Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 15:33:27
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Результаты игр (Модераторы: Ильдар, FCLM, sergg, Инк, SSS, Евгений)
| | |-+  Турниры
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 193 Печать
Автор Тема: Турниры  (Прочитано 1054115 раз)
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #1380 : 16 Октябрь 2012, 00:02:20 »

Тоже немного видео - как получить в игре тот же эффект, но только одним касанием:

http://youtu.be/Zclyoc4a_w4

http://youtu.be/D7WQl9tiB9w

http://youtu.be/z7mK7_A1uW8

Умение видеть поле и пасовать - это такой же врождённый дар, как и скорость.


А по теме - я просил прокомментировать выделенное об игре "Барселоны" 11-ти лет (они, видимо, неправильно играют, обыгрывать не умеют, и в этом выпуске будут одни "клоны"?  В замешательстве ), а в ответ в очередной раз - про Месси.  Строит глазки
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1381 : 16 Октябрь 2012, 08:03:35 »

[

Вот с таким багажом к выпуску и приползаем. А там, слов нет, на первый план выходит Гошина теория – раз уж все одинаковые, то давайте отбирать наиболее одаренных физически  (с искажениями, но смысл примерно таков Смеющийся).

Я тут с ним иногда спорю. Но ничего не поделаешь, расхождение понятий на лицо. Гоша говорит: давайте из тысяч одинаковых отберем лучших! А надо - отобрать лучших из тысяч неодинаковых!

А спорить про пас нечего, футбола без паса никогда не было.   

Что за привычка приписать мне чужие идеи.
Моя теория звучит следующим образом.
Отбирать нужно способных к футболу и много лет учить играть в футбол.

Запишите это где нибудь и больше не передёргивайте.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #1382 : 16 Октябрь 2012, 08:42:35 »

У Вас проблемы с критерием отбора!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1383 : 16 Октябрь 2012, 09:03:31 »

У Вас проблемы с критерием отбора!
Тому есть доказательства ?
Только слов не надо.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #1384 : 16 Октябрь 2012, 09:36:17 »

У Вас нет ни футболистов, ни доказательств! Смеющийся
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1385 : 16 Октябрь 2012, 11:15:49 »


Умение видеть поле и пасовать - это такой же врождённый дар, как и скорость.


А как вы пришли к такому выводу? На основании своего личного опыта и статистики? Или есть научные доказательства?

Сразу скажу, что я тоже придерживаюсь такого мнения.
Записан
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #1386 : 16 Октябрь 2012, 13:11:43 »


Умение видеть поле и пасовать - это такой же врождённый дар, как и скорость.


А как вы пришли к такому выводу? На основании своего личного опыта и статистики? Или есть научные доказательства?

Сразу скажу, что я тоже придерживаюсь такого мнения.
Так уж и врожденный?! На трудолюбие оставьте чуть-чуть!
Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1387 : 16 Октябрь 2012, 16:59:56 »

Было бы интересно узнать, сколько из этих 11-летних, которые уже играют как Барселона доберется до профессионального футбола? Смею предположить, что цифры будут примерно такими же, как и у тысяч других детских команд. Ну может на пару процентов выше.

Барселона подбирает под свой стиль игроков. Вот и все. Каждый год меняет детей пачками. Вот и все. Вот и вся суть успеха. Успокойтесь вы с этой Барселоной. Так получилось, что совпали Месси, Иньеста, Хави в одной команде. Они уйдут - не будет уже такой Барселоны. Да, она останется грандом, но такой феерии уже не будет. Она будет как Милан, Аякс, МЮ. Каждый из этих клубов в определенные годы феерил, но не постоянно. Где сейчас Аякс? Методика, система, огромная выборка детей, все отлажено, но что-то не всегда даже чемпионом Голландии стать получается. Просто в 90-х  совпало поколение игроков Клюйверт, Райцигер, братья Де Буры, Данни Блинд, Овермарс, Давидс, Зеедорф, Ван Дер Сар. Они ушли и сник Аякс.

Ну и про обводку-пас. Не стоит вспоминать крайности. Обводка ради обводки - плохо и пас ради паса плохо. Но, если в детстве не научился обыгрывать 1 в 1, то в 15 лет уже поздно обучаться. В детстве важно заложить навык обыгрыша, мышечная память плюс общий принцип в голове. Пусть Барселона учит играть в 2-3 касания, но Роналдиньё она с радостью купила, который и с мячем любит повозится, но если надо и в 1 касание сыграет. С возрастом ребенок сам определит идти в обыгрыш или через пас обыграться. А кто не сможет верно определятся в игровых ситуациях, тот не станет футболистом как его не тренируй.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 17:11:13 от Белорус » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1388 : 16 Октябрь 2012, 18:31:43 »

так ну а чё ни у кого нету видео с турнира? дайте посмотреть, по любому у барсы U-11 есть слабые стороны. Чё то на немецких турнирах барсу не встретишь, наверно боятся что порвут её и растопчат. Может зенит по 2001 году слабый или испугался просто Смеющийся
Записан
Joker
КМС
*****

Карма 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 756


Просмотр профиля Email
« Ответ #1389 : 16 Октябрь 2012, 19:21:19 »


Умение видеть поле и пасовать - это такой же врождённый дар, как и скорость.


А как вы пришли к такому выводу? На основании своего личного опыта и статистики? Или есть научные доказательства?

Сразу скажу, что я тоже придерживаюсь такого мнения.
из личного опыта.игра первенства,рядом со мной стоит тренер которому я доверяю,в пол голоса обьясняя мне что ребенок делает не правильно. дважды указывая на одну,очень похожую ситуацию.в третий раз ребенок (без подсказок )в такой же ситуации делает так как тренер считает правильно.реплика тренера"а вот этому я научить не могу".недоуменный взгляд "как так ",и в ответ "научить думать не возможно".имхо. научить пасу можно,а вот видеть поле и думать(куда лучше отдать этот самый пас) как минимум гораздо сложнее,если вообще возможно.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1390 : 16 Октябрь 2012, 22:28:37 »


Умение видеть поле и пасовать - это такой же врождённый дар, как и скорость.


А как вы пришли к такому выводу? На основании своего личного опыта и статистики? Или есть научные доказательства?

Сразу скажу, что я тоже придерживаюсь такого мнения.

Мне тоже интересен такой вывод, только наоборот… police

Умение видеть поле и пасовать – прекрасно тренируемые качества! Упражнений под это уйма, в том числе целые комплексы для командных, групповых и индивидуальных занятий (футбольные упражнения на развитие реакции, мышления, памяти, восприятия и прочее).
У тренера поспрашивайте, он может тоже слышал... Смеющийся
Дар – это последний пас Алекса или Карвальо (из приезжавших к нам), наработанное – Семак, обычный бегунок за счет фантастического старания заслуживший репутацию диспетчера, никогда таковым не являясь. Дзагоев, о котором так много говорят последнее время, тоже скорее ближе к последнему, в смысле не гений. Он, правда, не столь вынослив, как Семак, зато хитер и ловок… Подмигивающий Задвиньте его на фланг и поедет Дзага заканчивать футбольный век где-нибудь в пятом дивизионе… Смеющийся
Зато в центре Дзагоев часто очень хорош. Играет не по шаблону. Всего то так! Веселый Не выносливый, не быстрый, не-, не-, не-, не- (не передергиваю), а трансферая стоимость от 15 миллионов и еще, говорят, растет по чуть-чуть… Подмигивающий
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 23:45:50 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1391 : 16 Октябрь 2012, 22:48:18 »

  Обводка ради обводки - плохо и пас ради паса плохо. Но, если в детстве не научился обыгрывать 1 в 1, то в 15 лет уже поздно обучаться. В детстве важно заложить навык обыгрыша, мышечная память плюс общий принцип в голове. 

Аплодирую!  Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1392 : 16 Октябрь 2012, 23:42:47 »

 


А по теме - я просил прокомментировать выделенное об игре "Барселоны" 11-ти лет (они, видимо, неправильно играют, обыгрывать не умеют, и в этом выпуске будут одни "клоны"?  В замешательстве ), а в ответ в очередной раз - про Месси.  Строит глазки

А по теме комментировать сложно, не видя самой игры. Но, по-моему, yurik прекрасно всё рассказал - поднятая голова, работа ног (наверное, имелось ввиду с мячом).

Мне, правда, не совсем понятно каким-таким образом в 11 лет строить всю игру через стенки, на третьего и в разрез, имея при этом игровое преимущество Непонимающий
Скорее, игровое преимущество должно быть затруднено. Под такую игру требуются открывания и сплошной движ, что в столь юном возрасте несколько проблематично, если не комплектоваться...этими самыми... Смеющийся
Видимо, Барселона располагает полноценной скамейкой, на отсутствие которой так часто жалуются отечественные специалисты, вопреки безостановочному стягиванию регионального подкрепления! В замешательстве

Ещё припоминаю кто-то на форуме (каюсь, но не помню кто Злой) рассказывал, что некоторое игровое сходство с  Барселоной потенциально имеет Торпедо-2002. На зимнем игровом турнире в Чертаново удалось посмотреть их предматчевую разминку (дважды). Что интересно, кроме традиционных беговых и держания мяча, значительная часть времени была уделена обманным движениям!!!.
С тех пор, правда, не знаю как.
Но всё равно, впечатлило, особенно посмотрев в какой футбол они играют!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #1393 : 17 Октябрь 2012, 01:25:46 »


Умение видеть поле и пасовать - это такой же врождённый дар, как и скорость.


А как вы пришли к такому выводу? На основании своего личного опыта и статистики? Или есть научные доказательства?

Сразу скажу, что я тоже придерживаюсь такого мнения.

Что такое, по сути, обостряющий пас?

Это вычислительная задача со многими параметрами.  Чтобы его исполнить - нужно учитывать своё положение и положение партнёров, их скорость и манёвр. Нужно избрать верную траекторию и придать нужное вращение мячу - чтобы принимающему было удобно. Нужно просчитать возможные действия и перемещения защитников и вратаря соперника. Нужно учесть линию оффсайда и отдать в надлежащий момент. Решать такие задачи необходимо за доли секунд.

Таким образом - плеймейкер должен обладать мозгами и мышлением, свойственным, например, классному математику или шахматисту, играющему блиц. Согласитесь - далеко не каждый школьник проявляет такого рода способности. Даже если его интенсивно нагружают математикой. Безусловно - при помощи упражнений можно и нужно развивать реакцию, периферийное зрение и т.д.. Но если природа не заложила необходимую "вычислительную мощность" в "главный процессор" - эффект от упражнений будет незначительный.

Естественно - всё это должно быть подтверждено надлежащим уровнем технической подготовки и культуры паса - чтобы ноги могли исполнить то, что задумала голова (тут как раз много возможностей для развития путём тренировок).

Ещё кое-что важно. Есть такое выражение: "Пища для ума". Если мозги описанного выше математика, шахматиста и т.д. регулярно не нагружать задачами, соответствующими его уровню - он начинает постепенно деградировать, или, как минимум - перестаёт развиваться. Поэтому для ребят, имеющих способности вести и обострять пасом игру - крайне важна регулярная игровая практика.  Её не заменят никакие упражнения. К сожалению - многие тренеры этого не понимают, и гробят таланты.

Почему я подчёркиваю слово "обостряющий"? Пасуя  назад - почти ничего просчитывать не надо: увидел открытого - отдал. Поэтому много пасующий вдалеке от штрафной соперника - это не плеймейкер.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1394 : 17 Октябрь 2012, 07:51:55 »

Оба предыдущих автора правы, обоим по плюсику.
Только хотелось бы уточнить. Обостряющий пас это венец творения всех командных действий. Это и есть Барселона по ее сути. До того как его сделать необходимо множество раз тыкнуться в "закрытые двери". А для этого надо подержать мячик как правильно говорит Ларийчук. И вот тут вот возникает основная проблема.
Либо мяч просто держится для сыгранности и без всяких обострений катается, либо он теряется в силу недостатка техники и скорости перемещения. Контроль мяча очень сложная штука. Особенно если добавить сюда прессинг со стороны противника.
В принципе можно и сразу сделать обостряющий пас. Но если только игроки противника зевнули (как говорят в шахматах) - оставили пустое пространство куда устремился игрок (открылся, открывается, сделал движение) и это заметил плеймекер.
Да и еше один момент в последних играх наблюдаю, что прессинг в два игрока основного разыгрывающего дает свой результат, очень тяжело сделать этот обостряющий пас. Зато остается более или менее открытым второй центральный (опорник). В таких случаях второму следует больше игры брать на себя, так называемая рокировка во время игры.
Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 193 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 20.