Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Май 2024, 06:24:29
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 580100 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1365 : 26 Февраль 2016, 18:44:17 »

Как же нет техники футбольного бега.
Нет такой техники,она существует только в вариантах буйной фантазии.
Вот Вам картинка https://youtu.be/YyxpfEurQaI
по ближней дорожке бежит профессиональный футболист,так расскажите,чем отличается его техника бега от остальных участников забега ?
Футбольный бег, прежде всего, отличается резкой сменой направления бега. Это основа основ передвижений в футболе. Не умеешь резко изменить направление бега, при этом не слишком снизить скорость, всё ты не футболист, и в современном скоростном футболе такому футболисту успеха не достигнуть.
В футболе техника бега более разнообразна и вариативна,что в принципе не требуется л/атлетам,но я Вас уверяю,что ни один спринтер/средневик через несколько тренировок,не уступит профессиональному футболисту в движениях без мяча.
 Есть специальная техника изменения направления бега. Где нибудь в спортивных футбольных школах обучают этому?   А ведь это основа футбола?!
Ссылку в студию.
 Обучают мальчиков обводке, да ему-то и без мяча трудно резко сменить направление своего движения, а ему мяч в ноги, и на, обводи. Научите вначале технике резкого изменения направления бега без мяча, а потом,  можно уже и с мячом что-то делать.
Определённая логика в этом есть,но Вас же наверняка не затруднит это обосновать с точки зрения какой нибудь биомеханники или физиологии.
По поводу движений без мяча. Основные это бег, о котором я сказал выше, и стартовые движение от 0 до 180 градусов по направлению бега. У стартовых движений в футболе тоже есть своя техника, которой тоже нигде не обучают.
Есть просто техника быстрого старта,а всё остальное от лукавого.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1366 : 27 Февраль 2016, 01:09:34 »

Видео бега. На покрытии чуть напоминающем беговую дорожку, качество HD.Прошу знатоков комментировать.
https://youtu.be/gjob3gIv5QM
Бежит с пятки,как марафонец и при этом стопы развёрнуты во внешнюю сторону,всё остальное в целом приемлемо.
Указанные ошибки нужно обязательно исправлять.
Ваш вывод в отношении отсутствия скорости у сына,как минимум сомнителен.
Гоша, а что приемлемо?
Остальные элементы техники бега.
Без правильной работы над физикой парень не побежит.
Не побежит.


Ошибки понял. Как их исправлять? Да и как-то я сомневаюсь, что их можно кардинально изменить, это все равно, что ходить по другому научить. Все закрепилось за столько лет.
Насчет правильной работы над физикой согласен. Только как это делать? Пытался не раз поднять эту тему, но конкретики так и не услышал.
Рад что Вы все понимаете,это как заново научить ходить,но это возможно. А конкретики нет потому,что процесс творческий. Тарас правильно сказал,тазобедренный разболтан и нужно научить включать другие мышцы.Вот по моему толковый товарищ http://youtu.be/WOOnlC-ra74. У него есть интересные с анатомической точки зрения видео, но Вам могут не подойти упражнения. http://youtu.be/XdlAavp5NMw а это нужно было сделать 100 раз подряд чтобы стать чемпионом Европы в спринте. Дядька вообще слабак и делает не так,не повторяйте,нужно полное разгибание Смеющийся Про лучшее,на мой взгляд,упражнение я ещё расскажу.Оно гораздо легче.
В личном сообщении Теннисисту прокомментировал показанные упражнения.Повторяю здесь.".Для начала посоветую не делать так называемые изолированные упр.(это,когда упр.делается на одну мышцу).Одно из них Вам показывали для задней поверхности бедра.Неравномерное развитие мышц может нарушать координацию.Надо делать упр.воздействующие сразу на группу мышц.Например,обычные приседания.И потом это травмоопасно,ребенок еще не может контролировать степень напряжения мышц в таком остром упражнении."
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1367 : 27 Февраль 2016, 01:42:59 »

Видео бега. На покрытии чуть напоминающем беговую дорожку, качество HD.Прошу знатоков комментировать.
https://youtu.be/gjob3gIv5QM
Бежит с пятки,как марафонец и при этом стопы развёрнуты во внешнюю сторону,всё остальное в целом приемлемо.
Указанные ошибки нужно обязательно исправлять.
Ваш вывод в отношении отсутствия скорости у сына,как минимум сомнителен.
Гоша, а что приемлемо?
Остальные элементы техники бега.
Без правильной работы над физикой парень не побежит.
Не побежит.


Ошибки понял. Как их исправлять? Да и как-то я сомневаюсь, что их можно кардинально изменить, это все равно, что ходить по другому научить. Все закрепилось за столько лет.
Насчет правильной работы над физикой согласен. Только как это делать? Пытался не раз поднять эту тему, но конкретики так и не услышал.
Рад что Вы все понимаете,это как заново научить ходить,но это возможно. А конкретики нет потому,что процесс творческий. Тарас правильно сказал,тазобедренный разболтан и нужно научить включать другие мышцы.Вот по моему толковый товарищ http://youtu.be/WOOnlC-ra74. У него есть интересные с анатомической точки зрения видео, но Вам могут не подойти упражнения. http://youtu.be/XdlAavp5NMw а это нужно было сделать 100 раз подряд чтобы стать чемпионом Европы в спринте. Дядька вообще слабак и делает не так,не повторяйте,нужно полное разгибание Смеющийся Про лучшее,на мой взгляд,упражнение я ещё расскажу.Оно гораздо легче.
В личном сообщении Теннисисту прокомментировал показанные упражнения.Повторяю здесь.".Для начала посоветую не делать так называемые изолированные упр.(это,когда упр.делается на одну мышцу).Одно из них Вам показывали для задней поверхности бедра.Неравномерное развитие мышц может нарушать координацию.Надо делать упр.воздействующие сразу на группу мышц.Например,обычные приседания.И потом это травмоопасно,ребенок еще не может контролировать степень напряжения мышц в таком остром упражнении."
Я не говорил что нужно делать именно эти упражнения. Вообще нужно тестировать,но 100% сначала нужно будет стабилизировать таз. Думаю можете приседать лицом к стене, носки у стены и не отклячивая зад. Надо посмотреть не уходит ли какая стопа. вся стопа должна стоять на полу и осуществлять давление ближе к большим пальцам,а за счёт мышц таза нужно разводить колени.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 03:28:01 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1368 : 27 Февраль 2016, 08:27:14 »

.....Итак,  в футболе все игроки постоянно меняют направление движения.....
  Как тут не вспомнить бессмертные слова Булгакова.
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! ©
 
Да, футболист постоянно меняет направление движения, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно его меняет, вот в чём фокус" © А.К.
   От себя поясню, беда для соперника  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
.....Техника  смены направления движения ни такая уж и простая.  Но тот,  кто её освоит,  всегда будет иметь  преимущество над теми,  кто  не владеет такой техникой....
      Техника перемещений, конечно же, как любой раздел техники футбола требует специального обучения. Большую часть работы над техникой перемещения должно занимать развитие необходимых физических качеств, укрепления нужных для правильного и быстрого движения, мышечных групп, специальной ловкости.  
    С методической точки зрения технику перемещения я поместил (для правильного планирования) в раздел "техника позиции" для полузащитников и поэтому  при работе над группой умений "защитные действия" в обязательном порядке обучаю им.
    Виктор, вот над этим разделом техники бега и надо работать в первую очередь. Замечу, что это пожелание, не отменяет возможности поработать над "гладким" бегом. Только ты должен понять когда и сколько тренировочного времени на это потратить.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 08:31:49 от Конеджер » Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1369 : 27 Февраль 2016, 10:52:23 »

Увидеть можно технику старта в разных направлениях?
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1370 : 27 Февраль 2016, 10:58:10 »

Увидеть можно технику старта в разных направлениях?
Опередили меня на пару секунд."Уважаемый Александр!Вы,убедительно пишите о важной составляющей футбольной игры.Поделитесь своими знаниями.Будьте добры!"
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1371 : 27 Февраль 2016, 13:29:07 »

Это статья в моём блоге, где описана техника разворота (она же старта) на 180 градусов.

http://sportkuryachij.blogspot.ru/2012/02/blog-post.html

Всё о чём говорится в этой статье, многократно, в течение много лет, применяется мной в практике обучения даже профессиональных футболистов. 
Про разворот ничего нового. Про то, как научиться расслабляться,длину и частоту шага.....я расскажу. Не делайте секрета. Смеющийся
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1372 : 27 Февраль 2016, 15:29:29 »

Это статья в моём блоге, где описана техника разворота (она же старта) на 180 градусов.

http://sportkuryachij.blogspot.ru/2012/02/blog-post.html

Всё о чём говорится в этой статье, многократно, в течение много лет, применяется мной в практике обучения даже профессиональных футболистов. 

В каком видео это отображенно?  смотреть все нет времени.  Как развернуться на 180 и так далее я имею представление. Просто об простых вещах здесь порой говорят так,словно Америку открыли,усложняется до невозможности. К слову речь шла,если память не  изменяет о старте ..нет? 
Записан
Стамм
КМС
*****

Карма -6
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #1373 : 27 Февраль 2016, 15:29:42 »

http://www.sports.ru/football/1037421343.html
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1374 : 28 Февраль 2016, 02:31:00 »

Видимо Конеджер удалил мой вопрос на своей страничке, задам его здесь. Конеджер,Вы говорите что занимаетесь подготовкой юных футболистов,а Ваши ученики вообще не имеют спринтерской подготовки. Почему Вы ни разу не высказались по этому вопросу?Многие высказались,а Вы нет.Вы не имеете об этом представления? Что тогда,по Вашему, они должны делать? Кого слушать?Может они должны послать Вас с Вашими ударами?Поверьте,мого ребят лучше бьют и гораздо быстрее бегают,но все равно проигрывают конкуренцию.Прошу ответить конкретно про БЕГОВУЮ ПОДГОТОВКУ ВАШИХ УЧЕНИКОВ,а не пускаться в абстрактные рассуждения,на темы внезапных перемещений и тому подобных.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 04:47:46 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1375 : 28 Февраль 2016, 09:08:35 »

Гоша, судя по вашей реплике с газелью Томпсона, понимаешь, что Вы вообще не разбираетесь в важнейшем вопросе двигательных действий футболистов без мяча.  Так что, обсуждать с Вами этот вопрос бесполезно.  Это надо же, не видеть, что  почти вся игра в  футбол состоит из бега со сменой его направления и со стартовых движений различного направления.
Сказочник Вы мой.
А что у Вас есть,кроме болтовни на тему и надувания щёк ?
Опять будете рассказывать про засекреченных футболистов ?
Для тех остальных, кто заинтересовался этим вопросом.
 Как-то  на тренировку моей команды пришёл тренер, «типа Гоши», по лёгкой атлетике и заявил, что все мои игроки бегают неправильно.  Попытался его переубедить, но бесполезно.  Тогда  я подозвал двух игроков и попросил этого тренера научить их технике смены направления бега на  скорости и технике высокого старта  с разворотом на 180 градусов.  На его вопрос : «А как это?» - я ответил: « А так, как в футболе, Вы разве не знаете как?».   Он уже растеряно: «Нет, не знаю».  Пришлось объяснить ему, что у меня первый разряд по бегу  на средние дистанции, и что гладкому легкоатлетическому бегу по прямой я и сам могу их научить.  А так же объяснил ему, что если футболист на  скорости, при легкоатлетической  технике бега,  попытается резко изменить направление бега, то  его голеностопы это не выдержат и он сам себя травмирует.   (Кто занимался легкоатлетическим бегом, то,  тот знает, что  даже техника бега по  виражу отличается от бега по прямой).
Я понимаю конечно,что Вам бесполезно объяснять,что в природе не существует понятий:футбольный или л/атлетический бег.
Есть спринтерский,стайерский,марафонский и бег на средние дистанции,и каждый из них обладает своей технической спецификой.не говоря уже про индивидуальные особенности.
Если говорить про футбол,то достаточно ограничится понятиями правильный и неправильный бег.
В отличие от Вас я не люблю рассказывать басен и у меня есть конкретный результат
 http://rfpl.org/players/Mareev-Stanislav
который не испытывает ни каких проблем с бегом,ни в молодёжном первенстве РФПЛ,ни в команде Зенит 2,да и похоже всё хорошо с бегом даже на фоне главной команды Зенита.
Так вот дорогой мой сказочник,бегу сын обучался исключительно у л/атлетов,я очень им благодарен и поэтому назову их персонально:
1.Логинова Надежда Сергеевна  http://atletznam.ru/?page_id=5
2.Переверзев Артур Алексеевич http://sportsp.ru/trener/?p=PereverzevAA
3.Сергеев Александр Владимирович http://infosport.ru/person/3535?a=print
4.Стыркина Светлана Павловна http://olympteka.ru/olymp/athlets/profile/67.html
5.Сапинский Дмитрий http://www.sportphoto.ru/persons.php?person=133

Никто из них даже понятия не имеет,какой бег используется в футбола,все учили сына бегу,а конкретно быстрому бегу.
При этом тренеры не озадачивались поисками каких то секретных упражнений и методик,всё вышеперечисленное бралось из арсенала королевы спорта.

Итак,  в футболе все игроки постоянно меняют направление движения. Для чего это делается? Всё просто – атакующим  надо освободиться от защищающихся, а защищающимся перекрыть доступ  атакующим  к своим воротам.  В этом вся суть всех перемещений по полю в футболе.  Разве это трудно понять?
Мне нет,а Вам видимо трудно, если пишите галиматью про мифический футбольный бег.
В основе сути футбольного перемещения является быстрый бег по прямой,а всё остальное это детали,на фоне научить бегать быстро,проблема бега со сменом направления это вообще ни о чём.
Можно конечно и диссертацию написать на эту тему,вот только практической ценности от неё будет ноль.
И ещё. Газель Томпсона является основной добычей гепарда. Вот такое сравнение уместно. А сравнивать технику бега газели и футболиста это недопустимо. Футболисты на четвереньках в футбол не играют, или играют Гоша?
Добычей то она является,вот только её успешность составляет 50%.но боюсь,что Вам не понять почему каждая вторая попытка у гепарда неудачна.
А когда газели успели перейти на четвереньки ?

И ещё Александр,в предыдущем постинге,я Вам задал вопросы,которые вы видимо по забывчивости оставили без ответов.
Не могли бы Вы оказать любезность и всё же ответить на них.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 11:20:39 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #1376 : 28 Февраль 2016, 09:21:43 »

Гоша,
А с какого возраста Вы начали с сыном заниматься бегом?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1377 : 28 Февраль 2016, 09:39:26 »

Видимо Конеджер удалил мой вопрос на своей страничке, задам его здесь.
Ну почему же, Ваши вопросы на страничке присутствуют и каким образом я на них буду отвечать, написано.
Конеджер,Вы говорите что занимаетесь подготовкой юных футболистов,
а Ваши ученики вообще не имеют спринтерской подготовки.
Я не "говорю", а занимаюсь реальным делом. Сам процесс  открыто показываю/описываю.   
   Возможно есть тренера у которых есть своя методика (более эффективная). Был бы рад с ней ознакомиться, перенять лучшее. Но увы, методик нигде не нашел (хотя и стараюсь).
... Ваши ученики вообще не имеют спринтерской подготовки.
Почему Вы ни разу не высказались по этому вопросу?  
На данный момент я занимаюсь с 
     Владом только на сборах. Да, в этом году мы планируем четыре учебных сбора, но даже при таком количестве сборов заниматься целенаправленным развитием скоростных качества нельзя. Этот процесс требует постоянных и длительных тренировочных усилий (специалистам это понятно). Поэтому мальчик занимается дополнительно легкой атлетикой дома, со специалистом-легкоатлетом (папа организовал такие тренировки). Так что писать об этом разделе подготовки с практической точки зрения мне нечего.
     Конечно, я могу сослаться на то, что Влад тренируется и играет в команде. Вот уже трёх тренеров/команды сменил. Но у меня нет и мысли ссылаться на их плохую (по Вашему мнению) работу.
    
....Может они должны послать Вас с Вашими ударами?
Господин анонимный Рома, вы потихоньку скатываетесь к хамству. К сожалению, в инете это достаточно распространено, бороться с этим трудно (да и нет смысла), но для таких есть "функция" ignore
    Чтобы не затруднять сразу дам разъяснение
"...Английский. ignore. 1. игнорировать, пренебрегать, не придавать значения...."



  
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1378 : 28 Февраль 2016, 10:14:19 »

Александр Курячий,надо ли Вам напоминать,что форум это диалог ?
Что с ответами на мои вопросы ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1379 : 28 Февраль 2016, 10:20:15 »

На каждой ветке один умный дядя выясняет уровень знаний с другими умными дядями.

Поэтому прихожу к выводу,что лучшая метода - это папа и сын или знающий тренер,которые будут подгонять действия исходя из физ. данных ребенка. В частности финты.
Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 22.