Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 20:33:27
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 580058 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #495 : 20 Февраль 2015, 12:49:08 »

Gоsha,чтоб не идти на 11 круг ,назовите хоть одного игрока выше среднего уровня. у которого рудимент в виде умения обыграть отвалился
Если внимательно прочитать ,то Gosha пишет что нужно помногу тренировать,чтоб совсем не отвалился Смеющийся И так еще десять кругов.....
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2015, 13:03:19 от Roma72 » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #496 : 20 Февраль 2015, 13:59:30 »

т.е. не умеешь обыграть-в калашный ряд не лезь? причем тогда отживающее?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #497 : 20 Февраль 2015, 14:55:52 »

Gоsha,чтоб не идти на 11 круг ,назовите хоть одного игрока выше среднего уровня. у которого рудимент в виде умения обыграть отвалился
Я уже месяц смотрю на Саппатра,Обину и Сычёва,которые играют с пацанами и и ещё не разу не видел в их исполнении обыгрыша.
Видимо они слабенькие игрочки. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #498 : 20 Февраль 2015, 15:21:21 »

Gоsha,чтоб не идти на 11 круг ,назовите хоть одного игрока выше среднего уровня. у которого рудимент в виде умения обыграть отвалился
Я уже месяц смотрю на Саппатра,Обину и Сычёва,которые играют с пацанами и и ещё не разу не видел в их исполнении обыгрыша.
Видимо они слабенькие игрочки. Смеющийся


Я на Месси смотрю,пыряется парень,старается... ПРи всем уважении к выше названным,но,Гоша они что в свое время шибко отличались в индивидуализме,были замечены,отмечены? Всего не упомнишь конечно.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #499 : 20 Февраль 2015, 15:26:46 »

gosha понаблюдайте через интернет как Роналдо или Роналдинье с детьми играют, может найдете каких отличий от Сычева  Смеющийся

Хотя вы делаете серьезные выводы с несерьезных мероприятий.

Мерило одно. Как оно у них на загнивающем Западе. Всё остальное - местечковые домыслы.

Вот пусть донгас расскажет что там в Германии с обыгрышем в играх. Этот аргумент будет в 1000 раз весомее любого Сычева, играющего во дворе или еще где-то там. Не учат обыгрывать в Германии, запрещают обыгрывать в Германии - значит истина где-то рядом. Если по иному - считаю лучше не думать, они уже обо все подумали и проверили, и верить и повторять за ними хотя бы.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2015, 15:28:33 от Белорус » Записан
cheldon
3 разряд
**

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Просмотр профиля Email
« Ответ #500 : 20 Февраль 2015, 15:39:12 »

gosha понаблюдайте через интернет как Роналдо или Роналдинье с детьми играют, может найдете каких отличий от Сычева  Смеющийся

Хотя вы делаете серьезные выводы с несерьезных мероприятий.

Мерило одно. Как оно у них на загнивающем Западе. Всё остальное - местечковые домыслы.

Вот пусть донгас расскажет что там в Германии с обыгрышем в играх. Этот аргумент будет в 1000 раз весомее любого Сычева, играющего во дворе или еще где-то там. Не учат обыгрывать в Германии, запрещают обыгрывать в Германии - значит истина где-то рядом. Если по иному - считаю лучше не думать, они уже обо все подумали и проверили, и верить и повторять за ними хотя бы.

Вот что. http://futlive.ru/video/11878-video-obzor-volfsburg-20-sporting-190214.html
Первый гол. Не нужно обыгрывать, ещё раз повторю. Подержи и отдай вовремя, а не когда тебя вынудили...
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #501 : 20 Февраль 2015, 15:50:51 »

cheldon а зачем мне это? Я и не утверждаю, что нужно всегда обыгрывать. Я говорю, что нужно уметь обыгрывать и применять этот навык тогда, когда нужно. А если не нужно, то и не применять.
Записан
cheldon
3 разряд
**

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Просмотр профиля Email
« Ответ #502 : 20 Февраль 2015, 16:57:56 »

cheldon а зачем мне это? Я и не утверждаю, что нужно всегда обыгрывать. Я говорю, что нужно уметь обыгрывать и применять этот навык тогда, когда нужно. А если не нужно, то и не применять.

Не смог удержаться, когда увидел сегодня. Это то же, чем я восхищался у Реала и Модрича. Просто, и эффективно, и эффектно, кстати.
А насчёт Германии. Я подозреваю, что там есть разные тренеры с различными методиками. Нужно анализировать программы тех школ, которые классных игроков готовят, тратят ли они время (скорее всего какое-то тратят) и сколько на обучение обводке.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #503 : 20 Февраль 2015, 18:45:26 »

ну что вам тут сказать, обучение обводке очень распространено в младших возрастах, в старших же наверное так же как и у вас тренеры уделяют этому мало времени, очень много тренеров со старыми взглядами, одно могу сказать точно что в дфб стютцпунктах, при отборе в сборные областей и в национальные, обводка является одним из важнейших компонетнтов на которые обращают внимание, да и клубы при поиске молодых талантов ищут скоростных атакующих и владеющими атакующими приёмами футболистов. да что там говорить рынок говорит сам за себя, самые дорогостоящие футболисты это дриблеры, это как мне кажется бесспорный факт
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #504 : 20 Февраль 2015, 18:50:48 »

gosha понаблюдайте через интернет как Роналдо или Роналдинье с детьми играют, может найдете каких отличий от Сычева  Смеющийся

Хотя вы делаете серьезные выводы с несерьезных мероприятий.

Мерило одно. Как оно у них на загнивающем Западе. Всё остальное - местечковые домыслы.

Вот пусть донгас расскажет что там в Германии с обыгрышем в играх. Этот аргумент будет в 1000 раз весомее любого Сычева, играющего во дворе или еще где-то там. Не учат обыгрывать в Германии, запрещают обыгрывать в Германии - значит истина где-то рядом. Если по иному - считаю лучше не думать, они уже обо все подумали и проверили, и верить и повторять за ними хотя бы.

Вот что. http://futlive.ru/video/11878-video-obzor-volfsburg-20-sporting-190214.html
Первый гол. Не нужно обыгрывать, ещё раз повторю. Подержи и отдай вовремя, а не когда тебя вынудили...

ну первый гол это как раз обводка, два одинаковый стандартных остановочных финта, как видим очень эффективных в данном случае, технический элемент для десятилетних, чётко представлен в методике кёрвера
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2015, 18:52:46 от dongax » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #505 : 20 Февраль 2015, 18:58:37 »

Давайте всё таки определимся с терминологией.
Обводка это .........
Обводка это выход за спину соперника,а всё остальное это контроль мяча.

давайте тогда договоримся так контроль мяча это без продвижения вперёд без обострения, обостряющее игру движение с помощью дриблинга это то это обводка
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #506 : 20 Февраль 2015, 19:01:48 »

Gоsha,чтоб не идти на 11 круг ,назовите хоть одного игрока выше среднего уровня. у которого рудимент в виде умения обыграть отвалился
Я уже месяц смотрю на Саппатра,Обину и Сычёва,которые играют с пацанами и и ещё не разу не видел в их исполнении обыгрыша.
Видимо они слабенькие игрочки. Смеющийся

...мы ж о высоком, а эти выше среднего в молодежке Локо..., были бы с рудиментом.. глядишь,
и выше уровнем играли.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #507 : 20 Февраль 2015, 19:09:26 »

Давайте всё таки определимся с терминологией.
Обводка это .........
Обводка это выход за спину соперника,а всё остальное это контроль мяча.

давайте тогда договоримся так контроль мяча это без продвижения вперёд без обострения, обостряющее игру движение с помощью дриблинга это то это обводка

сейчас спросят,а прокид мяча - это что обводка или .....и опять 25-ть
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #508 : 20 Февраль 2015, 20:01:33 »

Давайте всё таки определимся с терминологией.
Обводка это .........
...давайте тогда договоримся так...
  Грустный Увы, я пытался хоть как-то определиться с терминологией, предложил свой вариант  Грустный
"но в музыкантах согласья нет..." Смеющийся Смеющийся
Ещё раз предлагаю варианты терминов для этой ветки.
"....Для начала разделим общее понятие «Перемещения с мячом» на:
- ведение мяча
- дриблинг
 Эти термины имеют разное смысловое наполнение, служат выполнению разных тактических задач и, естественно имеют свои нюансы в методике обучения. Конечно, разделение достаточно условное, в игре эти понятия быстро и часто перетекают друг в друга, но оно (разделение) необходимо с точки зрения правильного понимания постановки акцентов при обучении.   
 Ведение мяча, это действия, которые подразумевают перемещение с мячом без непосредственного сопротивления соперника и служат подготовкой к выполнению последующих тактико-технических действий (дриблинга, передачи, удара по воротам).  Тактическая составляющая в обучении  этой группы технических приемов является главенствующей практически с начала обучения.
 Дриблинг  – ведение мяча при непосредственном сопротивление противника (не более 1,5  игрового расстояния). Под игровым расстоянием имеем в виду расстояние, при котором соперник имеет прямую возможность вступить в борьбу за мяч (выбить, отобрать, коснуться).  Дриблинг выполняется путем применения технических приёмов - финтов, обманных движений, обводки, которые соответствуют задачам дриблинга.   Дриблинг это  «связка» нескольких технических приемов, объединенных тактической  задачей в конкретной точке игрового пространства и ограниченная временем.
 Я разделил понятия,  дриблинг и ведение мяча в связи с разными методическими подходами при обучении техническим приёмам. Это  позволяет нам при выборе упражнений для обучения конкретным техническим действиям (форме касания мяча, выборе направления движения, обманным движениям, финтам) правильно  выбрать упражнения и  сформулировать конкретные задачи стоящие перед Игроком, при их выполнении....
"
Тогда (при одинаковой трактовке терминов) можно о чём-то предметно дискутировать.
"...В свою очередь  в соответствии с выполняемой задачей и, чаще всего, в зависимости от места применения дриблинга, выделим:
- дриблинг пространства
- дриблинг времени
- дриблинг сохранения..."

Ссылку на более подробное описание уже давал, но повторю http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
Записан

Виктор
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #509 : 20 Февраль 2015, 20:46:51 »

dongax, обводка это непосредственный  индивидуальный обыгрыш соперника в результате которого,  защищающийся  оказывается  за спиной  атакующего  и не может помешать  ему  двигаться с мячом  в направлении атакуемых ворот.

Обводка это всего лишь часть дриблинга, который состоит из множества двигательных действий, которым тоже можно дать конкретное определение и рассматривать их каждое отдельно. Именно конкретика, которую так не любят "практики" позволяет разобраться в любых даже  сложных вопросах. Другого пути, кроме конкретики, чтобы понять сложные процессы просто не существует.

Любой сложный процесс, разложите на конкретные составляющие, рассмотрите их подробно каждый в отдельности со всеми взаимосвязями с другими составляющими, и вам откроется весь процесс целиком.

Если нет конкретики, то тогда обсуждение даже простого вопроса можно растянуть на три десятка страниц (как здесь), а общее мнение так и не выработать.   

 

Александр, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Защитник идет навстречу атакующему, тот применяет финт Зидана и уходит в проивоположном от игрока направлении, но не четко за спину а на том же уровне, только вектор движения у атакующего к чужим воротам а у  защитника от своих ворот. Что это?
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 22.