Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Май 2024, 10:51:48
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки  (Прочитано 64376 раз)
sergey
2 разряд
***

Карма 31
Offline Offline

Сообщений: 231



Просмотр профиля
« Ответ #105 : 07 Май 2013, 14:20:28 »

А я отрезал с уже ненужного гимастического уголка,куда бы ещё канат пристроить Улыбка

А я, в свое время, в детской комнате просто скотч на ламинат наклеил в виде этой лесенки.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 07 Май 2013, 18:08:22 »

В Иглспорте 800 рублей с ДВД-диском.
Фишки не дают должного эффекта. Помимо частоты, нужна точность. У нас и машут по ногам соперника, а не по мячу. 
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 07 Май 2013, 22:10:25 »

Попадают по ногам не только потому, что ноги у медленные, а еще потому, что не обладают чувством ритма. У нас над этим компонентом вообще ни кто не работает, даже понятия не имеют , что за зверь такой. Приведу небольшой пример: когда большая киса гонит  добычу, то ее бег совпадает с ритмом движения съедаемого, но за счет более длинного шага и более мощного отталкивания догоняет ее. Когда хищник попадает в резонанс движения, то у убегающего шансов нет, как бы в дальнейшем он не увиливал, все его действия уже просчитанны.
Чувство ритма, это умение контролировать не только свои дейсвия, но и других, и уметь изменять их в зависимости от эпизода, то есть это помогает не только в индивидуальных, но и в групповых действий. Вспомните к примеру игру в линию защитников, когда  они синхронно должны отступать, смещаться на фланг, делать общий выход и т.д. , замешкался, создал угрозу своим воротам.
Раньше этому компоненту уделяли больше внимания, сейчас оно осталось только в учебниках по физкультуре.
Команда! На право! В обход площадки, шагооом, марш. Левой, левой раз, два, три и т.д. Дети попадают в резонанс команде шагают в ритм.
Следующий уровень: Дети самостоятельно должны найти ритм движения, когда игрок должен идти  в колонне и попадать в ритм впереди идущего партнера, он поднял правую ногу, ты подниял, он опустил, ты опустил, в результате со временем по цепочке вся команда идет в общем ритме.
Следующий уровень: Команда стоит в круг, капитан в центре, капитан проводит разминку, показывает что надо делать, остальные повторяют. У нас это действие проводят так: капитан начал делать, например, приседания и все начали делать приседания, кто быстро, кто медленно, кто ни как, кто кое как. Правильно проводить надо так: капитан сел, все сели, он встал, все встали, синхронно одновременно.
Есть такие игры как «Запрещенное движение».
Но это детские игры, есть поинтереснее упражнения, многие команды делают разминку по хлопок, не понимая зачем оно нужно, просто увидели, что круто смотрится . Для футбола развитие чувства ритма под голос или звук не правилен, только на начальном этапе, так как футболист реагирует на движение, как пример скачайте разминку Барселоны перед игрой с Баварией , может, что-то, кто-то поймет.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 08 Май 2013, 10:00:02 »

vinni у нас у Динамо старшие возраста с пару лет как разминаются под хлопки, когда юношескую сборную тренирует тренер из Динамо, то тоже разминка под хлопки

У Брюникса (мяч на веревке) упражнения должны выполняться под динамичную музыку.

Теперь понятно для чего это. Спасибо. А почему под звук плохо? Это типа тогда вырабатывается стереотип, что без музыки не танцую?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 08 Май 2013, 16:48:28 »

Попадают по ногам не только потому, что ноги медленные, а еще потому, что не обладают чувством ритма.
Попадают по ногам не только потому, что медленные, а потому что точности движений нет. А на счет чувства ритма с Вами полностью согласен. Очень важная составляющая.
Еще одно наблюдение. У нас очень любят давать упражнение на быстрый стар, а на быструю остановку их нет. За остановку отвечают абсолютно другие мышцы (антагонисты).
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 21 Май 2013, 14:43:15 »

Получил удовольствие от просмотра. Сергею Богданычу респект.

http://www.youtube.com/watch?v=H9BXZZ8YDZA
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 04 Июль 2013, 12:43:55 »

Возник вопрос.
Арсенал обманных движений стоит расширять постоянно, т.е. на каждом следующем занятии пробовать 1-2 новых движения и так пока хватит фантазии или выбрать несколько базовых, которые нравятся ребенку, которые совершенствовать постоянно, иногда разбавляя чем-то новым, или еще какие варианты есть?
Проанализировав оттачиваемы финты, пришел к выводу, что уже долгое время основной упор, в разных вариациях с сопротивлением и без, с обводом фишек, ударами и т.д., уделяется максимум движениям 5, добавляя, то не добавляя иногда по несколько иных финтов (уходов).

Как лучше действовать дальше? Какие у кого есть мысли?

P.S. Надеюсь, если последний месяц почти никто не пишет тут, то хотя бы читают Улыбка
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 04 Июль 2013, 14:44:57 »

Получил удовольствие от просмотра. Сергею Богданычу респект.

http://www.youtube.com/watch?v=H9BXZZ8YDZA

мягко сказать отстойно Смеющийся
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 04 Июль 2013, 14:49:13 »

Возник вопрос.
Арсенал обманных движений стоит расширять постоянно, т.е. на каждом следующем занятии пробовать 1-2 новых движения и так пока хватит фантазии или выбрать несколько базовых, которые нравятся ребенку, которые совершенствовать постоянно, иногда разбавляя чем-то новым, или еще какие варианты есть?
Проанализировав оттачиваемы финты, пришел к выводу, что уже долгое время основной упор, в разных вариациях с сопротивлением и без, с обводом фишек, ударами и т.д., уделяется максимум движениям 5, добавляя, то не добавляя иногда по несколько иных финтов (уходов).

Как лучше действовать дальше? Какие у кого есть мысли?

P.S. Надеюсь, если последний месяц почти никто не пишет тут, то хотя бы читают Улыбка

всё время должно быть разнообразно, повторяя без повторений, долго на одном варианте не зацикливаться, разбавляя другим, то есть 3-4 минуты максимум на один вариант. с полным сопротивлением вообще только креатив должен быть и никакой обязаловки
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 17 Ноябрь 2014, 13:59:18 »

Когда я сам заканчивал кататься, мой папа - преподаватель теоретической механики - подвиг меня на понимание того, что движения живых и неживых тел подчиняются одним и тем же законам физики. В то время прыжки на льду исполнялись в манере, которую когда-то фигурному катанию привил знаменитый швейцарский тренер Густав Люси. К этому его привели наблюдения за лыжниками, прыгающими с трамплина.

В общем, я разработал собственную теорию и на ее основе создал целый комплекс упражнений.

Сейчас моими упражнениями пользуется весь мир, я же описал их еще в 1973 году. Эта книга выходила в китайском переводе и в японском - у меня даже есть экземпляр. Потом ее нелегально перевели немцы - сначала восточные, а потом и западные. Дело в том, что моя методика позволяет сохранять качество прыжков даже тогда, когда у спортсмена в связи со взрослением увеличивается вес и меняются параметры тела. Если, разумеется, с головой у него все в порядке.

- Не первый раз уже слышу про жилет Мишина. А поподробнее рассказать о нем можете?

- На передней стороне этого жилета расположены датчики, которые, группируясь, нужно закрыть ладонями. Положение этих датчиков можно менять в зависимости от размеров тела спортсмена. Если ты сумел закрыть датчики, раздается звуковой сигнал. Если же сигнала нет, значит, группировка выполнена с ошибкой. Понимаете, да? Тренер может до потери сознания говорить спортсмену, что тот плохо группируется, и ничего не добиться. А здесь все просто: сигнал был? Нет. Иди делай еще раз.

Это важно, потому что без плотной группировки ты быстро крутиться не будешь.

- Есть разница, кого именно обучать прыжкам - девочку или мальчика?

- Нет. Законы физики едины для всех. Другой вопрос, что женская и мужская психика совершенно различны, поэтому работать с девочками приходится несколько иначе.

- Вы не ответили на мой вопрос о методике тренировок.

- Дело в том, что моя личная методика всегда была обусловлена тем, что у группы есть 45 минут льда утром и 45 - вечером. Работать на количество повторений, как это практикуют другие тренеры, имеющие неограниченное количество льда, я позволить себе не мог. Поэтому с самого начала старался брать качеством. Подготовил прыжок - сделал его. Стабильности ведь можно добиваться разными способами. Я предпочитаю идти путем упражнений, а не сотрясать воздух, делая спортсмену бесконечные замечания. И всегда предпочитал. Если спортсмен стабилен и устойчив психологически, количество стартов не имеет большого значения.


http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-11-17/16_1/?view=page
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 09 Декабрь 2014, 20:24:57 »

Ни кто не спорит  в возможность того, что у вас может быть самая прогрессивная методика.
Вы прочитайте большую часть претензий адресованную вам: это невозможность понять о чем идет речь и что вы хотите.
http://www.youtube.com/watch?v=xDuAYHoi5Lo

Сокрушаетесь, что все разжевали, а ни кто не пользуется.
Чем пользоваться, если все что вы разжевываете сами и съедаете.
А пока разжевываете, с набитым ртом пытаетесь(так же понятно) нам объяснить как это вкусно.
Мы не понимаем и не ощущаем, и чем дольше так продолжается, тем больше мы не хотим, ни понимать, ни ощущать ваши истины.
Я уже надцатый человек, который вас просит: снимите, пошагово нам скудоумным на пальцах объясните, что по чем.
А так, это так же понятно и полезно как «Вавилонский разговорник», кстати вышла уже вторая часть книги, а у вас тишина.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 12 Декабрь 2014, 14:19:01 »

Объясню все на более понятном для вас языке.
 Ваши опусы суть бездоказательны, ибо не имеют основы и логического развития, стремящегося к результату.
ПЕТРОВ И.
ВЕЛИКАЯ БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНАЯ ТЕОРЕМА
Сумма двух целых чисел a и b не равных
единице, каждое из которых возведено в степень c
отличной от единицы, никогда не будет равна
показателю этой степени.
a^c + b^c /= c, при a, b, c /= |1|.
«Егор: Делаю что могу, Вас вот задел, хорошо бы за живое... А помимо пользователей, есть еще просто читатели. Поэтому я не сокрушаюсь, а надеюсь, что кому-то, бегающему за мячом и надо объяснять. Меня поймут, не сейчас, так потом, не Вы так другие. А кто-то уже понимает, было бы желание...»
«Если бы это было так, это бы еще ничего.
Если бы, конечно, оно так и было.
Но так как это не так, так оно и не этак.
Такова логика вещей.» Л.Кэролл «Алиса в Стране Чудес»

Хватит жить в Зазеркалье и показывать Джигу-дрыгу, вернитесь к нам.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 12 Декабрь 2014, 15:36:12 »

Главное, чтоб никто из попытавшихся со слов Егора выполнить маятник или волчок, ногу себе не сломал.
Гарринчей надо родиться, а не стать в течении жизни!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 48
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 13 Декабрь 2014, 19:26:11 »

Главное, чтоб никто из попытавшихся со слов Егора выполнить маятник или волчок, ногу себе не сломал.
Гарринчей надо родиться, а не стать в течении жизни!

Да никакой повышенной травмоопасности! Наоборот! Как я заметил, дети тут научены прыгать в отбор, "втыкая" ноги между мячом и соперником, что всегда приводит к очень жестким стыкам и срубам, да и к выяснению отношений. А делать это приходится из-за неумения двигаться!

То есть, во-первых,  хорошо двигающийся и владеющий мячом никуда его не отпустит, а значит и не  спровоцирует такой грубый отбор, а во-вторых, если уж в борьбе за мяч кто-то первый на мяче, то опять же есть варианты и "выхватывания" с одновременным отпрыгиванием, уходом из-под удара, и (или) мгновенным пробросом вперед, с быстрейшей перегруппировкой, включая перепрыгивание "косящих" ног соперника.

И все это можно увидеть.
Ни на бумаге, ни в практике никаких "бездоказательных опусов" не держим. 

 





 





Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 14 Декабрь 2014, 00:36:48 »

Без разницы. Хотя описание этой чудовищной клоунады просто ужасно!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 20.