Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 17:21:48
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Проблемы детского футбола
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 47 Печать
Автор Тема: Проблемы детского футбола  (Прочитано 221429 раз)
rozer
Гость
« Ответ #60 : 24 Сентябрь 2009, 23:58:26 »

Может просто надо уметь читать!
читать (знать, уметь) это ещё не значит применить на практике, к сожалению по огромной куче причин.
Записан
valeff
Гость
« Ответ #61 : 25 Сентябрь 2009, 07:46:25 »

valeff писал:"Поверьте, про систему, это Вы очень некорректно..."
 Почему?

 Любая система состоит из элементов. Изменение характеристик элементов можно измерить. Каждая методика измерения имеет свою собственную погрешность.
 В приведенном Вами примере изменение характеристик элементов системы (повышение уровня мастерства пацанов) является  целью  ее существования (это не всегда так). Объективно измерить уровень мастерства футболиста не просто ( Вы это  лучше меня знаете).
Пусть, для простоты, полезное действие системы детского футбола - количество человек на выходе из системы,отвечающих требованиям Российской премьер лиги. Тогда КПД это отношение их числа к общему числу выпущенных  ребят. Это я для примера, подсчет может быть иным, но в любом случае - это конкретное число и случайным оно быть не может.
________________________________________________________________________
Вы пишите: "...на выходе наблюдается КПД,который можно квалифицировать,как случайность..."
________________________________________________________________________

 Наверное, Вы имели ввиду, что случайным является повышение уровня мастерства, в результате действия системы. Вот здесь я с Вами согласился бы. Не уверен, что это прямой результат официальной системы подготовки футболистов. По крайней мере внесистемные влияния (природное здоровье, питание, подготовка родителями, не футбольными тренерами вне системы и  т.д.) могут иметь не меньшее влияние. Для того, чтобы это оценить нужны методики измерения (возможно они есть, я не специалист). В любом случае оценки эти будут иметь (или имеют) конкретную степень погрешности - каждая методика свою. Не думаю, что корректно утверждать:
___________________________________________________________________________

Вы пишите: "Напомню,что системной(значимой) цифрой считается показатель уровня 10%."
___________________________________________________________________________
 и почему то ссылаетесь на экономические исследования, где методик измерения одного и того же показателя тьма тьмущая   Улыбка
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 25 Сентябрь 2009, 09:02:02 »

Ответьте, кто знает,пожалуйста, на вопрос А как финансируются топ-школы, из бюджета соответствующего клуба? или из бюджета города, или у них смешанное финансирование ?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 25 Сентябрь 2009, 09:09:57 »

Кто реально за это возмется?

Я !!! Только немного позже. Пока недостаточно для этого "административных ресурсов" Улыбка))
Оптимизм великая вещь !!!
Директор,Вы неисправимый оптимист  Улыбка
Эта задача по зубам людям уровня Медведев(не путать с нашим президентом,низко кланяюсь и шаркую ножкой  Смеющийся)-Фетисов
или Мутко-Абрамович.
Я создавал эту тему с целью создания некого пособия для родителей Московских футболистов,с тем,чтобы им было легче ориентироваться в этой "тусовке".
Ваш опыт,как представителя административного ресурса неоценим,я надеюсь,что Вы внесёте свою лепту в "энциклопедию для сурков". Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 25 Сентябрь 2009, 09:12:39 »

Ответьте, кто знает,пожалуйста, на вопрос А как финансируются топ-школы, из бюджета соответствующего клуба? или из бюджета города, или у них смешанное финансирование ?
Вам встречный вопрос,как финансируется ЦДЮС?
Там только муниципальные деньги или "Фонд помощи спорта" принимает участие в софинансировании?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 25 Сентябрь 2009, 09:37:32 »

Для меня финансирование ЦДЮС сплошная загадка. Более того ЦДЮС(Центр Детско-юношеского спорта) это ведь не только футбол. это масса других видов и борьба, и акробатика и фигурное катание, и гимнастика и пр... Я думаю, что в футболе финансирование смешанное  -и муниципальное и частное. Но у меня глубокое ощущение, что все остальные виды спорта к футболу "привязаны" для отчетности в выполнении социальной функции и финансируются из бюджета (или внебюджетных фондов близких к бюджету ) по остаточному принципу. Когда в прошлом году отделению фигурного катания (дочка занимается) сообщили, что бюджет урезан на 100%, я сказал, что это не секвестр, а просто закрытие, после долгих переговоров с городской администрацией отделение удалось сохранить. Надолго ли покажет время.. В футболе же сокращение тоже коснулось, но в гораздо меньшем виде - разве, что труднее стало с турнирами...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2009, 10:10:49 »

Для меня финансирование ЦДЮС сплошная загадка.
Такая же загадка и финансирование ТОПовых школ.
А про ту картинку(стадион и инфраструтура),которую Вы сейчас видите мне рассказывал 3 года назад человек,на первый взгляд очень далёкий от административно-финансовых ресурсов. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 05 Октябрь 2009, 10:33:04 »

Подробно об этом сложно. О некоторых частностях уже высказывался. Если кардинально менять это больно ударит по всем участникам процесса: тренерам, родителям, функционерам и детям.
Менять нужно причём кардинально,кто мешает составить перспективный план развития лет на 50 вперёд,всех участников поставить в известность и начинать его поэтапно реализовывать?

Кто реально за это возмется?


Я !!! Только немного позже. Пока недостаточно для этого "административных ресурсов" Улыбка))
Оптимизм великая вещь !!!

Флаг в руки дали, ждем административных ресурсов, думаю Медведев не обязателен, а Человек с первыми буквами Му... подойдет, а нам всем останется поддержать. Барабан на шею вешать не будем, готов сам идти и барабанить "Футбольный марш"!
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Директор
Гость
« Ответ #68 : 05 Октябрь 2009, 16:16:42 »

Кто реально за это возмется?

Я !!! Только немного позже. Пока недостаточно для этого "административных ресурсов" Улыбка))
Оптимизм великая вещь !!!
Директор,Вы неисправимый оптимист  Улыбка
Эта задача по зубам людям уровня Медведев(не путать с нашим президентом,низко кланяюсь и шаркую ножкой  Смеющийся)-Фетисов
или Мутко-Абрамович.
Я создавал эту тему с целью создания некого пособия для родителей Московских футболистов,с тем,чтобы им было легче ориентироваться в этой "тусовке".
Ваш опыт,как представителя административного ресурса неоценим,я надеюсь,что Вы внесёте свою лепту в "энциклопедию для сурков". Смеющийся

Время покажет. Пока только ехидно ухмыльнусь... Подмигивающий
Записан
rjhzuf
КМС
*****

Карма -50
Offline Offline

Сообщений: 583


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 05 Октябрь 2009, 22:58:58 »

локо97-крылья97 ощущение что команда(локо) лучше тренера.очень сильные ребята ,игры нет. хочется услышать мнение машиниста.(по игре если видели.)
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 07 Октябрь 2009, 13:28:14 »

Кто реально за это возмется?

Я !!! Только немного позже. Пока недостаточно для этого "административных ресурсов" Улыбка))
Оптимизм великая вещь !!!
Директор,Вы неисправимый оптимист  Улыбка
Эта задача по зубам людям уровня Медведев(не путать с нашим президентом,низко кланяюсь и шаркую ножкой  Смеющийся)-Фетисов
или Мутко-Абрамович.
Я создавал эту тему с целью создания некого пособия для родителей Московских футболистов,с тем,чтобы им было легче ориентироваться в этой "тусовке".
Ваш опыт,как представителя административного ресурса неоценим,я надеюсь,что Вы внесёте свою лепту в "энциклопедию для сурков". Смеющийся

Время покажет. Пока только ехидно ухмыльнусь... Подмигивающий

Да можно и без ухмылок, главное чтобы все делали необходимое по мере возможностей и административных прав, ну очень хочется верить!
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 07 Октябрь 2009, 20:58:18 »

локо97-крылья97 ощущение что команда(локо) лучше тренера.очень сильные ребята ,игры нет. хочется услышать мнение машиниста.(по игре если видели.)

Данной игры не видел, поэтому комментировать не могу. Я если в целом по сезону: то отмечу, что стабильности нет. Хотя, лучшие игры команды выдала 9 на 9, и 11 на 11 (на все поле и большие ворота). Примеры: Италия, Австрия, Голландия, Фольцваген.
Записан

Развитие и творчество.
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 01 Декабрь 2009, 13:14:58 »

Речь правда идёт про белорусов,но как,всё похоже.
"А давайте взглянем на проблему детского футбола немного с другой стороны.

Главная задача всех тренеров детско-юношеских команд вырастить игроков высокого уровня. Что у нас является мерилом успешности детского тренера? Правильно, результаты его команды. Выигрывает - хороший тренер, получи премию. Проигрывает - зачем ты такой нужен. Это было бы справедливо для взрослых команд. Но детский спорт совсем другой ведь.
Дети растут и физически развиваются неравномерно. Кто-то быстро, кто-то медленно. Тот кто более физический сильный, кто быстрее бежит тот всегда будет лучше на данный момент, но вовсе не значит, что он в итоге станет лучше того, у кого хорошая техника, видение поля и который окрепнет позже. Но ведь и тут кто ж знает что из пацана получится. А ведь свою профпригодность тренеру нужно доказывать сейчас.

Как это сделать? Легко. Набрать в команду физически более развитых ребят, играть просто, кидать мяч вперед где кто-нибудь поборется и удачно завершит начатое. Плюс можно взять парня с хорошим ударом (не секрет ведь что ребят переманивают из одной команды в другую) и сполна этим пользоваться. Сколько голов у нас забивается с развода в центре поля или со штрафных? Достаточно попасть в верхнюю часть ворот. Вратарь в силу роста не в состоянии достать мяч. Простой пример одной игры. Там мальчик фактически со всех точек что пробивал забивал гол, если попадал в ворота. Фактически выиграл он один матч. Мальчик конечно молодец, удар поставленный. А как же играть в футбол? Как учиться обыгрывать, играть в пас, открываться, учиться видеть поле?

А ребенок, даже если очень техничный, то у него все равно будет много брака в передачах. Это обусловлено тем, что в силу маленького возраста от природы ему нужно больше времени для принятия решения, одновременно он не в состоянии решать несколько сложных задач, в отличие от взрослого, которые ставит перед ним игра. Поэтому он может увидеть, обыграть, но в целом брака в исполнении будет много. А зачем это команде? Он же ее обрезает, команда пропускает голы, команда не набирает очки. Играй проще требует тренер. Ребенок боится идти в обыгрыш, боится обострять, т.к. велика вероятность потери мяча. А потом, когда дети вырастают и становятся взрослыми. Мы начинаем удивляться. Почему они не могут нормально обработать мяч, обыграть 1 в 1, пасы в никуда. Да потому что их этому плохо учат. Вернее даже с детства требуют играть проще. Ведь главное для детского тренера - результат команды. И для этого он выбирает соответствующую тактику и исполнителей.

Вот Леонид Самутин написал статью про разделение на более равные команды. Но это ведь ничего особо не изменит. Основной показатель детского тренера - место в турнирной таблице его команды останется. Просто сильные будут биться с сильными. Именно биться, бороться за мяч, но не играть в футбол, не учиться творить на поле. Как заглавный пример приводится «Динамо» (Минск) – БАТЭ-РМ – 24:0! А может тут дело просто в разных подходах к тренировочному процессу детей в этих клубах?

Про психологию, конечно, тоже верно. Но в Англии эту проблему решили просто. До 14 лет нет у них официального чемпионата детско-юношеского. И психика детей не травмируется и над детским тренером нет этого дамоклова меча как результат. Он может спокойно работать и развивать сильные качества детей, работать над техникой и прочими игровыми, а не атлетическими аспектами.
В Голландии, еще одной кузнице талантов, есть чемпионат. Но у них же психология совсем другая, чем у нас. В том же Аяксе есть система, которой строго следуют все тренеры. Главное мерило не место в таблице, а сколько в этом году своих старших воспитанников подписала главная команда Аякса, сколько воспитанников школы смогло заиграть на высоком профессиональном уровне. Они готовы ждать когда из талантливого мальчика вырастет мастер. У нас, к сожалению, никто не ждет и ждать не собирается. Есть только промежуточные требования. А потом все можно списать мол игроки у нас просто кривоногие растут и им никто не поможет. Замкнутый круг.
"
              Автор Nedo http://www.football.by/forum/viewtopic.php?f=43&t=2021
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 01 Декабрь 2009, 15:28:29 »

Такая ситуация на всем постсоветском пространстве. У нас «совдепия» в крови. Постоянно надо с кем-то бороться, надо кого-то побеждать. А на обучение футболу времени и сил уже не хватает.
Записан
Футболист
3 разряд
**

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 01 Декабрь 2009, 22:47:59 »

Речь правда идёт про белорусов,но как,всё похоже.
"А давайте взглянем на проблему детского футбола немного с другой стороны.

Главная задача всех тренеров детско-юношеских команд вырастить игроков высокого уровня. Что у нас является мерилом успешности детского тренера? Правильно, результаты его команды. Выигрывает - хороший тренер, получи премию. Проигрывает - зачем ты такой нужен. Это было бы справедливо для взрослых команд. Но детский спорт совсем другой ведь.
Дети растут и физически развиваются неравномерно. Кто-то быстро, кто-то медленно. Тот кто более физический сильный, кто быстрее бежит тот всегда будет лучше на данный момент, но вовсе не значит, что он в итоге станет лучше того, у кого хорошая техника, видение поля и который окрепнет позже. Но ведь и тут кто ж знает что из пацана получится. А ведь свою профпригодность тренеру нужно доказывать сейчас.

Как это сделать? Легко. Набрать в команду физически более развитых ребят, играть просто, кидать мяч вперед где кто-нибудь поборется и удачно завершит начатое. Плюс можно взять парня с хорошим ударом (не секрет ведь что ребят переманивают из одной команды в другую) и сполна этим пользоваться. Сколько голов у нас забивается с развода в центре поля или со штрафных? Достаточно попасть в верхнюю часть ворот. Вратарь в силу роста не в состоянии достать мяч. Простой пример одной игры. Там мальчик фактически со всех точек что пробивал забивал гол, если попадал в ворота. Фактически выиграл он один матч. Мальчик конечно молодец, удар поставленный. А как же играть в футбол? Как учиться обыгрывать, играть в пас, открываться, учиться видеть поле?

А ребенок, даже если очень техничный, то у него все равно будет много брака в передачах. Это обусловлено тем, что в силу маленького возраста от природы ему нужно больше времени для принятия решения, одновременно он не в состоянии решать несколько сложных задач, в отличие от взрослого, которые ставит перед ним игра. Поэтому он может увидеть, обыграть, но в целом брака в исполнении будет много. А зачем это команде? Он же ее обрезает, команда пропускает голы, команда не набирает очки. Играй проще требует тренер. Ребенок боится идти в обыгрыш, боится обострять, т.к. велика вероятность потери мяча. А потом, когда дети вырастают и становятся взрослыми. Мы начинаем удивляться. Почему они не могут нормально обработать мяч, обыграть 1 в 1, пасы в никуда. Да потому что их этому плохо учат. Вернее даже с детства требуют играть проще. Ведь главное для детского тренера - результат команды. И для этого он выбирает соответствующую тактику и исполнителей.

Вот Леонид Самутин написал статью про разделение на более равные команды. Но это ведь ничего особо не изменит. Основной показатель детского тренера - место в турнирной таблице его команды останется. Просто сильные будут биться с сильными. Именно биться, бороться за мяч, но не играть в футбол, не учиться творить на поле. Как заглавный пример приводится «Динамо» (Минск) – БАТЭ-РМ – 24:0! А может тут дело просто в разных подходах к тренировочному процессу детей в этих клубах?

Про психологию, конечно, тоже верно. Но в Англии эту проблему решили просто. До 14 лет нет у них официального чемпионата детско-юношеского. И психика детей не травмируется и над детским тренером нет этого дамоклова меча как результат. Он может спокойно работать и развивать сильные качества детей, работать над техникой и прочими игровыми, а не атлетическими аспектами.
В Голландии, еще одной кузнице талантов, есть чемпионат. Но у них же психология совсем другая, чем у нас. В том же Аяксе есть система, которой строго следуют все тренеры. Главное мерило не место в таблице, а сколько в этом году своих старших воспитанников подписала главная команда Аякса, сколько воспитанников школы смогло заиграть на высоком профессиональном уровне. Они готовы ждать когда из талантливого мальчика вырастет мастер. У нас, к сожалению, никто не ждет и ждать не собирается. Есть только промежуточные требования. А потом все можно списать мол игроки у нас просто кривоногие растут и им никто не поможет. Замкнутый круг.
"
              Автор Nedo http://www.football.by/forum/viewtopic.php?f=43&t=2021

+1
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 47 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 20.