Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 18:00:49
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 580049 раз)
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #570 : 08 Май 2015, 14:30:43 »

Раз я начал эту тему, то несколько свежих впечатлений об обучении обводке. Закончился "зальный" зимний период. Недавно прошел у нас турнир. И что я вижу? Та обводка какая была осенью почти исчезла.
Может пару раз и получилось симпатично, но в общем и попыток меньше и отбирают больше.

https://youtu.be/m8XKanfUMrY

Обводка по прежнему либо ловя соперника на противоходе, либо просто оббегание за счет скорости. Если соперник крупный и не выбрасывается начинаются проблемы. Финты привить по прежнему не удается (может рано, может не дано).
Зимой не было возможности влиять на его игру и он стал мало обводить, предпочитает отдать пас (слишком он в этом плане не жадный).
Вывод: никакие фишки, стойки, лавки  не заменят игр с большим количеством обводок. Не было зимой дворового футбола и все пропало. Причем сейчас я оценил идею Конеджера об игре против большого количества слабых соперников. Сейчас пробуем играть 2 против 5.Где 5 соперников пусть чуть старше, но слабее. За полчаса, сто, двести попыток обводки (отдать то некому)и стало лучше.
Пока понимаю, что в понимании методики не сильно то за полгода и продвинулся. Как обучать обводке так и не понял. А может и не сильно это и надо (конкретно у моего сына) если нет к этому склонности (резкости, смелости в единоборствах, некоторой жадности). Нужна ли будет она на его будущей позиции? Пока не знаю. Тем более, понимаю, что обводка в детском в футболе это одно, и нет цели возить всех сейчас, а вот что будет во взрослом- большой вопрос. С  другой стороны он хорошо и естественно контролирует мяч при дриблинге, и если научиться обводить это будет такой плюс! Но методики индивидуальных занятий по обучению обводке прежнему нет.
А когда появляется очередной автор "революционной" и "уникальной" методики, извините, отношусь к этому скептически. Пока от них не вижу разумных объяснений чем их методика лучше остальных.    
Да парень действительно хорош в дриблинге, но как я заметил только правой ногой. Вместо финтов лучше начните его учить вести мяч дальней ногой от соперника и не нужно будет никаких финтов!
Записан
Ckuth
Мастер
******

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 1095


Просмотр профиля
« Ответ #571 : 08 Май 2015, 14:41:17 »

tennisist, хороший мальчик.

Не давите... Пусть все идет своим чередом... Главное, сами себя не съешьте Шокирован
Гармоничное развитие футболиста- во главу угла. Знаю, что трудно в реалиях России. Терпите...

До 23 лет Романа Широкова никто не знал... В Истре он тогда значился В замешательстве
Пока супруга не сказала: "или возьмись за ум и корми семью, или бросай это дело к едрене фене..."

Ну а дальше...

Не надо писать ерунду, чего знать не знаете.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #572 : 08 Май 2015, 15:47:27 »

tennisist чем ребенок становится старше - тем меньше будет финтов и обводок. И тому несколько причин.
- дети становятся крупнее, сложнее обыграть
- дети становятся более координированные в средней массе, сложнее обыграть
- дети становятся более мастеровитее, сложнее обыграть
- развивается игровое мышление, которое подсказывает, что часто отдать пас намного эффективнее для продолжении атаки

Чем старше ваш сын, тем больше вы должны осознавать, что пора делать упор на игровое мышление. В футболе очень важно быстро понимать что и когда нужно сделать. Еще вы должны понимать, что с равным соперником количество финтов будет падать к 0. Равный соперник тоже не лаптем щи хлебает, обвести его очень не просто, поэтому он и равный соперник  Улыбка.

Вы правильно сами заметили - дворовой футбол. Делайте на него упор. Это очень эффективно.
Пожалуй не соглашусь. Просто в 10 лет проходит использовать ошибки оппонентов, а в 18 надо создавать ситуация , в которой защитник будет ошибаться и потом ее использовать. вот для этого и необходимо разнообразие обманных движений и финтов. Ахиллесова пята обороняющихся - опорная нога и спина. Если хорошо это использовать , то равного по скорости будешь обыгрывать почти всегда .
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #573 : 08 Май 2015, 16:29:46 »

MXM я и не спорю, что финты не нужны. Но чем старше, тем их меньше применяют, потому что малыши часто злоупотребляют индивидуальными действиями вопреки здравому смыслу и логике. Но это хорошо, только так можно освоить финты. Поэтому и нужен дворовой футбол иногда, там финты можно спокойно закреплять в любом возрасте.

Но что хорошо в 7-10 лет, не обязательно хорошо в 14-18. Лет с 14 уже начинается более серьезное тактическое обучение как индивидуальным, так и командным действиям. И если игрок не Роналдо, то постоянно идя в обводку он делает только хуже себе. Нужен оптимальный баланс. Заложенная в детстве техника, которая выстреливает только в нужный момент. В этом и есть суть игрового мышления, выбрать верное игровое решение.

Ну и в 10 лет тоже все зависит от уровня команды. Сильного соперника тоже надо заставлять ошибаться, сильный много не ошибается для своего возраста.
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 16:32:23 от Белорус » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #574 : 08 Май 2015, 18:19:46 »

MXM я и не спорю, что финты не нужны. Но чем старше, тем их меньше применяют, потому что малыши часто злоупотребляют индивидуальными действиями вопреки здравому смыслу и логике. Но это хорошо, только так можно освоить финты. Поэтому и нужен дворовой футбол иногда, там финты можно спокойно закреплять в любом возрасте.

Но что хорошо в 7-10 лет, не обязательно хорошо в 14-18. Лет с 14 уже начинается более серьезное тактическое обучение как индивидуальным, так и командным действиям. И если игрок не Роналдо, то постоянно идя в обводку он делает только хуже себе. Нужен оптимальный баланс. Заложенная в детстве техника, которая выстреливает только в нужный момент. В этом и есть суть игрового мышления, выбрать верное игровое решение.

Ну и в 10 лет тоже все зависит от уровня команды. Сильного соперника тоже надо заставлять ошибаться, сильный много не ошибается для своего возраста.
Вы исходите от "не Рональдо".Согласен, чтобы стать Рональдо по современным методикам , надо быть Рональдо. Я просмотрел практически все его ролики лучших моментов с 2002г. и могу утверждать , что можно поставить талантливому игроку 16-17 лет технику обводки подовную Рональдо за год -полтора.  У меня есть упражнение под практически любой его финт.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #575 : 08 Май 2015, 21:10:33 »

любой фристайлер выполнит любой финт Роналду но... не в бою, основное -это место и момент применения нужного действия
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 21:21:02 от lariychuk » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #576 : 08 Май 2015, 21:51:03 »

Я просмотрел практически все его ролики лучших моментов с 2002г. и могу утверждать , что можно поставить талантливому игроку 16-17 лет технику обводки подовную Рональдо за год -полтора.  У меня есть упражнение под практически любой его финт.
А финты Месси:убрал-пробросил можно вообще выучить за пару занятий. angel
Это вообще рецепт супер экспресс обучения. Подмигивающий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #577 : 08 Май 2015, 22:21:54 »

Я просмотрел практически все его ролики лучших моментов с 2002г. и могу утверждать , что можно поставить талантливому игроку 16-17 лет технику обводки подовную Рональдо за год -полтора.  У меня есть упражнение под практически любой его финт.
А финты Месси:убрал-пробросил можно вообще выучить за пару занятий. angel
Это вообще рецепт супер экспресс обучения. Подмигивающий
У Месси в основном работает конроль мяча и положение оппонента плюс резкий старт. И это все одновременно.Как минимум контроль мяча и оппонета обучаемые навыки. Резкость до определенного уровня поднять можно.Хотя Месси это Месси и чтобы достичь его высот нужен соответствующий талант
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #578 : 09 Май 2015, 09:19:57 »

Для парня с работающей головой и ногами "манера" игры Месси не представляется сложной. ПРоверенно.

Так же и с РОналду,но,с невысоким ростом сложнее.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #579 : 09 Май 2015, 12:23:08 »

Для парня с работающей головой и ногами "манера" игры Месси не представляется сложной. ПРоверенно.

Так же и с РОналду,но,с невысоким ростом сложнее.
В отличии от Рональдо у Месси достаточно простая техника. Но он ею в совершенстве (левой ногой) владеет на максимальной скорости и точно пробивает с 18-20м. Ну и партнеры у него надо не забывать какие.Не факт , что в другой команде он был бы таким МЕССИ.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #580 : 09 Май 2015, 17:21:48 »

Замечено, что левши менее вариативны, но ,то что они делают, они делают очень хорошо. Месси очень быстр и на этой скорости может контролировать  мяч. Кстати делает он это только левой, даже если соперник слева от него (никакой дальней ноги).
https://www.youtube.com/watch?v=t_M72aBC0dY
Интересное видео где он сам показывает свои , просто абсолютно, но пойди так сделай.
Тут врожденная взрывная скорость, у моего таких задатков нет, надо делать, что то другое . Кстати, так и не понятно, как тренировать  умение резко изменить направление движения, как видите, у него довольно частые быстрые шаги, мяч контролирует, а вот резко (с ускорением, со сменой ритма) уйти в сторону не может.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #581 : 09 Май 2015, 19:40:40 »

а Месси на мяч смотрит при дриблинге ? Что-то не разобрал?
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #582 : 09 Май 2015, 22:58:01 »

а Месси на мяч смотрит при дриблинге ? Что-то не разобрал?
можно минимально(периферическим зрением) смотреть на мяч при ведении, но при дриблинге это невозможно в принципе
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #583 : 09 Май 2015, 23:19:38 »

я хотел узнать мнение конкретно о Месси,а то я внимательно за ним смотрю,и мне кажется у него глаза постоянно на мяче
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #584 : 10 Май 2015, 00:35:13 »

я хотел узнать мнение конкретно о Месси,а то я внимательно за ним смотрю,и мне кажется у него глаза постоянно на мяче
он ведет мяч с поднятой головой. а непосредственный обыгрыш сопряжен с вниманием на мяч и оппонента. ну разве , что ближайщего партнера можно в этот момент заметить. и все . по другому физически невозможно
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 22.