Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Май 2024, 10:31:35
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика обучения технике удара подъёмом
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 54 Печать
Автор Тема: Методика обучения технике удара подъёмом  (Прочитано 330921 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #525 : 18 Февраль 2015, 22:18:26 »

Если Вас устраивает ответ Конеджера,то аргументы Вам не помогут Смеющийся
Записан
GAV
новичок


Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 54



Просмотр профиля
« Ответ #526 : 17 Сентябрь 2015, 14:16:55 »

Здравствуйте!
Что то форум стал не очень активным, все пробиваются в ТОПы ))), время отборов пришло?

Я вот с каким вопросом, с какого возраста можно тренировать удар подъемом?
Меня интересует только "медицинская" составляющая, т.е. косточки, связки, суставы бьющей ноги.

Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #527 : 17 Сентябрь 2015, 23:49:34 »

бить не по гире , подспущенным мячом в соотвс возрастом, 3 или4 номером
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #528 : 18 Сентябрь 2015, 08:01:54 »

Я вот с каким вопросом, с какого возраста можно тренировать удар подъемом?
Меня интересует только "медицинская" составляющая, т.е. косточки, связки, суставы бьющей ноги.
Если мяч соответствует возрасту, то каких-то границ (сегодня нельзя, завтра можно) нет. Но выделить "только медицинскую составляющую" невозможно. Так как есть уровень тренировочной нагрузки. Мои рекомендации по началу целенаправленному и планомерному обучению удару подъёмом известны.
В зависимости от способностей и уровня развития ребёнка это 8 лет плюс/минус год.
Записан

Виктор
GAV
новичок


Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 54



Просмотр профиля
« Ответ #529 : 18 Сентябрь 2015, 11:01:36 »

бить не по гире , подспущенным мячом в соотвс возрастом, 3 или4 номером

Я вот с каким вопросом, с какого возраста можно тренировать удар подъемом?
Меня интересует только "медицинская" составляющая, т.е. косточки, связки, суставы бьющей ноги.
Если мяч соответствует возрасту, то каких-то границ (сегодня нельзя, завтра можно) нет. Но выделить "только медицинскую составляющую" невозможно. Так как есть уровень тренировочной нагрузки. Мои рекомендации по началу целенаправленному и планомерному обучению удару подъёмом известны.
В зависимости от способностей и уровня развития ребёнка это 8 лет плюс/минус год.

Спасибо!!!
Т.е. в семь лет (при условии занятий футболом с 5), можно вводить в состав индивидуальной тренировки "с папой" сегмент "удар подъемом"?!

Сюда же ситуация из реальной жизни: Уже две недели подряд (по воскресеньям) в конце индивидуальной тренировки (настоящей тренировкой назвать сложно, лучше "баловство" с мячом), начинаю объяснять основные принципы удара по мячу (куда опорную стараться ставить, куда бьющей стараться попасть, что на мяч надо бежать не по прямой, а по дуге...вообщем основы основ ИМХО)...если не прав поправьте)))
Так вот, ему начало все это нравиться и он не хочет останавливаться (идти домой Непонимающий). При этом, начал пробывать бить верхом по воротам в двухсторонке на тренировках...вообще динамика не заставляет себя ждать. Вот и не знаю...рано наверно акцентированно тренировать удар, а ребенок просить еще побить (ведь начало получаться)...что делать (как не навредить)?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #530 : 19 Сентябрь 2015, 19:14:06 »

Если мяч соответствует возрасту, то каких-то границ (сегодня нельзя, завтра можно) нет. Но выделить "только медицинскую составляющую" невозможно. Так как есть уровень тренировочной нагрузки. Мои рекомендации по началу целенаправленному и планомерному обучению удару подъёмом известны.
В зависимости от способностей и уровня развития ребёнка это 8 лет плюс/минус год.
Т.е. в семь лет (при условии занятий футболом с 5), можно вводить в состав индивидуальной тренировки "с папой" сегмент "удар подъемом"?!

Сюда же ситуация из реальной жизни: Уже две недели подряд (по воскресеньям) в конце индивидуальной тренировки (настоящей тренировкой назвать сложно, лучше "баловство" с мячом), начинаю объяснять основные принципы удара по мячу (куда опорную стараться ставить, куда бьющей стараться попасть, что на мяч надо бежать не по прямой, а по дуге...вообщем основы основ ИМХО)...если не прав поправьте)))
Так вот, ему начало все это нравиться и он не хочет останавливаться (идти домой Непонимающий). При этом, начал пробывать бить верхом по воротам в двухсторонке на тренировках...вообще динамика не заставляет себя ждать. Вот и не знаю...рано наверно акцентированно тренировать удар, а ребенок просить еще побить (ведь начало получаться)...что делать (как не навредить)?
  Лично я думаю что эффективнее начать обучение с 8+. 
tennisist(а) начинал раньше. Вы его праспрашивайте.
Я и вилку-то в возрасте сделал для того чтобы учитывать разные способности связки папа/сын.
Навредить можно когда ребёнок что-то делает через силу, под давлением тренера/родителя переходя некие физиологические границы. Всё что в радость, удовольствие можно только приветствовать

Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #531 : 19 Сентябрь 2015, 20:54:48 »

Помню мнение Владлена Решитько, высказанное в его статье в "Футбол-Хоккее" аж в 1986 году.

В общем, увлекаться сильными акцентированными ударами, как и другими сложными элементами взрослого футбола, не соотвествующими координационным возможностям ребенка,  начинать с них - однозначно вредно. Он утверждал, что это всегда приводит к закреплению плечевого пояса, что переносится потом на все другие действия. А высокая эмоциональная составляющая именно удара только усиливает закрепление этого нежелательного стереотипа скованности.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2015, 23:26:34 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #532 : 20 Сентябрь 2015, 08:23:58 »

"...рано наверно акцентированно тренировать удар..."
".....увлекаться сильными акцентированными ударами.."
Это совершенно разные смысловые формы.
А по сути поста Егора.
Я неоднократно повторял.
Сначала формируем навык на фоне работы над точностью удара.
И только после создания динамического стереотипа технического движения, переходим
к целенаправленному наращиванию силы удара.
Но надо обязательно сказать что при работе над точностью, сила удара автомачитески увеличивается
за счёт правильного выполнения элементов и деталей техники движения звенье участвующих в ударе.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #533 : 20 Сентябрь 2015, 14:42:39 »

Виктор Алексеевич,  нет никакой путаницы в смысловых оттенках, но даже если бы и было что-то подобное, мысль всё равно понятна, и, кстати, всё остаётся в силе и после Вашего объяснения.

Узко выделенный, акцентированный удар по неподвижному мячу, со всеми нарисованными на мяче, стопе и линии разбега точками... с нашедшим себя в лучшем или удобном закрепленном положении плечевым поясом одинаково вреден, будь он хоть на силу, хоть на точность, особенно, если им заниматься акцентированно, то есть, не пытаясь чередовать с другими ударами, например, по катящемуся мячу, не говоря о всей остальной технике, которая очень велика и обширна, и которой эта ранняя "база" (с не нормальными для естественных движений закрепощениями) нужна разве только как абсолютно правильное движение дискобола - теннисисту.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2015, 15:02:22 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #534 : 20 Сентябрь 2015, 16:49:49 »

.....и которой эта ранняя "база" (с не нормальными для естественных движений закрепощениями) нужна разве только как абсолютно правильное движение дискобола - теннисисту....
Такое ЛИЧНОЕ мнение Егора имеет право на существование. И я не собираюсь на эту тему дискутировать.
Но дело в том что эту ветку читают многие родители. Именно поэтому я стараюсь свою позицию и методику излагать аргументировано. Имеющий уши - услышит, имеющий глаза - увидит.
Методика,  это то что можно воспроизвести. Без присутстствия "шамана" (который обладает тайными знаниями и амулетами.) Количество Родителей которые используют "Методику обучения технике удара подъёмом" в работе со своими детьми ещё не велико. Но они есть (tennisist наиболее публичный из них) и результаты их детей в точности и силе ударов постоянно растут. И не так сложно эти результаты показать. Смотрите видео с ударами Тимофея (2006 г.р., сын tennisist(а). Я уже не говорю о своих видео. Вот работа - вот результат. Просто и понятно. И не надо никакого бла-бла-бла.
Понятно каким образом навыки адаптировать к игровым ситуациям. Дело только за целенаправленной и планомерной работе. 
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #535 : 20 Сентябрь 2015, 19:59:38 »

По методике я стал работать 2 с небольшим года назад. Моему было 6,5 лет.
конечно по воротам как то он бил и раньше. Но именно ОБУЧЕНИЕ пошло в 6,5 лет. Начинали с 20 минут. Настолько хватало внимания. Дольше не надо т.к. обучения уже не происходило (он переставал корректировать свои удары).Это (именно обучение, а не побить по воротам в игровой форме) довольно скучно. Большого восторга у ребенка после нескольких занятий я не замечал.
Вот  так мы начинали  https://youtu.be/iJYs2b-IiLc
Правой он бил метров с 6, левой вообще не мог  поднять мяч. Как видите зрелище жалкое.
Только когда он через 5 месяцев на первом выездном турнире забил 3 мяча со штрафных интерес появился.
Прошло чуть больше 2 лет. рабочее расстояние до ворот (откуда он спокойно добивает и точность хорошая) 18 метров. Теперь может и длинную передачу зряче сделать в игре метров на 20.Это к вопросу  о том, что техника дает прирост силы удара. Физика то сильно не выросла- такое же легкое телосложение.
По медицинскому аспекту: он серьезно и планомерно растягивается и перед тренировкой  хорошо разминается. Травм (тьфу-тьфу) не было, хотя сейчас он тренирует удар в среднем 4 часа в неделю каждую ногу. Летом били до 12-15  часов в неделю. В течение месяца переносилось нормально. Вообще маленького ребенка "загонять"  трудно. Прежде чем не выдержит "физика" даст сбой психика- она как предохранитель.

Рабочие материалы о том как он бьет сейчас есть, но надо резать-это время, да и надо ли?

А применение удара в игре могу показать по интересному ролику. Тут конечно не только удары, разные интересные моменты
https://youtu.be/OLkTNB0Qmdw
В 8 минут "всунуто" 8 лет. Интересно смотреть как меняется ребенок начиная от его сегодняшнего и до ляльки в памперсе.   
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #536 : 21 Сентябрь 2015, 14:07:27 »

 Ну понятно,  если хочешь бить - бей, и результат будет, если хочешь бежать - беги, и тоже будет результат, но... даже в сумме бей+беги - далеко не футбол! О том и речь! Комплексную экспертизу проводили, как это влияет на всё остальное? Почему,  например,  Влад выглядит беспомощно скованно при попытках сблизиться и вовремя исполнить "с ноги на ногу"?

 И зачем эти брызги ШАМАНского, Виктор Алексеевич?  Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 14:09:40 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #537 : 30 Сентябрь 2015, 10:54:22 »

В начале ноября (точная дата - позднее) провожу УТС для ребят 1999 года рождения (плюс/минус год). Тема "Совершенствование техники удара подъёмом и технико-тактические связки".
Сборы провожу для Влада и тех с кем уже занимался, но есть ещё пара мест для желающих.
Пишите на udarmetodika@gmail.com.
За свою работу денег не беру. Остальное по себестоимости (сами решаете допустимую для Вас стоимость жилья, питания и дороги).
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #538 : 04 Октябрь 2015, 10:05:13 »

На одной из веток форума  я прочитал такое вот утверждение "…Ещё раз хочу подчеркнуть, что если футболист сильно и точно попадает туда куда он хочет попасть, то это технично…".

С этим можно безоговорочно согласится.
Остаётся лишь понять какие методы (пути) формирования сильного и точного удара наиболее эффективны. Необходимость  сравнения методик так же понятна. Многие достаточно голословно заявляют о знании секретов «как правильно обучать технике удара» (сильного и точного)».  Ну, хорошо. Вы не хотите профессионально описать методику обучения (тренировки) удару. Будем считать что это Ваше право на секретность Ваших методик (коммерческая тайна). Но результаты-то показать можно.
Я уже несколько раз писал об достаточно элементарных, но очень информативных тестах (восьмёрка, удар на дальность). Сам выложил в свободный доступ результаты  тестов по которым можно судить  (в точных цифрах) о силе и точности удара. Конечно, я эти тесты делаю для себя, чтобы была понятна динамика развития умения, что в свою очередь может повлиять на детали учебного процесса. Ну так и каждый, кто серьёзно занимается постановкой техники удара может сделать эти тесты и показать результаты. И нам интересно и Вам познавательно.
Вот я даю старшим ребятам такое вот упражнение.

Его легко превратить в тест. Нужно только записывать результат и делать это достаточно регулярно (например раз в квартал). Я этот тест сделаю на ноябрьских сборах и выложу видео.
Уже несколько лет прошу поделится своими успехами. Увы.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #539 : 04 Октябрь 2015, 21:56:25 »

Что-то я не понимаю, Виктор Алексеевич, .. Александр Курячий тоже что ли не имеет ушей,  чтоб услышать и глаз - чтоб увидеть?

Вы никогда не договоритесь о тестах, да и ничем не докажете, что они информативны! Ну улучшат взрослеющие и долбящие по мячу дети свои результаты в какой-то цифири, ну и что? Вам известны из длительного опыта нормативы, на сколько именно они должны улучшаться?

Что Вам всем дался этот удар? - Удобней как под фонарем?.. соперник как-то не мешает и тп? Да физика это в чистом виде! Те же грабли - временно опередить мощью других детей ради побед в турнирах, не более того...

А насчет закрепощений плечевого пояса, затрудняющих всю другую технику ничего не хотите протестировать? Александру Григорьевичу как-то проще (у его пацанов те же закрепощения от акцентированных, пусть и других ударов) - он вообще не признаёт обводку и уверен, что главная задача владеющего мячом - не допускать никакого контакта с соперником, то есть, удрать от него. А Вам-то это зачем? Влад закрепощен - с обводкой просто беда, да и Тимофей у tennisista/а лучше бы не долбежкой время убивал, а разнообразил рваные ритмы движения с мячом, а то как научился в 2 года бегать и сворачивать в одном темпе, так и продолжает...
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 22:09:08 от Егор » Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 54 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.