Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Май 2024, 08:19:32
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 580110 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #555 : 25 Февраль 2015, 09:52:17 »


Правильно, если ты лучший среди худших, это и есть стагнация В замешательстве
В детском спорте действуют другие законы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #556 : 25 Февраль 2015, 10:16:21 »

На игроков европейского уровня, я смотрю по средам и четвергам по телевизору, а те, кто в это время играет в подворотне за углом, это даже не вторая лига. Отличные игроки для "Школы мяча", хотя скорее всего я этим оскорбляю ШМ.
Иными словами,все кто не попадает в телевизор по средам это всё шушера ?
И то,что люди ещё совсем недавно играли за Интер,Малагу,Вэст Хэм,Реал Сарагосу,Дженоа,Спортинг.....это вообще ни о чём ?
Интересный вопрос на мой взгляд. Не знаю, обсуждалось ли это на форуме, но по моему личному впечатлению игроки переходящие из Европы в Россию снижают, если не свой уровень мастерства, то уровень готовности и игры, соответственно, это точно. Со страхом жду, когда это случится с Вальбуэна, но пока молодцом держится.
Вывод, который точно звучал: футбол за границей и футбол в России - это две разные игры. Если последнее вообще игрой является. Та же ситуёвина и с футбольным бизнесом, наверное...
Тоже самое происходит, если футболист отправляется в менее сильный чемпионат. Год играет, а потом скатывается к некоему среднему уровню. По этой причине покинувшие Клубную лигу почти не имеют шансов вернуться назад, премьера играет в футбол гораздо медленнее.
И наоборот тоже самое, если футболист явно выделяется на фоне остальных, ему желательно попробовать себя на другом уровне. Иначе стагнация.



Покинувшие КЛ всегда имеют шансы вернуться и играть))) Стагнация-это когда уже все достигнуто)))
Правильно, если ты лучший среди худших, это и есть стагнация В замешательстве

Речь не об лучших или хучших.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #557 : 25 Апрель 2015, 19:20:23 »

Снова скатились в словоблудие  Смеющийся
По сути пофиг, как это называется. Главное делать и не запрещать в играх ЭТО.

dongax я вспомнил, пару месяцев назад мы почти целую тренировку отрабатывали разные вариации ваших упражнений. Правда это было 1 раз только. И выполняли только те упражнения, которые с мячом.
Свой вопрос снимаю с повестки дня  Улыбка, упражнения, однозначно, полезные.

А для индивидуальных занятий папа-сын можете что-нибудь порекомендовать?

к сожалению эти упражнения расчитаны для тренировок в группах
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #558 : 06 Май 2015, 21:03:09 »

Вставлю свои 5 баксов. Как человек практикующий и в последнее время обучающий технике футбола по авторской методике , выскажу свое мнение.
1. Хорошо технически подготовленный атакующий имеет преймущество перед игроком обороны. У него большой выбор в развитии ситуации - пас партнеру, удат по воротам и наконец обводка.Поэтому он должен выбирать последнее, когда первые два варианта не обострят ситуацию более, чем обводка.
2.Даже, если идти на обводку  как самоцель , у игрока есть выбор обыгрывать вправо или влево(на фланге - вдоль по флангу или смещаясь в центр).Если не брать возможность подстраховки защитника еще одним, то раскачать обманными движениями и в определенный момент пройти в ту сторону , в которую защитнику прийдется поворачиваться возможно минимум в 80% случаев.  Опять таки, при условии очень хорошего владения мячем атакующего и резкостью значительно не уступающей ,чем у обороняющегося.
3. Обычно при приёме принимающий мяч редко пробует сразу обыграть атакующего. Но при наличии хотя бы 3-4 ( мне известны не менее Крутой различных вариантов обыгрыша это явное обострение игрового момента и к этому следует игроку стремиться












Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #559 : 06 Май 2015, 23:00:54 »

Денег не возьму, открою большой секрет: здесь все работают по авторским методикам.
И методики ниже галактической мы не рассматриваем.
Давайте без прилюдий: пароли, явки, где, сколько, когда?
Какие воспитанники или вас недавно озарило?
Как дошли до жизни такой?
Это примерный перечень ожидающих вас вопросов, на которые напросились.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #560 : 06 Май 2015, 23:11:34 »

Воспитанниками уверен рано или поздно удастся похвастаться. А по методике я создал отдельную ветку. Только не знаю можно ли по правилам выкладывать свои видео. На словах все равно нет смысла объяснять.
Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #561 : 07 Май 2015, 11:05:41 »

Выкладывать не можно...а нужно. Словам тут мало верят.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #562 : 07 Май 2015, 11:43:49 »

Выкладывать не можно...а нужно. Словам тут мало верят.
Выложил кое-что для начала. Смотрите на http://www.3-liga.ru/forum/index.php?topic=8938.0
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #563 : 07 Май 2015, 22:34:36 »

Раз я начал эту тему, то несколько свежих впечатлений об обучении обводке. Закончился "зальный" зимний период. Недавно прошел у нас турнир. И что я вижу? Та обводка какая была осенью почти исчезла.
Может пару раз и получилось симпатично, но в общем и попыток меньше и отбирают больше.

https://youtu.be/m8XKanfUMrY

Обводка по прежнему либо ловя соперника на противоходе, либо просто оббегание за счет скорости. Если соперник крупный и не выбрасывается начинаются проблемы. Финты привить по прежнему не удается (может рано, может не дано).
Зимой не было возможности влиять на его игру и он стал мало обводить, предпочитает отдать пас (слишком он в этом плане не жадный).
Вывод: никакие фишки, стойки, лавки  не заменят игр с большим количеством обводок. Не было зимой дворового футбола и все пропало. Причем сейчас я оценил идею Конеджера об игре против большого количества слабых соперников. Сейчас пробуем играть 2 против 5.Где 5 соперников пусть чуть старше, но слабее. За полчаса, сто, двести попыток обводки (отдать то некому)и стало лучше.
Пока понимаю, что в понимании методики не сильно то за полгода и продвинулся. Как обучать обводке так и не понял. А может и не сильно это и надо (конкретно у моего сына) если нет к этому склонности (резкости, смелости в единоборствах, некоторой жадности). Нужна ли будет она на его будущей позиции? Пока не знаю. Тем более, понимаю, что обводка в детском в футболе это одно, и нет цели возить всех сейчас, а вот что будет во взрослом- большой вопрос. С  другой стороны он хорошо и естественно контролирует мяч при дриблинге, и если научиться обводить это будет такой плюс! Но методики индивидуальных занятий по обучению обводке прежнему нет.
А когда появляется очередной автор "революционной" и "уникальной" методики, извините, отношусь к этому скептически. Пока от них не вижу разумных объяснений чем их методика лучше остальных.    
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #564 : 07 Май 2015, 23:07:43 »

tennisist, у Вас классный парень, все по уму,использует ошибки соперника, сознательно заставляя его отнимать мяч,чувствует движение соперника,вовремя расстается с мячом...Покажите лучше "худшие моменты", там посмотрим,что не так
Записан
euro2012
2 разряд
***

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 276


Просмотр профиля
« Ответ #565 : 07 Май 2015, 23:26:35 »

tennisist, хороший мальчик.

Не давите... Пусть все идет своим чередом... Главное, сами себя не съешьте Шокирован
Гармоничное развитие футболиста- во главу угла. Знаю, что трудно в реалиях России. Терпите...

До 23 лет Романа Широкова никто не знал... В Истре он тогда значился В замешательстве
Пока супруга не сказала: "или возьмись за ум и корми семью, или бросай это дело к едрене фене..."

Ну а дальше...
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #566 : 08 Май 2015, 00:02:45 »

..Покажите лучше "худшие моменты", там посмотрим,что не так


Вот это хорошая мысль. Ошибки то даже я понимаю, а вот как с ними бороться надеюсь подскажите. Сделаю ролик, потребуется только некоторое время.
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #567 : 08 Май 2015, 12:18:30 »

tennisist, хороший мальчик.

Не давите... Пусть все идет своим чередом... Главное, сами себя не съешьте Шокирован
Гармоничное развитие футболиста- во главу угла. Знаю, что трудно в реалиях России. Терпите...

До 23 лет Романа Широкова никто не знал... В Истре он тогда значился В замешательстве
Пока супруга не сказала: "или возьмись за ум и корми семью, или бросай это дело к едрене фене..."

Ну а дальше...


Вот главный правильный вывод! Каждому мужику по хорошей бабе, а не по дуплу( "тупое дерево с дыркой" (С)) - и все будет хорошо.  Смеющийся
Прошу прощения за свой французский... (С)
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #568 : 08 Май 2015, 12:55:16 »

tennisist чем ребенок становится старше - тем меньше будет финтов и обводок. И тому несколько причин.
- дети становятся крупнее, сложнее обыграть
- дети становятся более координированные в средней массе, сложнее обыграть
- дети становятся более мастеровитее, сложнее обыграть
- развивается игровое мышление, которое подсказывает, что часто отдать пас намного эффективнее для продолжении атаки

Чем старше ваш сын, тем больше вы должны осознавать, что пора делать упор на игровое мышление. В футболе очень важно быстро понимать что и когда нужно сделать. Еще вы должны понимать, что с равным соперником количество финтов будет падать к 0. Равный соперник тоже не лаптем щи хлебает, обвести его очень не просто, поэтому он и равный соперник  Улыбка.

Вы правильно сами заметили - дворовой футбол. Делайте на него упор. Это очень эффективно.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #569 : 08 Май 2015, 13:09:20 »

tennisist чем ребенок становится старше - тем меньше будет финтов и обводок. И тому несколько причин.
- дети становятся крупнее, сложнее обыграть
- дети становятся более координированные в средней массе, сложнее обыграть
- дети становятся более мастеровитее, сложнее обыграть
- развивается игровое мышление, которое подсказывает, что часто отдать пас намного эффективнее для продолжении атаки

Чем старше ваш сын, тем больше вы должны осознавать, что пора делать упор на игровое мышление. В футболе очень важно быстро понимать что и когда нужно сделать. Еще вы должны понимать, что с равным соперником количество финтов будет падать к 0. Равный соперник тоже не лаптем щи хлебает, обвести его очень не просто, поэтому он и равный соперник  Улыбка.

Вы правильно сами заметили - дворовой футбол. Делайте на него упор. Это очень эффективно.

Вы знаете,у моего с взрослением появилась только одна проблема-стала исчезать бесшабашность,увеличилось псих. давление,за ошибку.Вот это мешает.
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 21.