым уже научились. 
Но если после
"нудных" и в игре не получается то пусть дальше тупо играют ?
Нет, пусть дальше умно делают упражнения на технику.  Веселый

Хорошая техника, даже для очень талантливых - это, в первую очередь - упорный труд.


И ребёнок воспринимает футбол не как игру а как труд,долгий и монотонный.Интересно в каком возрасте ребёнок осознаёт необходимость так "пахать"?И если даже ему объяснить что и для чего,и он поймёт, и будет пахать,не идёт ли это в разрез с естественным стремлением молодого организма к обучению через ИГРУ(вспомните котят или щенят)Ребёнот пашет но не учится!Да нет конечно он учится,и есть результат такого труда,но вопрос-не аукнится ли потом,как оно может вырулить,кто знает?.Вот где талант родителя важен,не в убеждение ребёнка,а хитростью вовлечь в игру сопряжонную с обучением.Увы многим не хватает фантазии,и личной энергии что либо придумать,они находят оправдание что через тяжёлый труд придут к успеху своего чада,хотя сами не хотят напрягать мозги,а лишь готовы выступать в роли контролёра правильности выполнения упражнения и в роли палки.Личный эгоизм таких горе родителей превалирует над здравым смыслом,однажды решив для себя не отдавать всё на откуп случая (толанта,дворового футбола),они решили идти к цели через долгий и упорный труд- труд своего ребёнка.
НЕ НАВРЕДИ-вот решение.
То есть вы считаете, что технику можно тренировать только через игру? Тогда приведите, пожалуйста, конкретный пример, как осваивается тот или иной технический прием через игру.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 12 Февраль 2010, 16:59:25 »

Я, например, ИГРУ в вышеуказанном посте воспринял, как "учиться искусству играть в футбол".  Непонимающий
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 12 Февраль 2010, 17:28:45 »

Ну пусть будет как "учиться искусству играть в футбол".  Пусть будет вообще как угодно. Можно конкретизировать, без общих слов. Понятно, что нужно руководствоваться принципом "не навреди". Понятно, что нужно делать так, чтоб ребенку было хорошо. А что конкретно-то?
Вот возьмем единоборство один в один (это только пример), как нужно осваивать приемы, чтоб обыграть своего соперника. Через игру или через "учиться искусству играть в футбол" или через монотонные упражнения или еще через что-нибудь, как конкретно-то?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 12 Февраль 2010, 17:31:32 »

И ребёнок воспринимает футбол не как игру а как труд,долгий и монотонный.Интересно в каком возрасте ребёнок осознаёт необходимость так "пахать"?
Когда перестаёт быть ребёнком. Смеющийся
И если даже ему объяснить что и для чего,и он поймёт, и будет пахать,не идёт ли это в разрез с естественным стремлением молодого организма к обучению через ИГРУ(вспомните котят или щенят)Ребёнот пашет но не учится!Да нет конечно он учится,и есть результат такого труда,но вопрос-не аукнется ли потом,как оно может вырулить,кто знает?.
Аукнется совершенно однозначно.Есть такой папашка,отец четырёх детей один из его детей(в возрасте 10-13 лет,точно не помню) был неофициальным Чемпионом мира в марафоне.
Ребятишек,как только они становились на ноги,заставляли пахать,спорт теперь они просто ненавидят.
Вот где талант родителя важен,не в убеждение ребёнка,а хитростью вовлечь в игру сопряжённую с обучением.Увы многим не хватает фантазии,и личной энергии что либо придумать,они находят оправдание что через тяжёлый труд придут к успеху своего чада,хотя сами не хотят напрягать мозги,а лишь готовы выступать в роли контролёра правильности выполнения упражнения и в роли палки.Личный эгоизм таких горе родителей превалирует над здравым смыслом,однажды решив для себя не отдавать всё на откуп случая (таланта,дворового футбола),они решили идти к цели через долгий и упорный труд- труд своего ребёнка.
Это нужно вбивать в мозг очень многих родителей.
НЕ НАВРЕДИ-вот решение.
Petrov,а где Вы раньше были? Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #185 : 12 Февраль 2010, 17:34:29 »

Через игру или через "учиться искусству играть в футбол" или через монотонные упражнения или еще через что-нибудь, как конкретно-то?
Через всё !!!
В том числе и через "ноу хау"
Знаете,как фигуристов учат прыжкам?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #186 : 12 Февраль 2010, 19:35:12 »

Вот у меня девочка,  занимается фигурным катанием, а сын футболом. Есть с чем сравнивать. Так вот, проблема "пахоты" у футболистов по-крайней мере до 11 лет (дальше пока не знаю) мне кажется сильно надуманной.
Сравните сами:
Дочери 7 лет, 4-ый сезон занятий:
В неделю - 5-7 часов льда
3-4 часа ОФП Или СФП,
3-4 часа хореографии
+ дома - растяжка, прыжки и прочая.
Итого - 11- 15 часов неделю
Если бы футболисты так работали над техникой.. 
Дочь даст сыну 100 очков вперед в плане координации и ловкости. а в плане общефизической подготовки и говорить нечего -  по 30 пистолетиков на каждой ноге, 150-160 прыжков на скакалке за минуту.
Если бы сейчас принимать решение - отдал бы сына лет до 8-ми в фигурное катание, а уж потом в футбол. Уверяю Вас сейчас был бы на голову сильнее... 
Да забыл сказать, что лед через день в 7 утра. А хочешь разбудить ребенка в 6 утра без проблем - шепни, что опаздываем на тренировку. Ау футболисты...
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #187 : 12 Февраль 2010, 21:09:51 »

 Строит глазки Веселый Смотрю - меня в теме про технику представили монстром каким-то и мучителем собственных детей. Поэтому поясню немного.  Улыбка

Сыну семь с половиной. Никто с ним бесед о Бэкхеме ( Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся) не проводит. Тренируется он сейчас, во время учёбы - по 1.5-2 часа 3 раза в неделю, плюс по выходным, нерегулярно - игры. После тренировки он просит остаться, и полчаса-час с удовольствием жонглирует, бьёт по воротам, играет в "американку" или "два касания" с кем-нибудь из товарищей по команде.

В каникулы он ещё посещает занятия в муниципальном клубе, где работает замечательный детский тренер, плюс я иногда занимаюсь с ним техникой (в основном на даче и изредка - во дворе в выходные).  Получается максимум 7-8 полутора-двухчасовых "футболизаций" в неделю. Для здоровья это гораздо полезнее, чем торчать у компьютера и телевизора, как это делает большинство современных детей. Особенно - для психического здоровья.  Обеспокоенный Улыбка

НИКТО и НИКОГДА его это делать не заставляет - ему просто очень нравится заниматься футболом. Получается хорошо, и это является для сына лучшей мотивацией - он стремится добиться большего. Сам стремится.

Во время игры могу изредка прикрикнуть: если он действует неактивно, не идёт в борьбу или не исполняет того, что действительно хорошо умеет.  За удачные действия - всегда хвалю. И то, и другое его стимулирует - я это вижу.

Учёбе футбол не мешает - мальчик все уроки делает сам, с интересом и без напоминаний, он круглый отличник и лучший ученик в классе. От усталости вечером спать он не валится, встаёт тоже без проблем. Интересы у ребёнка разносторонние - он читает книжки, играет в машинки и конструктор, рисует, смотрит мультики, болтает по телефону с друзьями  - никто его "детства не лишал".  Непонимающий

Так что советы "прекратить вредительство"  Смеющийся Смеющийся  воспринимаю как, мягко выражаясь - нелепые.  Веселый


Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #188 : 12 Февраль 2010, 21:46:27 »

Палка о двух концах! С одной стороны, навыки должны быть закреплены правильно, с другой - у ребенка должен быть свой индивидуальный стиль.
Только на тренировках очень редко можно увидеть, когда тренер, при каждом неправильном движении поправляет воспитанника. Да и финты ни кто не отрабатывает.  В замешательстве
+10  финты может отрабатывают а вот с корректировкой проблемы .Даже при серьёзных ошибках игрока  игру (тренировку) не останавливает а если указывает на ошибки то с таким криком что даже родители боятся  Злой не говоря о детях  Злой Злой Злой
И правильно, что игру не останавливают. Мы же в этой теме о технике говорим? Технику отрабатывают не в игре, а в "долгих, нудных, монотонных"  Улыбка упражнениях. А в тренировочной игре учатся применять те технические навыки, которым уже научились. 
Но если после
"нудных" и в игре не получается то пусть дальше тупо играют ?
Нет, пусть дальше умно делают упражнения на технику.  Веселый

Хорошая техника, даже для очень талантливых - это, в первую очередь - упорный труд.


И ребёнок воспринимает футбол не как игру а как труд,долгий и монотонный.Интересно в каком возрасте ребёнок осознаёт необходимость так "пахать"?И если даже ему объяснить что и для чего,и он поймёт, и будет пахать,не идёт ли это в разрез с естественным стремлением молодого организма к обучению через ИГРУ(вспомните котят или щенят)Ребёнот пашет но не учится!Да нет конечно он учится,и есть результат такого труда,но вопрос-не аукнится ли потом,как оно может вырулить,кто знает?.Вот где талант родителя важен,не в убеждение ребёнка,а хитростью вовлечь в игру сопряжонную с обучением.Увы многим не хватает фантазии,и личной энергии что либо придумать,они находят оправдание что через тяжёлый труд придут к успеху своего чада,хотя сами не хотят напрягать мозги,а лишь готовы выступать в роли контролёра правильности выполнения упражнения и в роли палки.Личный эгоизм таких горе родителей превалирует над здравым смыслом,однажды решив для себя не отдавать всё на откуп случая (толанта,дворового футбола),они решили идти к цели через долгий и упорный труд- труд своего ребёнка.
НЕ НАВРЕДИ-вот решение.
То есть вы считаете, что технику можно тренировать только через игру? Тогда приведите, пожалуйста, конкретный пример, как осваивается тот или иной технический прием через игру.
Я не хочу сказать ТОЛЬКО через игру,и способов не знаю я не тренер.Моё мнение что польза от пахоты будет, как выше говорили тогда, когда он подрастёт и сам захочет пахать чтоб быть лучше других,а застовляя пахать его тогда когда он не готов но пашет (потому что верит отцу)значит "забирать"ту энергию которую он сам бы с большей охотой и с большим результатом вложил в пахоту т.к. теперь то он готов и видит и цель более ясно.
я вот такое вижу развитие событий:малой начинает общаться с мячом с 3-4 лет,с 6-7 начинает пахать с папой,он в горе,он на видущих ролях,и так наверное до 12-14,потом другие мальчишки которые тренеровались но не ПАХАЛИ осознают необходимость ПАХОТЫ и начинают САМОСТОЯТЕЛЬНО,БЕЗ ПАПЫ жонглировать,бить мяч о стену,долго и нудно совершенствовать свои навыки..Вопросы:
1-догонят ли они парня который пахал и отробатывал с 6-7лет,а они  играли и возились на тренировке и во дворе.
2-сможет ли тот молодой пахарь продолжать пахать на том же уровне и выкладываться?(особенно если увидит что другие легко его догоняют не прилагая таких огромных усилий.)
 я ответов не знаю,но ведь есть здесь люди которые имеют опыт в аналогичных ситуациях.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #189 : 12 Февраль 2010, 22:13:34 »

#7+
А что такое "дуги" и "прокаты", никогда не слышал таких терминов?
Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #190 : 12 Февраль 2010, 22:23:52 »

Строит глазки Веселый Смотрю - меня в теме про технику представили монстром каким-то и мучителем собственных детей. Поэтому поясню немного.  Улыбка

Сыну семь с половиной. Никто с ним бесед о Бэкхеме ( Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся) не проводит. Тренируется он сейчас, во время учёбы - по 1.5-2 часа 3 раза в неделю, плюс по выходным, нерегулярно - игры. После тренировки он просит остаться, и полчаса-час с удовольствием жонглирует, бьёт по воротам, играет в "американку" или "два касания" с кем-нибудь из товарищей по команде.

В каникулы он ещё посещает занятия в муниципальном клубе, где работает замечательный детский тренер, плюс я иногда занимаюсь с ним техникой (в основном на даче и изредка - во дворе в выходные).  Получается максимум 7-8 полутора-двухчасовых "футболизаций" в неделю. Для здоровья это гораздо полезнее, чем торчать у компьютера и телевизора, как это делает большинство современных детей. Особенно - для психического здоровья.  Обеспокоенный Улыбка

НИКТО и НИКОГДА его это делать не заставляет - ему просто очень нравится заниматься футболом. Получается хорошо, и это является для сына лучшей мотивацией - он стремится добиться большего. Сам стремится.

Во время игры могу изредка прикрикнуть: если он действует неактивно, не идёт в борьбу или не исполняет того, что действительно хорошо умеет.  За удачные действия - всегда хвалю. И то, и другое его стимулирует - я это вижу.

Учёбе футбол не мешает - мальчик все уроки делает сам, с интересом и без напоминаний, он круглый отличник и лучший ученик в классе. От усталости вечером спать он не валится, встаёт тоже без проблем. Интересы у ребёнка разносторонние - он читает книжки, играет в машинки и конструктор, рисует, смотрит мультики, болтает по телефону с друзьями  - никто его "детства не лишал".  Непонимающий

Так что советы "прекратить вредительство"  Смеющийся Смеющийся  воспринимаю как, мягко выражаясь - нелепые.  Веселый



Вот это правильно !
Однако Вопрос лично Вас не касается, здесь интересна сама ситуация. Хорошо что вы такой чутки и никогда не заставляете своего, а вот другие заставляют. Уж мы то взрослые понимаем что только через тяжёлый труд можно добиться результата.
Хорошая техника, даже для очень талантливых - это, в первую очередь - упорный труд-ваша цитата,однако Вы всётаки понимаете что ребёнок к этому приходит сам и не в ваши 7 лет.
Наверняка многие родители переживают видя как другие занимаются с детьми, тренируют их(некоторые сочувствуют детям),видят результаты этих занятий и им тоже хотелось бы ,НО, существует много но...И они боятся что вот сейчас они упустят это время а потом не догонят. Они ругают себя и ищут оправдание своей бездеятельности в упрёках к таким чутким и заботливым отцам как Вы, называя вас монстриками. Грустный
Что мы можем сказать таким родителям?
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #191 : 12 Февраль 2010, 22:27:27 »

Вот у меня девочка,  занимается фигурным катанием, а сын футболом. Есть с чем сравнивать. Так вот, проблема "пахоты" у футболистов по-крайней мере до 11 лет (дальше пока не знаю) мне кажется сильно надуманной.
Сравните сами:
Дочери 7 лет, 4-ый сезон занятий:
В неделю - 5-7 часов льда
3-4 часа ОФП Или СФП,
3-4 часа хореографии
+ дома - растяжка, прыжки и прочая.
Итого - 11- 15 часов неделю
Если бы футболисты так работали над техникой.. 
Дочь даст сыну 100 очков вперед в плане координации и ловкости. а в плане общефизической подготовки и говорить нечего -  по 30 пистолетиков на каждой ноге, 150-160 прыжков на скакалке за минуту.
Если бы сейчас принимать решение - отдал бы сына лет до 8-ми в фигурное катание, а уж потом в футбол. Уверяю Вас сейчас был бы на голову сильнее... 
Да забыл сказать, что лед через день в 7 утра. А хочешь разбудить ребенка в 6 утра без проблем - шепни, что опаздываем на тренировку. Ау футболисты...
Ау, мы здесь не уходили, а с 5-6 лет можно начать с плавания и акробатики (гимнастики), а потом и футбол в спортивной школе, мячиком все равно все дети играют как пойдут ножками.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 22:44:45 от vadeg DFA » Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 12 Февраль 2010, 22:43:18 »

В раннем возрасте правильная техника движений закладывается значительно легче. Догнать по технике, начав правильно работать с мячом с 12 лет - очень сложно, с 14 - практически невозможно. Если кому и удаётся стать профессионалами, начав поздно - так это, как правило, только людям с выдающимися физическими данными - скоростью, выносливостью. Но при этом, условно - игрок с техникой "Игнашевича" ещё может получиться, а вот "Аршавин" - уже точно нет. 

Повторюсь: любая работа с мячом ребёнком, увлечённым футболом,  не воспринимается как "пахота" - она доставляет радость и удовольствие. Задача родителей - увлечь. Я не заставляю сына жонглировать и т.д. - он сам хочет это делать. А "пахота" - это в первую очередь "физика", без мяча, которая будет лет с 13-14: кроссы, скоростные серии и т.д..

Есть такая русская национальная мечта, нашедшая своё воплощение с народных сказках: Илья Муромец 33 года лежнем лежал; Емеля - на печи время проводил. А потом вдруг раз - и всё у них получилось. Так вот в жизни - так не бывает. Лодыри обычно продолжают лениться, а трудяги - трудиться. А время - уходит.


Упорный труд не всегда обременителен - он и удовольствие может доставлять.  Улыбка
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 22:45:08 от #7+ » Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 12 Февраль 2010, 22:49:17 »

#7+
А что такое "дуги" и "прокаты", никогда не слышал таких терминов?
Дуга - обманное движение, пронос ноги перед или над мячом изнутри наружу (см. в исполнении Робиньо или К. Роналду).

Прокат - перемещение мяча подошвой.
Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 13 Февраль 2010, 00:14:45 »

В раннем возрасте правильная техника движений закладывается значительно легче. Догнать по технике, начав правильно работать с мячом с 12 лет - очень сложно, с 14 - практически невозможно. Если кому и удаётся стать профессионалами, начав поздно - так это, как правило, только людям с выдающимися физическими данными - скоростью, выносливостью. Но при этом, условно - игрок с техникой "Игнашевича" ещё может получиться, а вот "Аршавин" - уже точно нет. 

Повторюсь: любая работа с мячом ребёнком, увлечённым футболом,  не воспринимается как "пахота" - она доставляет радость и удовольствие. Задача родителей - увлечь. Я не заставляю сына жонглировать и т.д. - он сам хочет это делать. А "пахота" - это в первую очередь "физика", без мяча, которая будет лет с 13-14: кроссы, скоростные серии и т.д..

Есть такая русская национальная мечта, нашедшая своё воплощение с народных сказках: Илья Муромец 33 года лежнем лежал; Емеля - на печи время проводил. А потом вдруг раз - и всё у них получилось. Так вот в жизни - так не бывает. Лодыри обычно продолжают лениться, а трудяги - трудиться. А время - уходит.


Упорный труд не всегда обременителен - он и удовольствие может доставлять.  Улыбка
В раннем возрасте правильная техника движений закладывается значительно легче. Догнать по технике, начав правильно работать с мячом с 12 лет - очень сложно, с 14 - практически невозможно
Вопрос не стоит о том что правильно начинать работать с мячом в 12-14,вопрос стоит что в этом возрасте ребёнок начинает САМ  усердно работать над техникой,а база естественно заложена в 6-12 летний период, но без психозов от лишней нудятины которая не может не проявиться у семилетнего ребёнка(раз уж Вы всё равно на свой счёт принимаете Смеющийся).И вообще,откуда такая уверенность,над техникой и довольно успешно можно работать всегда.
Упорный труд не всегда обременителен - он и удовольствие может доставлять.  Улыбка
Ох, вот только боюсь не семилетним .Однако по всей видимости вы смогли  убедить себя в обратном.
Чтож мы видем, то что хотим видеть,и мы так гениальны в самообмане что зачастую вопреки здравому смыслу можем и впрямь достичь высот.
Но всётаки лично я прислушиваюсь к мнению со стороны,особенно когда дело касается того что меня сильно волнует,потому что я осознаю что из-за этого не могу адекватно воспринимать ситуации,мне необходим трезвый прогматичный взгляд,эмоции ослепляют,но видемо не вас,Вы всё расчитали и учли даже Русские сказки.
Ломоносова не папа в Москву за руку отвёл.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20.