Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 22:46:53
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Проблемы детского футбола
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 47 Печать
Автор Тема: Проблемы детского футбола  (Прочитано 221440 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #495 : 19 Август 2011, 20:38:39 »

Кто-то может хорошо работать с малышами, кто-то уже с подростками, кто-то с молодежкой.
Логично,однако каждый тренер должен достойное спортивное образование и в совершенстве знать физиологию,психологию,ТиФКС....если Вы внимательно изучите биографию тренеров то выясните,что они практически никогда не учились.(только не путайте знание и корочки).
У меня нет результатов тестированния реалов и барселон,но есть результаты тестирования
Лет 10 назад филолог Ирина Черепанова решила взять мантры, молитвы, заговоры и препарировать их с помощью компьютера. Было точно подсчитано, сколько гласных и согласных каких именно и в каком порядке должно быть, чтобы все это работало. Все так четко было просчитано. Компьютер мог составить для кого-то приворот или заговор от пьянства.  Думете работало ? Получилось тупо обычное НЛП. Почему у бабки в деревне работает а здесь нет. Потому что нельзя одной алгеброй проверить гармонию. Впрочем, блажен, кто верует....  
Конечно в спортивной науке ест много мути,но есть законы и методики проверенные временем.
Именно поэтому Московский Локомотив,в собственной лаборатории определяет работоспособность потенциальных игроков и если у них МПК меньше 55 контракт просто не подписывает.
Практика УМО и принятие решения на основании результатов тестирования обыденное дело для профессионального спорта,однако для многих детских тренеров это действительно мантра.
Мне, было бы на всю эту науку глубоко наплевать,если бы наша система работала с такой же эффективностью,как голландская,испанская,немецкая наконец.
Но наш ДЮФ работает в пустоту,перемалывая талантливых ребят в игроков уровня ЛФК.
Вы не пытались понять почему это происходит?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Nefertity
1 разряд
****

Карма -13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449



Просмотр профиля
« Ответ #496 : 19 Август 2011, 20:59:22 »


Мне, было бы на всю эту науку глубоко наплевать,если бы наша система работала с такой же эффективностью,как голландская,испанская,немецкая наконец.
Но наш ДЮФ работает в пустоту,перемалывая талантливых ребят в игроков уровня ЛФК.
Вы не пытались понять почему это происходит?
Вообще-то не только в футболе у нас такая и беда. Мы - другие, чем немцы,голландцы, испанцы и немцы и ничего с этим не поделаешь. А все  переделать по немецкому и голландскому образцу  пытался еще Петр 1, только не очень получилось.
И уж если говорить про немецкий, французский чемпионат - сколько у них играет своих воспитанников из своих футбольных школ.  у немцев - много турок, у французов - тоже местных не так много, зато много из бывших французских колоний.
« Последнее редактирование: 19 Август 2011, 21:13:03 от Nefertity » Записан

Делай, что должно и будь что будет.
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #497 : 19 Август 2011, 21:01:04 »


Может быть наши дети банально не выдерживают конкуренцию с более физически сильными и перспективными сверстниками? Потому и происходит замещение, что находятся более одаренные? Ведь если посмотреть на футболистов ведущих клубов Европы, то не атлета там трудно найти.

Согласен с Вашей версией,из неё следует,что на этапе становления, определяющую роль в достижении результата играет ВИДИМЫЙ атлетизм(рост,вес,скорость,работоспособность,сила).
Во взрослом футболе доминируют другие грани атлетизма,такие как:специальная работоспособность,оптимизация выносливости,скорость выполнения технических элементов,футбольный интеллект).



Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #498 : 19 Август 2011, 21:05:51 »

Автор: Nefertity
Никакого тестирования не надо. В том же самом Спартаке99, когда  заставили из 50 детей оставить  25 сделали  по-человечески - кого не захотели оставить - перевели в Спартак2 к Лосеву. А он   через неделю занятий собрал родителей и про каждого ребенка подробно рассказал, некоторым вообще рекомендовал пойти в другой вид спорта, а остальным посоветовал, над чем и как надо работать.  Мне кажется, что система фарм-клубов во многом решила бы эту проблему ( чтобы не было по 400 человек). И не надо никаких интернатов. Ребенок проявит себя - вернется в топ, нет - значит нет.



Ваш бы совет да в уши тренеру! А ещё лучше шпаргалку в карман.
Иногда отчисляет со словами - позанимайтесь где нибудь годик потом приходите, посмотрим. А мог бы и сказать куда именно.
Если начальство тормозит мог бы и сам договориться с тренером лигой пониже (идея фарм клуба).
Я вот в мае привёл трёх ребят на просмотр в один топ клуб, взяли сразу. Причём одного отметили ещё до игры, на работе с мячом. Тренер когда узнал что я их тренер пожал руку и всё. Ни - приводи ещё, ни - давай сотрудничать, ничего..................................
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #499 : 19 Август 2011, 21:11:57 »


Мне, было бы на всю эту науку глубоко наплевать,если бы наша система работала с такой же эффективностью,как голландская,испанская,немецкая наконец.
Но наш ДЮФ работает в пустоту,перемалывая талантливых ребят в игроков уровня ЛФК.
Вы не пытались понять почему это происходит?
Вообще-то не только в футболе у нас такая и беда. Мы - другие, чем немцы,голландцы, испанцы и немцы и ничего с этим не поделаешь. А все  переделать по немецкому и голландскому образцу  пытался еще Петр 1, только не очень получилось.
определённая логика в этом есть,но если ей следовать,то мы должны были бы быть аутсайдерами и в других игровых видах спорта.
Однако,мы как минимум на равных выступаем в баскетболах-волейболах-гандболах.
Я вижу несколько принципиальных отличий футбола от других видов спорта.
1.Футбол был всегда политизированным видом спорта.
2. Мы никогда серьёзно не занимались детским футболом.
3.Российский футбол никогда не использовал достижения спортивной науки и фармакалогии.
4.У нас это блатной и коррупционный вид спорта.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Soccer
Гость
« Ответ #500 : 19 Август 2011, 23:14:23 »

мы как минимум на равных выступаем в баскетболах-волейболах-гандболах.

Проблема не только в менталитете, ведь не всегда он нам мешает ...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 10:32:16 от Soccer » Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #501 : 20 Август 2011, 01:52:55 »

Я, например, очень плотно общаюсь с человеком воспитавшим Акинфеева.  Смеющийся
ну вот! вам - можно! критикуйте и советуйте.  Смеющийся
Записан

ничего личного - только бизнес!
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #502 : 20 Август 2011, 13:09:34 »

И то что с того, что  у кого-то есть воспитанники, сейчас играющие на высоком уровне, а у кого-то нет - могу привести пример Козлова ( КС-99) . Среди его воспитанников - Алиев, Дзюба. И Козлов об этом очень любит рассказывать. Но только и Дзюба и Алиев попали в СДЮШОР Спартак в юношеском возрасте,  а кто может сказать, как фамилия первого тренера того же самого Алиева ?

 Строит глазки Фамилия первого тренера Алиева -  Улыбка Алиев (отец). Именно благодаря ему у сына поставлен удар. А о своём недолгом пребывании в интернате "Спартака" сам Александр во всех интервью отзывается весьма нелестно.
Записан
Soccer
Гость
« Ответ #503 : 20 Август 2011, 18:57:37 »

о своём недолгом пребывании в интернате "Спартака" сам Александр во всех интервью отзывается весьма нелестно.

остались такие воспоминания.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 10:32:52 от Soccer » Записан
B-52
3 разряд
**

Карма -46
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #504 : 20 Август 2011, 19:34:10 »

....могу привести пример Козлова ( КС-99) . Среди его воспитанников - Алиев, Дзюба. И Козлов об этом очень любит рассказывать. Но только и Дзюба и Алиев попали в СДЮШОР Спартак в юношеском возрасте....

   что за деза такая на футбольном то форуме  Непонимающий
   в каком-таком юношеском возрасте  Непонимающий

   Дзюба пришел в спартак в 8 лет с улицы.
   первый тренер - ныне покойный Александр Ярцев.
   до этого футболом не занимался.
   в школе спартак до выпуска. выпускал  Сидоров E.В.

   Дзюба - Спартак-88.  Козлов E.E.  - тренер команды КС-88
   воспитанник до юношеского возраста? 
Записан
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #505 : 20 Август 2011, 19:43:38 »

   что за деза такая на футбольном то форуме  Непонимающий

А тут почти всегда так.

Только я и Вася правду пишем. Ну и Вы, В-52 иногда...
Записан
Nefertity
1 разряд
****

Карма -13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449



Просмотр профиля
« Ответ #506 : 20 Август 2011, 23:26:06 »

что за деза такая на футбольном то форуме  Непонимающий
   в каком-таком юношеском возрасте  Непонимающий

   Дзюба пришел в спартак в 8 лет с улицы.
   первый тренер - ныне покойный Александр Ярцев.
   до этого футболом не занимался.
   в школе спартак до выпуска. выпускал  Сидоров E.В.



 Что попал в  Спартак  в юношеском возрасте речь была про Алиева.  Козлов работал   непродолжительное время в СДЮШОР Спартак с  85 годом, потом какое-то время с 88 годом, где занимался Дзюба. Во всяком случае эту версию озвучивал сам Козлов родителям и детям в КС.
« Последнее редактирование: 20 Август 2011, 23:38:14 от Nefertity » Записан

Делай, что должно и будь что будет.
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #507 : 30 Ноябрь 2011, 11:56:17 »

"– Принято считать, что в 16–17 лет техника уже должна быть поставлена.

– К сожалению, не всегда так. А переделать технический навык – все равно что заново научить походке. Конечно, если поставить футболиста к стенке, можно что-то поправить, но надо все бросить и стоять с этим игроком.

– Но мячик-то могут останавливать?

– Могут, но в разных ситуациях его надо останавливать по-разному. В теории так: под решение технико-тактической задачи нужно выбрать нужный технический прием. Но если при этом думать, как бы при обработке мяч не отскочил куда-то, о каком решении технико-тактической задачи может идти речь! Так что продолжаем работать над техникой – шлифовать, шлифовать…

– Обводка – особый разговор?

– Я смотрю много матчей ДЮСШ. Все ребята одинаковые, очень мало кто умеет обвести один в один. Сын занимается по 2003 году. И вот слышу: он обводит, а нужно играть в пас! Я отвечаю: когда ему обводить, если не сейчас! В пас играть мы его научим в любом возрасте, а вот обводке… Чтобы научиться обводить, нужно обводить. Если не в ДЮСШ, то во дворах, в коробках.

– Но, кажется, сейчас и методики нет обучения обводке… Это же не слалом между палками…

– Обводка всегда индивидуальна. Вот Макгиди. Все знают, какой финт он будет применять, но никто с ним справиться не может. Все знают в Испании, что Месси будет уходить по большой дуге под левую ногу. Но он каждый тур таким образом обводит, и никто ничего не может поделать, потому что лучше него никто этот прием не делает. Мы не можем научить обводке, зато можем сказать: делай так, у тебя это лучше всего получается! Делай это хоть сто раз на тренировке!"


http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/494003
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #508 : 30 Ноябрь 2011, 17:14:29 »

"– Принято считать, что в 16–17 лет техника уже должна быть поставлена.

– К сожалению, не всегда так. А переделать технический навык – все равно что заново научить походке. Конечно, если поставить футболиста к стенке, можно что-то поправить, но надо все бросить и стоять с этим игроком.

– Но мячик-то могут останавливать?

– Могут, но в разных ситуациях его надо останавливать по-разному. В теории так: под решение технико-тактической задачи нужно выбрать нужный технический прием. Но если при этом думать, как бы при обработке мяч не отскочил куда-то, о каком решении технико-тактической задачи может идти речь! Так что продолжаем работать над техникой – шлифовать, шлифовать…

– Обводка – особый разговор?

– Я смотрю много матчей ДЮСШ. Все ребята одинаковые, очень мало кто умеет обвести один в один. Сын занимается по 2003 году. И вот слышу: он обводит, а нужно играть в пас! Я отвечаю: когда ему обводить, если не сейчас! В пас играть мы его научим в любом возрасте, а вот обводке… Чтобы научиться обводить, нужно обводить. Если не в ДЮСШ, то во дворах, в коробках.

– Но, кажется, сейчас и методики нет обучения обводке… Это же не слалом между палками…

– Обводка всегда индивидуальна. Вот Макгиди. Все знают, какой финт он будет применять, но никто с ним справиться не может. Все знают в Испании, что Месси будет уходить по большой дуге под левую ногу. Но он каждый тур таким образом обводит, и никто ничего не может поделать, потому что лучше него никто этот прием не делает. Мы не можем научить обводке, зато можем сказать: делай так, у тебя это лучше всего получается! Делай это хоть сто раз на тренировке!"


http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/494003

ну да 2003 год заставлять играть в пас Смеющийся, врядли из них вырастут высококласные футболисты Смеющийся
ну а обводкой и техникой различных приёмов желательно владеть в совершенстве уже лет в 14 Смеющийся
Записан
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #509 : 30 Ноябрь 2011, 20:26:14 »

Я больше могу сказать, 2005 года так уже учат в пас играть Смеющийся  Какая обводка в игре,упаси боже,принял-отдал.
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 47 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.