Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 17:43:24
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Проблемы детского футбола
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 47 Печать
Автор Тема: Проблемы детского футбола  (Прочитано 221429 раз)
А.К.99
КМС
*****

Карма 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля Email
« Ответ #345 : 01 Апрель 2010, 21:05:47 »

В последнее время я вижу всё больше и больше мальчиков которые соглашаются с родителями, что учёба - главнее футбола!
Почему? Да потому, что они видят - если тебя не возьмут дальше в 17 лет то иди на улицу.................а вот если бы они были уверены что будут играть до 23 лет да ещё в привычном составе а не вдвоём-втроём где то, то решили бы по другому. И может уровень той же второй лиги намного бы поднялся или ЛФК, КФК или чего там ещё есть. А то сейчас скажи 12 летнему мальчику - ты будеш играть во второй лиге, он ответит - я лучше сейчас брошу.................
В Англии даже четвёртый дивизион собирает полные трибуны .И у Нас при должном патриотизме и финансировании можно собирать полные трибуны во втором дивизионе Грустный
Записан
А.К.99
КМС
*****

Карма 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля Email
« Ответ #346 : 04 Апрель 2010, 17:45:55 »

Из белорусского форума от NEDO
а давайте взглянем на проблему детского футбола немного с другой стороны.

Главная задача всех тренеров детско-юношеских команд вырастить игроков высокого уровня. Что у нас является мерилом успешности детского тренера? Правильно, результаты его команды. Выигрывает - хороший тренер, получи премию. Проигрывает - зачем ты такой нужен. Это было бы справедливо для взрослых команд. Но детский спорт совсем другой ведь.
Дети растут и физически развиваются неравномерно. Кто-то быстро, кто-то медленно. Тот кто более физический сильный, кто быстрее бежит тот всегда будет лучше на данный момент, но вовсе не значит, что он в итоге станет лучше того, у кого хорошая техника, видение поля и который окрепнет позже. Но ведь и тут кто ж знает что из пацана получится. А ведь свою профпригодность тренеру нужно доказывать сейчас.

Как это сделать? Легко. Набрать в команду физически более развитых ребят, играть просто, кидать мяч вперед где кто-нибудь поборется и удачно завершит начатое. Плюс можно взять парня с хорошим ударом (не секрет ведь что ребят переманивают из одной команды в другую) и сполна этим пользоваться. Сколько голов у нас забивается с развода в центре поля или со штрафных? Достаточно попасть в верхнюю часть ворот. Вратарь в силу роста не в состоянии достать мяч. Простой пример одной игры. Там мальчик фактически со всех точек что пробивал забивал гол, если попадал в ворота. Фактически выиграл он один матч. Мальчик конечно молодец, удар поставленный. А как же играть в футбол? Как учиться обыгрывать, играть в пас, открываться, учиться видеть поле?

А ребенок, даже если очень техничный, то у него все равно будет много брака в передачах. Это обусловлено тем, что в силу маленького возраста от природы ему нужно больше времени для принятия решения, одновременно он не в состоянии решать несколько сложных задач, в отличие от взрослого, которые ставит перед ним игра. Поэтому он может увидеть, обыграть, но в целом брака в исполнении будет много. А зачем это команде? Он же ее обрезает, команда пропускает голы, команда не набирает очки. Играй проще требует тренер. Ребенок боится идти в обыгрыш, боится обострять, т.к. велика вероятность потери мяча. А потом, когда дети вырастают и становятся взрослыми. Мы начинаем удивляться. Почему они не могут нормально обработать мяч, обыграть 1 в 1, пасы в никуда. Да потому что их этому плохо учат. Вернее даже с детства требуют играть проще. Ведь главное для детского тренера - результат команды. И для этого он выбирает соответствующую тактику и исполнителей.

Вот Леонид Самутин написал статью про разделение на более равные команды. Но это ведь ничего особо не изменит. Основной показатель детского тренера - место в турнирной таблице его команды останется. Просто сильные будут биться с сильными. Именно биться, бороться за мяч, но не играть в футбол, не учиться творить на поле. Как заглавный пример приводится «Динамо» (Минск) – БАТЭ-РМ – 24:0! А может тут дело просто в разных подходах к тренировочному процессу детей в этих клубах?

Про психологию, конечно, тоже верно. Но в Англии эту проблему решили просто. До 14 лет нет у них официального чемпионата детско-юношеского. И психика детей не травмируется и над детским тренером нет этого дамоклова меча как результат. Он может спокойно работать и развивать сильные качества детей, работать над техникой и прочими игровыми, а не атлетическими аспектами.
В Голландии, еще одной кузнице талантов, есть чемпионат. Но у них же психология совсем другая, чем у нас. В том же Аяксе есть система, которой строго следуют все тренеры. Главное мерило не место в таблице, а сколько в этом году своих старших воспитанников подписала главная команда Аякса, сколько воспитанников школы смогло заиграть на высоком профессиональном уровне. Они готовы ждать когда из талантливого мальчика вырастет мастер. У нас, к сожалению, никто не ждет и ждать не собирается. Есть только промежуточные требования. А потом все можно списать мол игроки у нас просто кривоногие растут и им никто не поможет. Замкнутый круг. Грустный
Полностью поддерживаю
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #347 : 04 Апрель 2010, 18:32:08 »

Эту ситуацию все знают, но менять никто, ничего не хочет. Где брать людей, которые могут научить? Это надо думать, работать над собой, организовывать тренировочный процесс с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
У футбольных специалистов и так все хорошо.
Записан
Директор
Гость
« Ответ #348 : 05 Апрель 2010, 00:48:29 »

Эту ситуацию все знают, но менять никто, ничего не хочет. Где брать людей, которые могут научить? Это надо думать, работать над собой, организовывать тренировочный процесс с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
У футбольных специалистов и так все хорошо.


Я уже давно предлагаю не проводить никаких первенств до 13 лет. Только турнирчики. К этому надеюсь и придём. Но многими людьми, в том числе кстати и родителями это пока воспринимается в штыки.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #349 : 05 Апрель 2010, 08:35:37 »

Эту ситуацию все знают, но менять никто, ничего не хочет. Где брать людей, которые могут научить? Это надо думать, работать над собой, организовывать тренировочный процесс с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
У футбольных специалистов и так все хорошо.


Я уже давно предлагаю не проводить никаких первенств до 13 лет. Только турнирчики. К этому надеюсь и придём. Но многими людьми, в том числе кстати и родителями это пока воспринимается в штыки.
Так и представил себе 500 штыков(наших форумчан) на заседании МФФ скандирующих:"ДАЁШЬ ПЕРВЕНСТВО,ДАЁШЬ ЧЕМПИОНАТ" Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #350 : 05 Апрель 2010, 19:53:33 »

Да уж!
Что то не особенно родителей слушали, когда принимали решение по поводу клубного зачета. Смеющийся
Записан
А.К.99
КМС
*****

Карма 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля Email
« Ответ #351 : 05 Апрель 2010, 19:57:00 »

Да уж!
Что то не особенно родителей слушали, когда принимали решение по поводу клубного зачета. Смеющийся
Эту фразу срочно  в тему анекдоты Улыбка
Записан
Директор
Гость
« Ответ #352 : 08 Апрель 2010, 23:35:37 »

Да уж!
Что то не особенно родителей слушали, когда принимали решение по поводу клубного зачета. Смеющийся

Это разные вещи. Наличие или отсутствие первенств и схема их проведения.

Улыбка Я Вам про то, что я против проведения соревнований до определённого возраста, а Вы мне про схему их проведения.

И вопрос. А каким образом родителей должны были услышать ?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2010, 23:37:19 от Директор » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #353 : 08 Апрель 2010, 23:45:03 »

Но многими людьми, в том числе кстати и родителями это пока воспринимается в штыки.
Получается - здесь слышу, здесь не слышу?
Записан
Директор
Гость
« Ответ #354 : 09 Апрель 2010, 00:00:39 »

Но многими людьми, в том числе кстати и родителями это пока воспринимается в штыки.
Получается - здесь слышу, здесь не слышу?

Я вижу на форуме как родители(практически все) всё время говорят о том кто у кого выиграл, кто кого порвал и так далее. Мнения о том, что первенства и чемпионаты проводить не надо я не увидел.

Позвольте повторить вопрос каким образом МФФ могла знать мнение родителей ? Вы на меня надеялись ? Или на Машиниста, который за клубный зачёт ? Или Вы считаете, что этот форум смотрят руководители МФФ ?
Что сделали родители для того, чтобы соревнования проводились по командному зачёту, что бы говорить, что к их мнению не прислушались ? Да у родителей, кстати тоже мнение не столь однозначное.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2010, 15:06:14 от gosha » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #355 : 09 Апрель 2010, 12:00:36 »

Думаю создание "Ощественного объединения родителей юных спортсменов" единственный выход из ситуации. Письма конечно не достаточно. Нужны пикеты, голодовки, манифестации что бы у людей проснулась, я даже не говорю о разуме, элементарная совесть.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #356 : 09 Апрель 2010, 15:11:18 »

Думаю создание "Общественного объединения родителей юных спортсменов" единственный выход из ситуации.
Это единственно разумный путь.
Письма конечно не достаточно. Нужны пикеты, голодовки, манифестации что бы у людей проснулась, я даже не говорю о разуме, элементарная совесть.
Вы призываете к революции? Смеющийся
Сдаётся мне,что низы ещё могут жить по старому,а у верхов вообще всё хорошо. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #357 : 09 Апрель 2010, 16:08:57 »

Сдаётся мне,что низы ещё могут жить по старому,а у верхов вообще всё хорошо. Смеющийся
+5  Смеющийся
Записан
Мамаша
новичок


Карма 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40


Просмотр профиля
« Ответ #358 : 11 Апрель 2010, 01:14:03 »

почитала... опечалилась...

я из наивных родителей...

но правдолюбка... готовая на баррикады Подмигивающий   

так что делаем? - готовим устав "Общественного объединения родителей юных спортсменов" и вперед, отстаивать права наших детей... !


Записан
Угловой
2 разряд
***

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 279


Просмотр профиля Email
« Ответ #359 : 11 Апрель 2010, 09:40:40 »

из раннего "Позвольте повторить вопрос каким образом "МММ" могла знать мнение родителей ?"
что за неординарные идеи?НепонимающийНепонимающий
а простите тогда для чего они имеют такие должности, такие комитеты как Совет СДЮШОР, ДЮСШ?
простите пенсию себе зарабатывают или бюджет осваивают за мкадом на земельных участках?
испытывая к Вам уважение, скажу прямо либо Вы с ними единомышленники, либо  в данном вопросе, кто что должен, полный дилетант (наивный, если так угодно). Или .....
Чиновник для народа, сказал ВВП.
В принятии решения должна быть логика и ответственность!
Значит все продавил МААААААААААААШИНИСТ, он круче Вас!!!
И дайте сссылку на сайт, вашим коллегам из ММФ, Вам проще, Вы же самый активный и правильный собеседник! (без иронии). Читать они надеюсь умеют.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 10:31:23 от Угловой » Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 47 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20.