Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Май 2024, 14:25:51
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1591483 раз)
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1560 : 04 Апрель 2012, 14:05:47 »

10 лет...значит 8 полевых игроков...что будет если они все будут тягать мяч пока не отберут?..замечал...если тягальщик получил мяч...остальные особо не напрягаются...спокойно досматривают чем закончится...т.е. практически 7 игроков вне игры.
ИМХО если он бровочник...то это его хлеб таскать мяч...если нап...побольше в обводку идти... на остальных позициях П.2

ничего не будет, кроме развития феноменальной техники, развития быстрого игрового и ситуативного мышления, а также воспитание уверенной в своих силах футбольной личности, с запасом времени и игрового пространства
а играть нужно с постоянной ротацией и страховкой, например защитники полузащитники нападающие, крайние полузащитники меняются по кругу то с лева то с права
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1561 : 04 Апрель 2012, 14:09:03 »

Интересно выслушать мнения по такому вопросу. Чему лучше учить10-летнего футболиста:
1. тягать мяч, показывать как можно больше обманных движений в игре.
2. учить играть по ситуации, а ситуация обычно 1-2 касания и нужно давать пас, в лучшем случае 1 обыграл и отдай партнеру.

П.1 вроде как не очень правильный, но зато ребенок много работает с мячем, учится обыгрывать, укрепляет уверенность в своих силах, хотя идет это в ущерб игровой логике. П. 2 как бы учит с детства принимать верные игровые решения, но с мячем меньше работает парень. С возрастом это уже не наверстать. Не будет ли глобальным такое упущение?

Какие еще будут мысли-варианты?

лучше первый вариант чем второй, но не просто тягать, а учиться выигрывать единоборства в малых группах, играть в квадратах с обязательными многочисленными касаниями в малых группах

Вот опять вот сводится к тому, что в малых группах.
Конкретно человек сказал -  играют 8 на 8 - там нельзя таскаться, если ты не нападающий и не находишься у чужих ворот, или идет контратака и ты должен обыграть на скорости защитника.
Опять же приходим к тому, что не хватает индивидуального мастерства, тогда зачем в этом возрасте играть 8 на 8, надо 6 на 6.



можно и ещё как, просто касания должны быть молниеносные, например там где обычно делают 1-2 касания, нужно за это время  сделать минимум 3
это проверено, защитникам ещё сложнее отобрать мяч, и темп игры увеличивается и игровое ситуационное мышление улучшается, c запасом пространства и времени
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2012, 14:33:27 от dongax » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1562 : 04 Апрель 2012, 15:12:41 »

Насколько я понимаю, мы сейчас говорим про игру, я не понимаю, что такое в игре малые группы. Объясните.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1563 : 04 Апрель 2012, 15:49:02 »

Да, вопрос был про игры. Но, наверно, тут стоит разделить тренировочная игра и официальная. В теории, должно быть без разницы, но на практике в наших реалиях в тренировочной проще проявлять индивидуализм без санкций тренера.

Насколько я понял про малые группы, то речь о том, что что игра состоит из единоборств не только 1 в 1, но и малыми группами  Улыбка 2 на 2, 3 на 2 и т.п. И из совокупности этих единоборств складывается игра команд. Если я не прав, то донгас исправит и пояснит, что он имел ввиду.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1564 : 04 Апрель 2012, 15:58:04 »

Да, вопрос был про игры. Но, наверно, тут стоит разделить тренировочная игра и официальная. В теории, должно быть без разницы, но на практике в наших реалиях в тренировочной проще проявлять индивидуализм без санкций тренера.

Насколько я понял про малые группы, то речь о том, что что игра состоит из единоборств не только 1 в 1, но и малыми группами  Улыбка 2 на 2, 3 на 2 и т.п. И из совокупности этих единоборств складывается игра команд. Если я не прав, то донгас исправит и пояснит, что он имел ввиду.

малыми групами я имел ввиду тренировки, а в игре да принцип тот же, выигрывать единоборства и думать, быстро думать и быстро ситуативно действовать с мячом, не избавляясь от него первым касанием, наоборот создавать с первым быстрым касанием и последующими с изменением направления движения атакующее давление и контроль мяча
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2012, 16:00:40 от dongax » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #1565 : 04 Апрель 2012, 16:02:03 »

Официальные, это когда играют в лиге чемпионов? Во как у нас на постсоветском пространстве голова работает. Вся жизнь соцсоревнование! Вся жизнь в борьбе!
Записан
Ckuth
Мастер
******

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 1095


Просмотр профиля
« Ответ #1566 : 04 Апрель 2012, 16:09:40 »

Официальные, это когда играют в лиге чемпионов? Во как у нас на постсоветском пространстве голова работает. Вся жизнь соцсоревнование! Вся жизнь в борьбе!
Химки-95...Так же голова работает.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1567 : 04 Апрель 2012, 16:37:58 »

Любопыт ну жизнь такая. На турнире пару раз малы попытался потягать мяч в центре поля до парочки ошибок, как итог вылетел из стартовой восьмерки. Говорит от полузащитников тренер требует играть по принципу получил-отдал. Теперь снова боится брать игру на себя. Я же, наоборот, уже в который раз внушаю ему, чтобы не расставался сразу с мячем. Борьба противоположностей Улыбка Постоянно нужно искать компромисс между установками тренера и барьерами в голове ребенка.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1568 : 04 Апрель 2012, 16:55:44 »

10 лет...значит 8 полевых игроков...что будет если они все будут тягать мяч пока не отберут?..замечал...если тягальщик получил мяч...остальные особо не напрягаются...спокойно досматривают чем закончится...т.е. практически 7 игроков вне игры.
ИМХО если он бровочник...то это его хлеб таскать мяч...если нап...побольше в обводку идти... на остальных позициях П.2

ничего не будет, кроме развития феноменальной техники, развития быстрого игрового и ситуативного мышления, а также воспитание уверенной в своих силах футбольной личности, с запасом времени и игрового пространства
а играть нужно с постоянной ротацией и страховкой, например защитники полузащитники нападающие, крайние полузащитники меняются по кругу то с лева то с права

Dongax, мне нравятся идеи, которые вы озвучиваете. Интересно где-нибудь в российских детских футбольных школах применяют такой метод ротации?

Я вот никак не могу набраться смелости и спросить у тренера своего ребёнка (2002) почему он уже год как не меняет никого местами. Я не понимаю как нападающий может принимать грамотные решения, если он никогда не играл как защитник. И наоборот. Опять же вдруг, постоянно меняя позиции игроков, удастся найти интересные командные решения. Вдруг центральный защитник окажется лучше всех номинальных нападающих в завершении атак? Как можно себя лишать возможности в таком возрасте поэкспериментировать, уважаемые тренеры? Ведь это огромный опыт для вас. Вся карьера детского тренера это 3-4 набора, если от и до вести. Это очень мало. И, как правило, молодые специалисты больше всего переживают за результат и боятся экспериментировать.

Может напроситься к Dongax в школу. Благо дело, ребёнок немецкий учит - заодно и попрактикуется в языке?
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2012, 16:58:49 от Al » Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1569 : 04 Апрель 2012, 17:25:06 »

А если через пару лет захочется позицию сменить то какой вариант?
Не понял вопрос...что значит захочется сменить позицию?..мне кажется тренер определяет позиции игроков в зависимости от их возможностей.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1570 : 04 Апрель 2012, 17:30:09 »

А если через пару лет захочется позицию сменить то какой вариант?
Не понял вопрос...что значит захочется сменить позицию?..мне кажется тренер определяет позиции игроков в зависимости от их возможностей.

А возможности могут и поменяться. С возрастом ребёнок может раскрыться по новому. Если его развивать и доверять ему, то раскрыться он сможет быстрее.
Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1571 : 04 Апрель 2012, 17:32:32 »

А если через пару лет захочется позицию сменить то какой вариант?
Не понял вопрос...что значит захочется сменить позицию?..мне кажется тренер определяет позиции игроков в зависимости от их возможностей.

А возможности могут и поменяться. С возрастом ребёнок может раскрыться по новому. Если его развивать и доверять ему, то раскрыться он сможет быстрее.
Конечно...изменятся возможности и позицию тренер может поменять.
Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1572 : 04 Апрель 2012, 17:49:34 »

С возрастом ребёнок может раскрыться по новому. Если его развивать и доверять ему, то раскрыться он сможет быстрее.
Здесь Вы написали как родитель одного своего футболиста...а представте что у тренера их 26 (сегодня было на тренировке...тоже десятилетние)...зачем ему думать о том кто из 26-и и как смогут раскрыться по новому...ему бы с настоящими возможностями игроков разобраться.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1573 : 04 Апрель 2012, 18:05:43 »

С возрастом ребёнок может раскрыться по новому. Если его развивать и доверять ему, то раскрыться он сможет быстрее.
Здесь Вы написали как родитель одного своего футболиста...а представте что у тренера их 26 (сегодня было на тренировке...тоже десятилетние)...зачем ему думать о том кто из 26-и и как смогут раскрыться по новому...ему бы с настоящими возможностями игроков разобраться.

Надо не думать кто и как раскроется, а применять правильные методы подготовки. Один из них - это ротация позиций. Не надо ничего придумывать - надо грамотно использовать то, что уже придумали и успешно применяют другие люди.

И не моя забота думать о бедном тренере, который не может разобраться с тем, что у него есть. Хочешь как тренер добиться успеха - воспитай профессионала, а лучше нескольких. Есть примеры тренеров, которые из одного года выжимал 2-3 профессиональных футболистов. Надо уметь и любить работать!
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #1574 : 04 Апрель 2012, 18:37:01 »

Белорус, взгляд родителя, все основано только на личном опыте. Мне кажется, что в принципе можно пойти по следующему пути: на тренировках позволить себе максимально возможное количество индивидуальных действий. Если они будут удачными, то переносит их в игры - сначала в товарищеские, потом и в более серьезные. Важно только понимать для чего делается то или иное действие. Ведь любая обводка или индивидуальной действие не самоцель, а должно подчиняться логике игры. Если крайний защитник делает рывок на 40 метров в атаку, а в это время ваш в центре самозабвенно накручивает по третьему разу одного и того же игрока - вряд ли это понравиться и тренеру и всем остальным... Поэтому своего всегда учил, что любое действие должно быть обоснованным. Объыграл для того, чтобы получить больше времени и пространства для принятия правильного решения, потащил мяч для того, чтобы обострить ситуацию, если есть возможность обострить ситуацию точным пасом, то нужно выбрать именно это решение. А на тренировках буквально заставляли его обыгрывать ( он тогда играл центрального защитника), играть сложно, не бояться ошибаться. Постепенно он завоевал право так и в играх играть...
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2012, 19:27:42 от keo » Записан
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 20.