Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 03:49:32
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки  (Прочитано 64372 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 02 Май 2013, 11:14:31 »

Конеджер я смотрел ваш курс и читал. Но у вас специализация - удары. Что мне оттуда почерпнуть, если я на этом акцент сейчас не делаю?

Что значит много задач? Позавчера отрабатывали пару видов уходов с мячем. Это многозадачность? Потом побили по воротам с линии и в движении, т.к. ребенок очень просил. На удары я особого внимания не обращал и был готов без них уже закончить занятие, больше концентрировал его внимание куда он бьет, а не как. Цель была такова, что раз уж бьем по воротам, то закладывать в голове стереотип видеть куда бьет и лучше промахнуться мимо угла, чем ударить по центру ворот.

Так, а зачем мне перечислять все движения конкретно? Мы не отрабатываем 10 разных движений на индивидуальных занятиях одновременно. Берем 2-3. Больше интересует вопрос как долго эти несколько движений отрабатывать? Чередовать ли день одни, день другие или, например, 10 занятий подряд только это? Через месяц вспомнить предыдущий материал и т.д.?

gosha нет, вы ошибаетесь. Любая тренировка будет только в плюс. Даже просто побить с места по воротам. Вопрос в ее КПД только. Но бесполезной и бесперспективной она не может быть. Бесперспективно играть в PSP или смотреть ТВ.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 02 Май 2013, 11:29:15 »

Белорус,давайте я переведу Вашу логику в простую схему.

Весь спортивный мир использует фармакологию и конкретно анаболические стероиды,посоветуйте форумчане схему применения.
И форумчане советуют http://www.sportpharma.ru/terms/steroid_kurs.htm
Наверняка многие по этому пути идут,кое кто даже добивается желаемого результата,вот только по своей сути,без понимания механизма происходящего всё это чистейшей воды  идиотизм.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Май 2013, 12:13:24 »

Сорри, но я идею пропустил.
Можно повторить- в чем она?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 02 Май 2013, 12:29:31 »

Сорри, но я идею пропустил.
Можно повторить- в чем она?
Чем отличается тренировка от дрессировки и принципы построения последней.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Май 2013, 12:49:57 »

gosha не надо никуда переводить мою логику  Смеющийся Ваш пример неудачный.
Да и вообще. Зачем вы все это пишите? Чтобы отговорить меня от индивидуальных занятий? Так это вряд ли получится. Потому что польза от них есть. Многие спортсмены в своих интервью упоминают, что либо во дворе играли с утра до ночи, либо с отцом дополнительно занимались. Играть во дворе у нас не с кем. Поэтому второй вариант.
 
Ираклий главная идея в том, что работа над техникой должна проводится в максимально приближенных к игровым условиям с соответствующим напряжением. В одном упражнении, обычно, преследуется сразу несколько целей: развитие игрового мышления и закрепление технических навыков с сопротивлением. Понятно, что разучивание движения происходит без сопротивления, а вот его закрепление - только с сопротивлением. Плюс упражнения подобраны так, чтобы повысить КПД.

А вообще, странные вы люди. Я ожидал другой реакции. Думал обменяться опытом, а на деле получается, что общение идет в русле  я сам ничего не делаю, но жарку поддам. Я ведь в первом посте писал, что интересует не пустая абстрактная болтовня. Для этого есть другие темы.

Я не собираюсь тут обсуждать Кёрвера плохой он или хороший. Предложите альтернативу, набор упражнений для индивидуальных занятий. Давайте обсудим почему это лучше, а не то. Пока никто ничего не предложил. Все мнения что либо бесполезно, либо все неправильно. Но НИКТО не сказал как правильно. Если вы знаете, что неправильно, значит должны знать как правильно.

Если вы счетаете, что от индивидуальных занятий пользы нет - то просто не пишите тут, эта тема для другого создана. Принципы дрессировки обсуждайте в другой ветке плииз. Хотя я отвечу вам гоша чем отличается. Дрессировка это для тех, кого невозможно обучить, как ни дрессируй все равно ездишь только по кругу арены цирка. Для остальных это тренировка.
Записан
Roman92
новичок


Карма -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 02 Май 2013, 13:39:02 »

Всем привет.

Белорус, а как часто Вы проводите свои занятия?

По существу темы.
Стараюсь использовать принципы - не сваливать все в кучу.
Если тренируем удар - объединяем с беговыми упражнениями-ускорениями. Челнок, тестирование на скорость (кстати с секундомером даже нравится-элемент соревновательности с самим собой).
Техника - отдельно.
Из того что вычитал и применял - больше всего вижу эффекта от:
- игры на несколько ворот (но это получается редко-нет условий-поэтому спрашиваю про Вашу регулярность). Эффект в том, что в игре стал более осознанно искать свободную зону.
- удары по методикам в том числе Коннеджера. Здесь, если все делаешь как там советуют - существенное улучшение в "сочности" удара. Но делать как там расписано очень трудно, муторно я бы сказал. Получалось только летом в основном.

Насчет Кервера. Упражнения интересны и действительно довольно нелегко выполняются с первого раза, при внешней простоте.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 02 Май 2013, 14:33:00 »

Roman92 не так часто, как хотелось бы. Зимой ни разу  Грустный, негде. У нас 1 манеж на всю страну, там нет места да и гоняют постоянно. На улице одни сугробы, а с поля возле Манежа тоже прогоняют.
В теплое время года стараюсь хотя бы раз в неделю. Если позволяет расписание тренировок и есть желание у ребенка, иногда 2 раза в неделю получается. Но бывает, что и не разу из-за разных обстоятельств. Ощущаю, что недостаточно.

А какой у вашего возраст, что вы беговыми занимаетесь?

Так и есть. Насколько понимаю, это упражнение с несколькими воротами и служит для того, чтобы обыгрыш был в свободную зону, а не обязательно за спину, а попадание в маленькие ворота еще и точность паса тренирует. Плюс в нем можно и самому участвовать, оказывать сопротивление ребенку.
Записан
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 02 Май 2013, 15:22:56 »

А у меня проблема другая)
Сын категорически не хочет со мной заниматься упражнениями-только с тренером.Причем это относится и к школьным предметам-только с преподавателями.
Так что поиграть во дворе-мы играем(причем со старшими,т.к. нашего возроста вообще нет),а вот упражнения поделать-категорически нет.
Записан
Roman92
новичок


Карма -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 02 Май 2013, 15:55:56 »

Белорус, мой - 2002 г.р.
Не скажу, чтобы беговыми, но удары с чем-то нужно комбинировать, вот для разнообразия и бегаем. Есть, конечно, и причина - отсутствие стартовой скорости. Тренер посоветовал бегать быстро короткими отрезками, наперегонки, со сменой направления и т.д. Но все это делаем без фанатизма. Вроде сейчас и возраст не для того чтобы в этом плане что-то менять или наращивать. (естественно помним еще что скорость качество врожденное и практически не тренируется). Но так как ребенку интересно именно на результат (сегодня рекорд такой-то) - почему бы и нет.

У меня зимой была возможность раз в неделю в зал съездить и самостоятельно позаниматься - толк конечно есть большой.
Еще вот что. В каждодневную зарядку, добавляем в конце какие-то простые упражнения с мячом (все равно по стенам долбит) - например левой в стену с обработкой, простые перекаты и т.д. Но зал, поле - совсем другое дело.

Записан
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 02 Май 2013, 16:06:24 »

... общение идет в русле  я сам ничего не делаю, но жарку поддам...
Нормальная мысль Родителя, кто недавно начал что- то делать, но похвально, что хотя бы начал Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 02 Май 2013, 17:30:45 »

Story когда мой был по-младше, было что-то похожее. Занимаемся, но только то что он хочет. Я не ломал его. Придерживаюсь мнения, что малышам обязательно должны занятия быть в радость. Поэтому делали, что он хотел, иногда шел на маленькие хитрости путем убеждений и делали что я хотел. Постепенно он это перерос. Я ему постоянно объясняю что и для чего мы делаем и почему это надо делать. Вроде уже слушается  Смеющийся

Roman92 а на технику делаете какие упражнения?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 48
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 02 Май 2013, 18:22:37 »

  Никакая идея не бесперспективна, а эта уж точно! - есть что поискать-найти! Когда-то мне показалось, что Марадона и не обыгрывает вовсе, а просто идет куда хочет, не обращая внимание на соперника. Чуть позже (когда появилась возможность смотреть параллельно две игры, переключая каналы), наблюдая за какими-то одинаково тягомотными матчами нашего чемпионата и итальянского, я, тем не менее, смог увидеть разницу в самой структуре движения, хотя и не понимал, в чем же она состоит...
  Белорус, если Вы ищите в ту же сторону..ну, в общем, я Вам уже писал... если Вам надо...
  Я бы Вам и упражнений много мог дать, да что-то для Вас все неинформативно. Ну вот может быть самое простое. На небольшом расстоянии (можно и в комнате) попробуйте пасовать друг другу, поддерживая вращение мяча, например по часовой стрелке. При этом совмещайте с шагом (чтобы нога не висела после удара). Вариантов - не один, разумеется, в том числе в один шаг(касание) и в два(обеими ногами).
  Можно еще и два мяча (на каждой ноге свой) попробовать вести на каждом шаге - на рекорд!  
« Последнее редактирование: 03 Май 2013, 05:46:24 от Егор » Записан
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 02 Май 2013, 19:34:03 »

gosha не надо никуда переводить мою логику  Смеющийся Ваш пример неудачный.
Да и вообще. Зачем вы все это пишите? Чтобы отговорить меня от индивидуальных занятий? Так это вряд ли получится. Потому что польза от них есть. Многие спортсмены в своих интервью упоминают, что либо во дворе играли с утра до ночи, либо с отцом дополнительно занимались. Играть во дворе у нас не с кем. Поэтому второй вариант.
 
Ираклий главная идея в том, что работа над техникой должна проводится в максимально приближенных к игровым условиям с соответствующим напряжением. В одном упражнении, обычно, преследуется сразу несколько целей: развитие игрового мышления и закрепление технических навыков с сопротивлением. Понятно, что разучивание движения происходит без сопротивления, а вот его закрепление - только с сопротивлением. Плюс упражнения подобраны так, чтобы повысить КПД.

А вообще, странные вы люди. Я ожидал другой реакции. Думал обменяться опытом, а на деле получается, что общение идет в русле  я сам ничего не делаю, но жарку поддам. Я ведь в первом посте писал, что интересует не пустая абстрактная болтовня. Для этого есть другие темы.

Я не собираюсь тут обсуждать Кёрвера плохой он или хороший. Предложите альтернативу, набор упражнений для индивидуальных занятий. Давайте обсудим почему это лучше, а не то. Пока никто ничего не предложил. Все мнения что либо бесполезно, либо все неправильно. Но НИКТО не сказал как правильно. Если вы знаете, что неправильно, значит должны знать как правильно.

Если вы счетаете, что от индивидуальных занятий пользы нет - то просто не пишите тут, эта тема для другого создана. Принципы дрессировки обсуждайте в другой ветке плииз. Хотя я отвечу вам гоша чем отличается. Дрессировка это для тех, кого невозможно обучить, как ни дрессируй все равно ездишь только по кругу арены цирка. Для остальных это тренировка.


Прочитайте мой пост ещё раз. Мы только индивидуально и занимаемся.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 03 Май 2013, 07:59:29 »

Ах, если бы под все мои слова научную базу... Строит глазки
Что за база была бы.....наверное!  Смеющийся
Это не база,а элементарные знания. Смеющийся
Элементарность этих знаний не освобождает от ответственности их изучения  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 03 Май 2013, 08:18:20 »

.... вы ошибаетесь. Любая тренировка будет только в плюс. Даже просто побить с места по воротам. Вопрос в ее КПД только. Но бесполезной и бесперспективной она не может быть...
Вот ключевое слово в понимании правильного построения тренировочного процесса. КПД (коэффициент полезного действия). Я применяю аналог этой фразы - ЭФФЕКТИВНОСТЬ (занятий/упражнений).
Да, любая тренировка (если она не вредит здоровью ребёнка) в плюс. Открою даже секрет - тренер для этого совершенно не нужен. Нужны: друзья/партнёры, любая поляна, мяч и желание играть в футбол. ВСЁ. А дальше много часовые игры (с мячом и без мяча), сделают своё дело. Двигательный талант (одарённость) ребёнка и врожденная способность человек оптимизировать свои движения справятся с подготовкой юного футболиста получше многих тренеров.
Селекционерам только и останется что увидеть игрока и пригласить его в молодёжный состав команды мастеров (что собственно говоря и происходило зачастую раньше).
« Последнее редактирование: 03 Май 2013, 08:22:55 от Конеджер » Записан

Виктор
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.