Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Май 2024, 14:20:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Курилка.
| | |-+  История Руси глазами не историка.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 59 Печать
Автор Тема: История Руси глазами не историка.  (Прочитано 329902 раз)
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #480 : 13 Декабрь 2012, 15:05:46 »

Какие приятели и какую задачу???
О задаче, если я не ошибаюсь, Вы говорили с Любопытом, а не со мной.
В очередной раз говорю, Гоша, серьёзно Вас в этой теме читать невозможно!!!
Хочешь не хочешь смеяться начинаешь!!!
Как в одной постановке спросили: "Что Вы курите товарищ Сталин?"
Или от себя завязывайте Вы с этими маленькими таблеточками!!!!  Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #481 : 13 Декабрь 2012, 15:23:04 »

Какие приятели и какую задачу???
О задаче, если я не ошибаюсь, Вы говорили с Любопытом, а не со мной.
В очередной раз говорю, Гоша, серьёзно Вас в этой теме читать невозможно!!!
Хочешь не хочешь смеяться начинаешь!!!
Как в одной постановке спросили: "Что Вы курите товарищ Сталин?"
Или от себя завязывайте Вы с этими маленькими таблеточками!!!!  Смеющийся
А это кто тогда был ?
« Ответ #442 : 12 Декабрь 2012, 16:44:22 »

"Мою ссылку ранее Вы я так понял проигнорили....
Материал оттуда
Как следствие возникает момент сил, стремящийся опрокинуть снаряд и заставить его кувыркаться в воздухе. Кувыркание снаряда на несколько порядков повышает силу сопротивления среды и резко уменьшает дальность стрельбы. Для борьбы с этим явлением применяются следующие методы: оснащение снаряда оперением, придание снаряду вращения вдоль оси симметрии или изготовление снаряда в форме шара.
Скажите в Вашей задаче Ускорение у снаряда присутствует???"
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #482 : 13 Декабрь 2012, 15:27:20 »

А это был Папа Римский?


Re: История Руси глазами не историка.
« Ответ #411 : 12 Декабрь 2012, 15:35:01 »    

У меня есть друзья не только в психиатрии, но и на ИЖМАШЕ и ГКНПЦ им. Хруничева, которые все смогут объяснить и про баллистику и про элементарную механику, да и про динамику, наверное, тоже!
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #483 : 13 Декабрь 2012, 15:50:33 »

Читайте внимательнее!!!
Разговор о Вас, я не говорил, что у меня есть друзья в психиатрии...... а Вы говрили, про богатый опыт общения!
Вот мое сообщение!
Проводя аналогию с другой темой на форуме думаю Вам следует привести железный аргумент:
У меня есть друзья не только в психиатрии, но и на ИЖМАШЕ и ГКНПЦ им. Хруничева, которые все смогут объяснить и про баллистику и про элементарную механику, да и про динамику, наверное, тоже!


Ваш пост из другой темы!
С этим согласен,именно поэтому врачи психиатры занимаются психологическими вопросами перешедшими на физиологический уровень,а психологи останавливаются на уровне фильтров.
Термины психологический и психический на уровне практики некий барьер разделяющий норму/не норму.

Den у меня есть богатый опыт общения с практикующими психиатрами.
 
Это лишний раз доказывает, что внимательно то, что пишут форумчане Вы не читаете, или читаете поверхностно!

По поводу задачи.... вопрос был задан с целью узнать имеете ли Вы представление о том, что пишете и о чем спрашиваете!
Вы кстати хотите, чтобы Вам здесь Любопыт выложил решение задачи по элементарной механике???
Или Вы считаете, что данная задача крайне сложная???
То что Вы просите называется троллингом!
Посмотрите в соседней теме, что это такое!
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 15:59:49 от gosha » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #484 : 13 Декабрь 2012, 16:00:55 »

Естественно хочу увидеть решение задачи.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #485 : 13 Декабрь 2012, 16:17:42 »

Перевожу Ваш предыдущий пост...
Естественно хочу вас потролить!!!!!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #486 : 13 Декабрь 2012, 16:41:00 »

Перевожу Ваш предыдущий пост...
Естественно хочу вас потролить!!!!!
Это Ваша идея фикс,а я хочу всего навсего увидеть решение задачи.
Всё просто,решаете-сканируете-выкладываете и мы сразу понимаем,есть разница чем стрелять или нет.
Всё по русски не пользуйтесь словариком. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #487 : 14 Декабрь 2012, 08:39:56 »

Пока готовится материал по Китаю,предлагаю вниманию форумчан материал посвящённый взятию халифата ТМ,по версии современного историка.

"Весной 1220 года, едва достигнув Самарканда, Чингиз-хан получил информацию о бегстве хорезмшаха в западную Персию. Чингиз-хан понимал, что Мухаммад не оставит попыток оказать сопротивление, особенно в надежде, что Самарканд с сильным гарнизоном продержится не меньше Отрара, а монгольских сил свяжет гораздо больше. Естественно, что перед сильной крепостью Чингиз-хан не мог раскидываться своими войсками.
Чтобы не дать хорезмшаху организовать отпор, его нужно было, в лучшем случае, арестовать, в худшем просто не дать ему спокойной жизни, измотав непрерывной погоней. Его смерть также была на руку монголам.
У Мухаммада было большое преимущество перед возможными преследователями. Во-первых, фора во времени. Во-вторых, хорезмшах двигался по территориям, где его власть хоть и со скрипом, но признавали. Монголы же были там чужаками. В-третьих, любой одинокий всадник, и даже всадник с небольшой свитой, всегда окажется быстрее преследующих  его крупных армейских подразделений, связанных вопросами снабжения, поддержания связи со ставкой и взаимным координированием.
Чингиз-хан принял очень рискованное, но в сложившихся обстоятельствах самое верное решение. Для погони были выделены отборные войска, чье присутствие под Самаркандом не являлось необходимым. Командовать ими были назначены два военных гения – Джебе-нойон и Субеде-баатур. Перед ними была поставлена задача - выяснить, где находится Мухаммад, не подвергая себя ненужному риску. В случае, если тот уже стоит во главе большой армии, монгольским военачальникам было приказано в бой не вступать, но, продолжая непрестанное наблюдение за врагом, тотчас послать гонцов в ставку Великого хана. Если же хорезмшах не собрал армии и попытается спастись бегством, Джебе и Субеде должны были преследовать его и взять в плен. Хочу заметить, что это уже был не первый случай подобной погони. В Китае в погоню за цзиньским императором, бежавшим в Кайфын, был снаряжен Самуха во главе одного тумэна. Сам Джебе также с одним туменом учавствовал в погоне за Гучлуком.
Два тумена (20 тыс.человек) перешли Амударью у города Келиф. Первым городом на их пути оказался Балх, тотчас же выславший депутацию с изъявлением покорности и предложением сдачи. Джебе, который по старшинству и опытности был командующим в этом походе, вполне удовлетворился этим, оставив в городе своего губернатора. Дальше лежал Хорасан. Городок Турбет-и-Хайдари закрыл ворота и приготовился защищаться. Монголы сделали вид, что прошли мимо его. Когда жители потеряли бдительность, монголы вернулись и быстро овладели поселением. Город был подожжен, жители частично перебиты, частично разбежались.
К этому времени уже пал Самарканд, и Чингиз-хан, справедливо полагая, что Джебе и Субеде могут оказаться отрезанными от основных сил и перебиты, отправил вслед за ними еще один тумэн во главе со своим зятем Тохучар-нойоном и несколько отдельных тысяч во главе с эмирами. Задачей этого отряда было обеспечение связи по цепочке Джебе (условно авангард)-Субеде (арьергард)-Тохучар-Чингиз-хан. Впрочем, иногда роли отрядов Джебе и Субеде могли меняться.
По пути монголам попадались различные города. Те, которые изъявляли покорность, отделывались выдачей провианта и получали монгольского губернатора; те, которые сопротивлялись и были взяты, подобно Турбет-и-Хайдари, уничтожались. «Крепкие орешки» обходились стороной. С ними должен был разбираться Тохучар-нойон или сам Чингиз-хан.
Возле Нишапура Джебе был в самом начале июля. Здесь от пленных монголы узнали, что Мухаммад бежал из него. Отряд нишапурцев численностью около 1 тыс, высланный против монгол, был перебит. В ответ на предложение сдаться, начальник гарнизона ответил, что город останется верен хорезмшаху и пока тот жив, не откроет ворота его врагам. Джебе стал угрожать штурмом, хотя прекрасно понимал, что с наличными силами он понесет огромные потери. В конце концов он согласился отступить при условии, что ему и всем проходящим после него монгольским отрядам будет даваться все необходимое. Кроме того, Джебе запретил нишапурцам укреплять стены и увеличивать численность гарнизона. В противном случае монгол грозился вернуться и сжечь Нишапур. Уладив это дело, Джебе продолжил свой путь на запад лежащий по самому краю пустыни Дешт-и-Кевир.
Субеде в это время орудовал в долинах рек Кешефруд и Атрек, оставляя разъезды для наблюдения за южной окраиной Каракума, откуда могли появиться войска Хорезма. Были опустошены пригороды Туса, Кушана, и область Исфараина. Затем, пройдя Дамган и Семнан, Субеде миновал Рей и обрушился с севера на город Кум.
Джебе перешел горы Эльбурс (вероятно по Шахрудской дороге) и вступил в Мазандаран. Затем еще раз перешел Эльбурс и приблизился к Рею.
Монголов здесь не ждали и даже не успели подготовиться к осаде. На руку Джебе были и распри между суннитами и шиитами. Известно, что одна из религиозных группировок открыла ворота города с условием, что монголы уничтожат их оппонентов. Монголы не очень хорошо разбирались в теологических спорах и, на всякий случай, уничтожили всех. Это случилось в июле или августе 1220 года."

продолжение следует.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 09:58:23 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #488 : 14 Декабрь 2012, 11:04:42 »

Тем временем хорезмшах добрался до Казвина, в котором его сын Рукн-ад-Дин собрал армию численностью 30 000 человек. Завязалась дискуссия о дальнейших действиях. В самый ее разгар в Казвин примчался гонец, сообщивший об уничтожении «жемчужины» Персии – Рея. Хорезмское войско после этого фактически разбежалось. Мухаммад поскакал на Багдад, миновал Хамадан и возле Керенда едва не был схвачен передовыми разъездами монголов. Вскоре к Керенду прибыл целый отряд монголов и тут же пошел на приступ. Но, узнав, что Мухаммад продолжил свое бегство, монголы бросились за ним по направлению на Багдад.
Мухаммаду удалось ненадолго запутать следы и прискакать в Сарджихан, где он позволил себе отдохнуть в течение недели. Затем он выехал в Гилян, потом свернул в Мазандаран. Однако монголы уже заняли Астарабад.  Отсюда оставался один путь – морской.
После взятия Рея Джебе ринулся на Кум и с ходу захватил его. После Кума монголы направились в Хамадан (бывший Экбатаны), который сдался без боя. Лишь после этого отряды Джебе и Субеде соединились и штурмом овладели Зенджаном. Оттуда они повернули на юг. Здесь они подошли к Казвину, где, несмотря на позорное бегство, все еще оставался довольно сильный гарнизон. Монголы пошли на штурм. Впрочем, им не оставалось ничего иного. Они выполняли приказ о подавлении малейшей возможности к сопротивлению. Потери монголов были довольно ощутимы и в отместку они умертвили все население Казвина, а это… 40 000.
От Казвина Джебе еще раз прошел мимо Хамадана, вступил в горы Загроса, захватив по пути Динавар, Заву, Зольван и Нехавенд. Перед ним лежала дорога на Багдад, где можно было ожидать повторения рейского сценария. Но тут Джебе узнал от разведчиков, что след Мухаммада найден и нужно отправляться на север. Тумэны «повернули морды коней на север» и ворвались в Азербайджан. Правитель Тебриза откупился от них, и, поскольку приближалась зима, они откочевали в Муганскую степь, где разбили лагерь для зимовки.
Была выполнена программа минимум. Мухаммад был выдворен за пределы Персии, организованным сопротивлением не пахло, правый фланг армии Чингизхана, действовавшей в Бадахшане и Тохаристане был обеспечен.
В Мугане к монголам присоединились самые известные разбойники Востока – курды и туркмены. Отсюда были отправлены отряды для фуражировки и пополнения продовольствия. Направились они в еще не разоренные области, принадлежащие Картли. Где-то на границе произошла небольшая стычка, которую некоторые готовы объявить великой битвой. Монголы и их союзники уничтожили пограничный отряд христиан и множество беззащитных поселян.
В феврале 1221 года Джебе послал отряд союзников под началом туркмена под именем Аккуш для разведки северных земель. Они подошли к Куре, опустошил окрестные селения, загнали уцелевших жителей в горы. Недалеко от Тбилиси была спешно собрана армяно-грузинская армия. Курды и туркмены беспрестанно тревожили грузин, избегая крупных сражений. Когда же грузины устали от постоянных маневров кочевников, ударили монголы. Армяно-грузинская армия разбежалась. Это была так называемая «вторая битва».
Весной 1221 года Джебе и Субеде вернулись на юг в западную Персию, чтобы прикрыть действия Чингиз-хана на востоке. Тебриз вновь спас себя выплатой контрибуции, и монголы пошли на Марагу. Город закрыл ворота, но монголы, прикрывшись живым щитом из мусульман, пробили бреши в стенах и пошли на приступ. Город был взят и уничтожен. Здесь монголы проявили невиданную жестокость. Они заставили нескольких пленных мусульман ходить по руинам, выкрикивая, что монголы ушли. Вышедшие из укрытий жители тут же уничтожались. Такое продолжалось несколько дней.
Отсюда монголы двинулись в район бывшей Ассирии. Правитель Эрбиля собирал армию в Киркуке и заклинал халифа выслать ему помощь. Тот не отказал и прислал … 800 воинов и повеление немедленно атаковать и уничтожить «неверных». Монголы, на счастье халифа и правителя Эрбиля, просто не обратили внимание на эту «грозную силу», а перевалы посчитали слишком трудными. Джебе решил вернуться в Персию. Возле Хамадана был разбит лагерь, и монголы потребовали очередную контрибуцию. Хамаданцы решили сражаться. Монголы попытались его штурмовать. Правда не слишком активно. Активнее они действовали на дипломатическом поприще. Предводитель восставших был подкуплен и выпущен из города. Монголы сделали небольшое усилие и ворвались в Хамадан. Его судьба, я думаю, ясна всем.
После Хамадана монголы в третий раз появились у Тебриза. Его жители не выдержали третьей контрибуции. Начались волнения. Джебе решил не доводить ситуацию до того, что произошло в Хамадане и ушел на север.
Земли Аррана представляли собой пустыню. Правда, оставалась еще Гянджа, слишком укрепленная и слишком сильная. С явным неудовольствием Джебе прошел мимо, ибо узнал, что с запада двигается новая армия Картли.
Джебе выделил наиболее боеспособных и ценных воинов, возглавив 5000-ный засадный отряд. Субеде, у которого с союзниками было около 25 тыс. бойцов, должен был выполнять роль приманки, продвигаясь вперед до соприкосновения с армяно-грузинской армией. Грузины в количестве 30 тыс.человек атаковали отряд Субеде, и тот по обычной монгольской тактике изобразил притворное бегство. Миновав то место, где в засаде находился Джебе, Субеде повернул своих всадников, а Джебе нанес удар в тыл грузинским войскам. Армяно-грузинская армия перестала существовать как боевая единица. Хотя спаслись многие, благодаря тому, что монголы не могли преследовать бегущих в горах. Это была «третья» и единственная битва между монголами и армяно-грузинскими войсками.
Удостоверившись, что в ближайшее время Картли не сможет причинить неприятностей, монголы перешли Куру и вышли на берега Каспия. По пути они разграбили Шемаху.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #489 : 14 Декабрь 2012, 14:03:23 »

А если не секрет какого историка?
Может лучше форумчанам почитать первоисточник!
От кого кстати Вы хотите увидеть решение задачи?
Думаю Любопыту и Наречию тема становится совсем неинтересной!
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #490 : 14 Декабрь 2012, 14:42:14 »

Мои выступления точно закончены... Крутой
Приношу Инку извинения за отсутствие ответа на вопрос.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #491 : 14 Декабрь 2012, 14:44:20 »

А если не секрет какого историка?
Может лучше форумчанам почитать первоисточник!
От кого кстати Вы хотите увидеть решение задачи?
Думаю Любопыту и Наречию тема становится совсем неинтересной!

Не вопрос.
Вы слишком много переживаете за других.
Использованные источники и литература
Золотая Орда, 2003 - "Золотая Орда в источниках, т.1 Арабские и персидские сочинения", М. 2003
История Вассафа, 2003 - "История Вассафа"// "Золотая Орда в источниках, т.1 Арабские и персидские сочинения", М. 2003
Палладий, 1910 - архимандрит Палладий (Кафаров) Старинное монгольское сказание о Чингисхане// "Труды Российской Духовной миссии, т.IV", Пекин 1910
Пэн Да-я, Сюй Тин, 1940 - Пэн Да-я, Сюй Тин Хэй-да ши-люэ (Краткие сведения о черных татарах)// Ван Го-вэй Хайнин Ван Цзин-ань сяньшэн ишу (Посмертное собрание сочинений господина Ван Цзин-аня из Хайнина), т. 37. Чанша 1940, «Шанъу иньшугуань» (кит.)
Рашид ад-Дин, 1952(1) - Рашид ад-Дин Сборник летописей, т. I, ч. 1, М.-Л. 1952
Рашид ад-Дин, 1952(2) - Рашид ад-Дин Сборник летописей, т. I, ч. 2, М.-Л. 1952
Санжеев, 1964 - Г. Санжеев Старописьменный монгольский язык, М. 1964
Скрынникова, 1995 - Т.Д. Скрынникова Представления монголов XIII века о харизме и культ Чингисхана// "Тайная история монголов": источниковедение, филология, история", Новосибирск 1995
Сокровенное сказание, 1941 - С.А. Козин Сокровенное сказание, М.-Л. 1941
Юань ши, 1976 - Юань ши (История династии Юань), Пекин 1976, «Чжунхуа шуцзюй чубань» (кит.)
Togan, 1962 - A.Z.V. Togan The Composition of the History of the Mongols by Rashid Ad-Din// Central Asiatic Journal, Vol.7, №1. 1962
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #492 : 14 Декабрь 2012, 14:45:03 »

Мои выступления точно закончены... Крутой
Приношу Инку извинения за отсутствие ответа на вопрос.
Это логично.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #493 : 14 Декабрь 2012, 14:50:23 »

Не могу понять почему монголы не пишут о монголах???
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #494 : 14 Декабрь 2012, 14:51:40 »

Мои выступления точно закончены... Крутой
Приношу Инку извинения за отсутствие ответа на вопрос.
Это логично.
Поздравляю Вас с победой в борьбе за титул псевдоученогоСмеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 59 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 20.