Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Май 2024, 17:42:04
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика обучения технике удара подъёмом
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 54 Печать
Автор Тема: Методика обучения технике удара подъёмом  (Прочитано 330968 раз)
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #540 : 04 Октябрь 2015, 23:22:23 »

Егор, сейчас идёт игра Атлетико - Реал. Футболисты обеих команд стремятся свести к минимуму контакт с соперником. Какая там обводка, выносят мяч вместе с ногами. Поэтому и стремятся на полной скорости удрать от соперника. Не успел удрать или отдать пас, получи жёсткий контакт. Вывод, "не крути".   Нынешнее развитие футбола идёт по пути увеличения умения управлять мячом на предельных скоростях бега. Если команды умеют играть на предельных скоростях, то они относятся к топ клубам и собирают полные стадионы зрителей.  Если нет, то... на игру нашей команды в Лиге Европы пришло посмотреть четверть того, что может вместить стадион.  Да, полупустой стадион. А на что там смотреть. На то как две команды "ползают" по полю. Так это зрителю уже не интересно.   Отсюда вывод. Надо готовить футболистов на которых будут приходить смотреть зрители. Футбол всё больше становиться зрелищем.  И именно скоростной футбол сейчас востребован. Поэтому и готовить нужно,  соответствующих такому футболу футболистов.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #541 : 05 Октябрь 2015, 00:46:09 »

Ну, так это всё просто, Александр Григорьевич!

Делаете допотопный прием на месте с уступающим - получаете контакт по ногам, не умеете качнуть в одну сторону, чтобы надежней удрать в другую - снова контакт!.. не умеете маневрировать, сбросить с себя- опять получаете, причем наиболее опасно, ибо не готовы совсем - не видите, что сзади, сбоку.

И какая для всего этого скоростного и надежного нужна техника? Я знаю, что самая наиполнейшая, раскрепощенная, а не Ваша усеченная, для которой и решать не надо - опасны или не опасны эти закрепления от ранних акцентированных ударов.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #542 : 05 Октябрь 2015, 01:07:12 »

Никаких приёмов мяча на месте. На высокой  скорости игрок принимает мяч, не снижая  скорости двигается с мячом и не притормаживая отдаёт  пас или бьёт по воротам.  Это и есть самое сложное в современном футболе. Если футболист умеет это хорошо выполнять, то он играет в топ клубах. Если не умеет этого делать, то играй в российском чемпионате (легионеры не в счёт), а в европейских топ клубах, со своим умением финтить, он никому не нужен.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #543 : 05 Октябрь 2015, 01:42:59 »

 Там и скоростней и техничней! Связь улавливаете? Чем техничней, тем скоростней! Техника - инструмент реализации физических преимуществ, просто "плавать" - недостаточно,  надо еще и стили знать! А это и прием без уступающего, синхронное владение мячом, динамики мяча,  динамики корпуса... Ну жмется мяч к Месси точно так, как я описывал, не сомнеаайтесь, можете даже проверить....
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #544 : 05 Октябрь 2015, 07:53:26 »

Уважаемые Егор и  Александр Курячий !
А так все остальные посетители ветки, которых касается ниже написанное.

Прошу Вас обратить внимание на название ветки
Методика обучения технике удара подъёмом
Посты "в тему" приветствуются от любого посетителя.
Но засорять тему другими обсуждениями ОЧЕНЬ нежелательно (вплоть до удаления).
Форум предоставляет много возможностей вести дискуссии и обсуждения по интересующим
Вас вопросам.

На ваши рассуждения созвучные теме ветки обязательно отвечу, но немного позднее.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #545 : 19 Ноябрь 2015, 21:54:56 »

Вот еще чего... Улыбка
Тут как-то обсудилось, что если ребенка сначала посадить на мяч, то он одно время феерит, потом сдувается. Это отчасти верно. Но есть и другая сторона медали. Некоторые - из рано начавших - как обращались лучше с мячом, так и дальше точно также до выпуска. И те, кто начали позже, разницу в технике восполнить не могут, как ни пыхтят... Улыбка
Это я как бы напоминаю, чтобы не осталось одностороннего понимания!
Остался сущий пустяк, подтвердить версию фактами.
Мне тоже хотелось бы хоть каких-то обоснований.
 Мой личный (многолетний) практический опыт применения методики обучения техническим приёма  говорит как раз о другом.
Любой игрок чуть выше среднего уровня может и догнать и обогнать другого  (более способного или натренированного)  игрока в обучении большинства технических приёмов при правильной методике, большего количества тренировочного времени и большего количества правильных повторений (потому-что можно тренироваться много, но бестолково).
Глупо отрицать значение врождённых двигательных и координационных  способностей. Понятно, что при одинаковом обучении и количества тренировочного времени, более способный уйдёт вперёд.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #546 : 05 Декабрь 2015, 15:07:06 »

Почему-то у многих авторских футбольных школ можно насчитать до сотни упражнений, сгруппированных, дающих ответ на вопрос, что за концепция или хотя бы "видение", какие стороны и как глубоко затрагиваются, что нового и есть ли оно? (У вновь упомянутого здесь Костиля И.И. я насчитал 90 упражнений). Вам не кажется, что Вы всё это обязаны знать и открыто что-то советовать, если не имеете собственного обширного "каталога" ?  
Егор, не Вам определять мои обязанности и кому, что и как мне советовать.
Но тема "каталогов" упражнений интересна и выскажу своё мнение. По молодости и неопытности я тоже считал упражнения главным в тренировочном процесса.
Но с накоплением знаний и опытом пришло понимание что на первом месте стоит ясное понимание цели и задач которые ставятся на отдельном занятии или цикле занятий.  Поэтому   именно от задач я и иду подбирая   наиболее эффективные упражнения. Часто в ходе выполнения упражнения я их как-то изменяю, уточняю, ставлю другие акценты по сравнению с началом. И это нормально. Тренировка дело живое, креативное. Но конечно в рамках плана.
И, кстати, часто самое простое упражнение, адаптированное к целям, лучше каких-то навороченных подсмотренных и натасканных из разных продвинутых методик. Я вообще-то часто упражнения придумываю сам. Даже и не ищу их особенно.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #547 : 05 Декабрь 2015, 23:28:09 »

Творчество без систем и концепций? Цель не только оправдывает но и на марше изобретает средство... все более подбираясь к самому радикальному, не задумываясь о побочных эффектах? Вроде гильотины от головной боли?  Веселый
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #548 : 06 Декабрь 2015, 08:29:32 »

Творчество без систем и концепций?
Егор, Вы читаете одно, а видите (представляете) что-то своё. И по отдельным фразам что-то придумываете. Вот как раз у меня присутствует и система, и концепция и конечная цель и путь к ней на протяжении несколькоих лет.
        Я понимаю, у Вас в голове есть определённая доминанта и чтобы Вы не читали, к ней сваливаетесь. Но это Ваши проблемы.
      Повторяю ещё раз. Я освещаю свою практическую работу по индивидуальной подготовки конкретного футболиста. А для того чтобы было понятнее мои действия, показываю на чём они теоретически основаны. И не вижу необходимости защищать общеизвестные и апробированные во всех видах спорта законы и закономерности. Это новаторам надо что-то доказывать и, главное - практическими результатами на протяжении нескольких лет. Грамотными обоснованиями, публичностью своей работы и так далее.
  А на практике показывать/доказывать результатами очень легко (если иметь желания и эти самые результаты). Вот как было (тестирование, аналитика игр и прочее). Вот    в течении нескольких лет  повторный и регулярный контроль (повторное тестирование, анализ применения изучаемого в игре). И вот что мы имеем в результате тренировочных усилий.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #549 : 06 Декабрь 2015, 20:07:44 »

Творчество без систем и концепций?
Егор, Вы читаете одно, а видите (представляете) что-то своё. И по отдельным фразам что-то придумываете. Вот как раз у меня присутствует и система, и концепция и конечная цель и путь к ней на протяжении несколькоих лет.
        Я понимаю, у Вас в голове есть определённая доминанта и чтобы Вы не читали, к ней сваливаетесь. Но это Ваши проблемы.
      Повторяю ещё раз. Я освещаю свою практическую работу по индивидуальной подготовки конкретного футболиста. А для того чтобы было понятнее мои действия, показываю на чём они теоретически основаны. И не вижу необходимости защищать общеизвестные и апробированные во всех видах спорта законы и закономерности. Это новаторам надо что-то доказывать и, главное - практическими результатами на протяжении нескольких лет. Грамотными обоснованиями, публичностью своей работы и так далее.
  А на практике показывать/доказывать результатами очень легко (если иметь желания и эти самые результаты). Вот как было (тестирование, аналитика игр и прочее). Вот    в течении нескольких лет  повторный и регулярный контроль (повторное тестирование, анализ применения изучаемого в игре). И вот что мы имеем в результате тренировочных усилий.


Ну да, ну конечно!  Читаю одно, придумываю другое, сваливаюсь в третье!   Веселый

Только вот видеть и представлять у Вас совсем нечего! Изобретая, копаясь в учебниках, привык иметь дело с большими массивами информации, и по-другому в футболе не бывает!  90 упражнений у Костиля - неплохо, и я бы сказал, для начала! Бывает, что даже выдают списки из 50 методик, то есть на любую выделенную сторону содержательной части! Чтоб не быть голословным,  напомню, что и здесь Roma72 хвастался 30 методиками, правда на просьбу познакомить хотя бы с одной никак не отреагировал!

О своих разделах техники, что станет составной частью методики, содержательной ее частью и даже обязательной (без этого методик не бывает) я здесь как мог сообщил! У Вас этого добра - одно упражнение! Вы объяснили почему, объяснение принято! Но и мнение я высказал! Повторять не буду. Веселый
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #550 : 26 Декабрь 2015, 11:57:57 »

Некоторое время назад, в одной из тем, я писал
...Несколько дней назад закончился очередной учебный сбор, ....
....Что интересно, мы на этих сборах начали обучение некоторым группам технических приёмов с нуля.
Да, да. С нуля.
На что Егор, мне попенял
Виктор Алексеевич,  так какие результаты способна воспроизводить Ваша методика с участием "шамана" и "без шамана"? Нулевые по многим важным группам? Может быть Вам лучше  сборник упражнений составить, а как адаптировать его под своих детей, грамотные и заинтересованные родители и сами разберутся?
Отвечаю (как и обещал).

В последнее время я стал чаще смотреть тренировки старших юношей, да и на сборах у меня побывало определённое количество игроков выпускного года или уже закончивших футбольные школы (но не оставивших надежды заиграть на профессиональном уровне). Так что в практической деятельности ощутил обширные пробелы (даже "белые" пятна)  в разделе техники  ударов по мячу (пишу именно об ударах, так как это основная тема ветки). У подавляющего большинства игроков. Для меня это конечно, не новость, что молодые футболисты выходят из футбольных академий с очень ограниченным техническим арсеналом ударов. А некоторыми видами ударов они просто-напросто не владеют совершенно. Ноль. Конечно, в профессиональном футболе много игроков с серьёзными пробелами в технике. Которые каждый компенсирует по своему. Но мы рассматриваем ситуацию с технической подготовкой через призму будущей конкурентной борьбы за проф. контракт, за место в основном составе.

  Теперь про пробелы в технике удара Влада.
Да, у нас есть отдельные удары которые в данное время находятся в разделе "Ноль". Например, удар верхом, внешней стороной стопы (шведкой), левой ногой. Но у нас есть стратегия (план) обучения различным ударам, и есть ещё 2-3 года на их освоение.  Но большое количество вариантов ударов уже в нашем арсенале.
Вот, например,  недавний "ноль" плассированный удар (длинная передача) внутренней частью подъёма уже перешел в раздел "Используется в игре".
Так что "ноль" это не приговор, а  констатация факта. Что сделаешь, если в футбольных школах в которых занимался Влад (Динамо Киев, Локомотив, Оболонь) этим разделам техники не уделяли  достаточного внимание и за десять лет занятий не вывели разные удары на должный уровень.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2015, 15:31:49 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #551 : 02 Январь 2016, 19:51:36 »

Виктор, как много новых упражнений Вы отрабатывали со своим подопечным, за те несколько ЛЕТ работы над его техникой?
Чтобы не заниматься словоблудием, обсуждаем конкретную группу технических приёмов. Так уж сложилось "исторически" в качестве практического примера я всегда беру "удар подъёмом". Это конечно не значит что другими группами техники футбола мы не занимаемся. Просто по ним мало готовых видео материалов. Да и нет пока необходимости тратить время на их оформление. Теория вопроса обучения технике футбола для всех  групп приёмов, во многом одинаковая. А для иллюстрации методики, удар подходит как нельзя лучше.
Итак, по сути заданного вопроса.

   Во-первых, не мыслю категориями "упражнения". Как уже писал, упражнения это только инструмент в руках детского тренера для решения поставленных задач и целей.
   Во-вторых,  при обучении применяются многие группы упражнений (для кого-то это, наверное, новость). Развивающие, Подготовительные, Подводящие, Соревновательные и так далее. А есть ещё  способы и методы применения этих групп упражнений. Специально группы упражнений пишу с большой буквы. Может быть проникнитесь сложностью вопроса и поищите информацию (поучитесь).
   В-третьих, важно не только правильно подобранное упражнение, но и его эффективность.

И понятно, что для разного возраста и умения, подбираются свои упражнения (возможности и задачи разные).

Надеюсь Вы поняли почему я не могу в полном объёме ответить на Ваш вопрос по упражнениям.
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #552 : 04 Январь 2016, 20:17:22 »

Прошел год с тех пор как я показывал видео того, как мы тренируем удар по методике Виктора Алексеевича. Настала пора осмыслить процесс и оценить результаты.

В течение года мы тренировали удар не равномерно. Когда-то были возможности по времени на каникулах и были серьезные тренировки, во время учебы удавалось просто поддерживать достигнутое. Причем, даже когда условий для тренировок не было, техника никуда не девается, теряется только надежность, которая довольно быстро восстанавливается.

Выясняется, что спокойно можно тренировать удар 3 часа подряд не снижая эффективности. Вот и сейчас, удалось потренироваться так 4 дня подряд.
Выкладываю видео процесса
  https://youtu.be/D8hVFN6IcCM
 
Главная претензия почти всех к методике в том, что якобы не надо тренировать удар на месте в таких объемах, а надо больше бить в движении.
Я понимал, что теоретически все в методике правильно, но теперь могу это подтвердить на опыте. Мы долго били на месте, результаты вы видели на предыдущем ролике годичной давности. В этом году перешли к ударам в движении. Полностью подтвердилось то, что поставленный удар на месте легко переносится  на удар в движении, остается только правильно поставить опорную ногу.
На ролике  вы видите в течение первой минуты удар на месте с разных ракурсов. Как видно, к удару правой почти не претензий (пожалуй еще бы чуть пожестче закрепить голеностоп) , удар левой запаздывает где-то на год (ведь его начали тренировать позже, да и нога "не родная"), тут еще есть вопросы (недостаточный замах, чуть бы еще развернуть стопу, пятка еще чуть не там). Но можно обратить внимание, что удары правой и левой в целом похожи.

Дальше вы видите удары в движении. Обратите внимание, что структура удара в целом абсолютно идентична удару с места. И это появилось, как-то резко, вдруг (переход количества в качество). И у него самого появилось ощущение, что можно бить по любым, даже неудобным мячам. Уверенность возросла настолько, что  стали вставлять удар в ТТС. Тут вы видите только  удары из ТТС (о них я сделаю отдельный ролик). Сегодня была тренировка, он пришел довольный, сказал :"ты говорил, что это страшное оружие, сместиться в центр и пробить в противоход, я теперь верю. Забил гол и 3 раза вратарь вытащил (левой бил). Отработка ТТС 4 дня и уже какие-то результаты в игре , но это конечно невозможно без предварительной работы над ударом.

В конце ролика опять "восьмерка", но уже по движущемуся мячу. Попадание
правой 60-80 процентов (в зависимости от усталости и формы), левой 50-70.
Снимали в конце 3-го часа тренировки, поэтому сейчас процент неважный.
Снял специально одним кадром, чтобы не говорили, что нарезал только хорошие удары.

Таким образом: годик удары на месте, годик в движении, потом в ТТС. Удар в игре будет, теперь даже не сомневаюсь. А когда еще пойдет мужская сила в ногах, будет и сила удара и весьма приличная.


Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #553 : 23 Январь 2016, 10:41:03 »

Таким образом: годик удары на месте, годик в движении, потом в ТТС. Удар в игре будет, теперь даже не сомневаюсь. А когда еще пойдет мужская сила в ногах, будет и сила удара и весьма приличная.
Уточню Виктора только в одном. В сроках. На основании  собственного опыта, считаю, что над базовым ударом надо "сидеть" подольше. Тут главное не спешить и получить действительно прочный навык техники "базового" удара. Тогда сроки овладения следующими вариантами удара подъёмом,  сильно сокращаются. И вот тут-то годы не требуются. Конечно, если говорить о самом обучении удару, а не о совершенствовании его (это работа на всю спортивную карьеру). В подтверждении этого тезиса посмотрите видео ролик, как мы освоили технику пласированной передачи за очень короткое тренировочное время. https://www.youtube.com/watch?v=PkdI6pqg36M
И довели умение  до уровня "применяем в игре". Не лишне добавить что "пласир" в футбольной школе совершенно не учили и не тренировали. Так что начинали мы этот удар "с нуля"

Немного теории по пласированному удару здесь  http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-v-futbole-metodika-obucheniya-udaru/vidi-udarov.html
Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #554 : 23 Январь 2016, 11:18:43 »

Таким образом: годик удары на месте, годик в движении, потом в ТТС. Удар в игре будет, теперь даже не сомневаюсь. А когда еще пойдет мужская сила в ногах, будет и сила удара и весьма приличная.
Уточню Виктора только в одном. В сроках. На основании  собственного опыта, считаю, что над базовым ударом надо "сидеть" подольше. Тут главное не спешить и получить действительно прочный навык техники "базового" удара. Тогда сроки овладения следующими вариантами удара подъёмом,  сильно сокращаются. И вот тут-то годы не требуются. Конечно, если говорить о самом обучении удару, а не о совершенствовании его (это работа на всю спортивную карьеру). В подтверждении этого тезиса посмотрите видео ролик, как мы освоили технику пласированной передачи за очень короткое тренировочное время. https://www.youtube.com/watch?v=PkdI6pqg36M
И довели умение  до уровня "применяем в игре". Не лишне добавить что "пласир" в футбольной школе совершенно не учили и не тренировали. Так что начинали мы этот удар "с нуля"

На видео передача выполняется только правой ногой. Почему не двумя попеременно?
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 54 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 21.