Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Май 2024, 13:10:22
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Пубертат,биологический возраст.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Пубертат,биологический возраст.  (Прочитано 66440 раз)
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Май 2010, 17:39:28 »

Кстати, про 7 в основе, не преувеличиваете??  
Абсолютно нет, повторюсь, просматривали ребят исключительно точечно (на определенные позиции) вот просмотрели человек за 30- это точно. Если ребенок устраивает тренера- зачем на его место кого- то просматривать?
« Последнее редактирование: 12 Май 2010, 17:41:03 от fsm » Записан
goga
1 разряд
****

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 348


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Май 2010, 17:40:23 »

Где-то, я про то кто станет профессионалом, слышал пару лет назад...
Дай бог!
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Май 2010, 17:42:11 »

Спасибо, будем стараться.
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 13 Май 2010, 07:14:37 »

Команду видел зимой, возможно, что-то с приходом новых ребят, и изменилось, но думаю не сильно и ненадолго...
Не хочу начинать абсолютно ненужный диалог.
Хочу Вам fsm задать несколько вопросов:
Сколько из тех ребят, которые больше пяти лет в команде выходят в основе?
И почему их именно столько (насколько знаю тренер с командой давно)?
В сборную москомспорта ребят отбирали по каким критериям, или может быть признакам?
Постоянные сборы за границей плодотворней чем сборы в России?  В замешательстве

Загнал В замешательстве В замешательстве В замешательстве,в основе два липача и мальчик,папа которого как бы тренер вратарей  Плачущий,так но,могу ошибаться Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Хоть стали признавать, что можете ошибаться...
в Основе вроде 11 человек, а не 3. А насчет липачей договаривались: знаете факты - выкладывайте с фамилиями и подтверждения (а так опять огульные поливания грязью).
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 15 Май 2010, 14:11:58 »

Гоша раз медики говорят воздержаться ,надо воздержаться.
Гоша Вас не раз на данном форуме предупреждали,методика Яковлевича  Непонимающий Непонимающий Непонимающий
У медиков,по Шляттеру,единого мнения нет,одна болтовня на тему. Плачущий
Насколько я понял болезнь протекает у всех по разному и эффективной методики лечения просто нет.
Насколько я подчерпнул,результат одинаков:как при полном прекращении тренировок и лечении,так и при отсутствии врачебного вмешательства.
К методике А.Я у меня претензий нет,есть много вопросов к футбольной методике,как таковой.
Причина расставания абсолютно прозрачна,сын перестал попадать в состав,а скамейка запасных-потерянное время.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 15 Май 2010, 22:08:37 »

Гоша раз медики говорят воздержаться ,надо воздержаться.
Гоша Вас не раз на данном форуме предупреждали,методика Яковлевича  Непонимающий Непонимающий Непонимающий
У медиков,по Шляттеру,единого мнения нет,одна болтовня на тему. Плачущий
Насколько я понял болезнь протекает у всех по разному и эффективной методики лечения просто нет.
Насколько я подчерпнул,результат одинаков:как при полном прекращении тренировок и лечении,так и при отсутствии врачебного вмешательства.


Действительно большинство медиков, к которым я обращался, шляттер знают, а как его лечить нет. Помог тот медик, у которого были все эти "болячки". Он сам боксер, и довольно узнаваемый в боксерских кругах. После сильной травмы пошел учиться в травматологию. Успешно закончил и открыл консультационный центр. По поводу эффективной методики не соглашусь. Если заниматься лечением, то выздоровление занимает в 4 раза меньше времени, чем пускать на самотек. И еще раз повторюсь, если на самотеке не будет травм, то вам повезло. Ну а если хорошо попадут в колено, то неизвестно чем может кончиться. Поэтому врачи и говорят, что Шляттер-болезнь не серьезная, НО если правильно вылечить. 
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 26 Май 2010, 11:36:00 »

Мне попалась интересная статья о пубертатном скачке
 http://www.3-liga.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=120&Itemid=241
В этом постинге некоторые комментарии.

"С пубертатным скачком совпадают во времени существенные изменения физиологических функций. Они выражены гораздо резче у мальчиков, чем у девочек, и благодаря им мужчины приобретают большую физическую силу и выносливость. До наступления подросткового периода мальчики в среднем несколько сильнее девочек. Даже в это время в популяции насчитывается больше мускулистых мальчиков, чем девочек. Но разница эта невелика.
Действительно,до 12 лет девочки не только не уступают мальчикам в сорости,силе и выносливости,но скорее даже превосходят их в этих качествах.
 По окончании подросткового периода мальчики становятся значительно сильнее девочек. Это происходит за счет увеличения мышечной массы, а также, возможно, вследствие способности к проявлению большей мышечной силы на 1 г. веса мышц.
А если учесть,что пубертатный период у переростков наблюдается с 10 лет то при хорошей селекции многие комманды имеют коллосальное преимущество над своими сверсниками,которое нивелируется только к 14-15 годам.
 Сердце и легкие становятся у мальчиков относительно крупнее, кислородная емкость крови выше; повышается способность крови нейтрализовать химические продукты мышечной деятельности.
Растёт общая и специальная выносливость.Общая за счёт роста сердечно сосудистой системы,а специальная за счёт увеличения буферной ёмкости мышц и крови организма.
Последнее утверждение очень интересно,честно говоря встречаю эту информацию впервые и она очень похожа на правду.
На практике получается следующее:судя по пульсограммам,многие дети в до пубертатном возрасте играют и тренируются в анаэробном режиме,при котором выделяется молочная кислота.
В любом случае организм человека адаптируется(приспосабливается) к таким нагрузкам,но правильный механизм компенсации ещё не запущен,а что происходит с ребёнком когда пересекаются два механизма адаптации:искусственный и естественный?
По моему разумению ничего хорошего,может быть,в том числе и поэтому мы теряем детей для большого футбола? 

Короче говоря, за время подросткового периода мужчины становятся более приспособленными к охоте, борьбе, поднятию и переноске тяжестей и другим видам деятельности.

У мальчиков в возрасте от 13 до 16 лет наблюдался выраженный пубертатный скачок силы

данные динамометрии кисти, полученные в этом возрасте выявили некоторое ускорение в увеличении мышечной силы, которое приходилось на 12—13 лет.

Увеличилось  число эритроцитов, а следовательно, и содержания гемоглобина в крови у мальчиков-подростков. До наступления подросткового периода половых различий в этих показателях не существует.
Именно в этот момент необходимо заниматься общей выносливостью,новые эритроциты нужно научить утилизировать и переносить кислород,для этого нужно бегать,бегать и ещё раз бегать.
А кто нибудь знает детские команды,которые занимаются кроссовым бегом?

 Систолическое артериальное давление постепенно повышается уже в детстве, но у мальчиков-подростков процесс этот значительно ускоряется; отмечается уменьшение частоты сердечных сокращений.
Урежение ЧСС понятно,но есть и негативные явления.
Площадь тела растёт,клетки необходимо снабжать питательными веществами и выводить продукты их жизнедеятельности,а капиллярная сеть по мановению волшебной палочки расти не умеет,для этого нужно выполнять специальную работу,её кто нибудь выполняет?
Ответ я знаю,практически ни кто,вот и садятся талантливые пацаны с давление 140 на лавку.

 У мальчиков повышается парциальное давление углекислого газа в альвеолах. Одновременно у мальчиков повышается резервная щелочность крови. Благодаря этому во время мышечной нагрузки кровь взрослого мужчины способна поглощать без изменения рН значительно больше молочной кислоты и других продуктов мышечной деятельности, чем кровь женщины, что и необходимо, поскольку мышечная масса у мужчин развита значительно сильнее.
Опять же, кардинальным образом меняется газообмен тканей,а следовательно корректируются зоны энергообеспечения,как следствие необходимо серьёзно менять направленность тренировочных нагрузок,кто нибудь это делает?
 Повышение эффективности реакции на нагрузку достигается разными способами, в том числе, например, уменьшением общего количества прошедшего через легкие воздуха на каждый литр усвоенного кислорода.

В результате указанных анатомических и физиологических сдвигов в подростковом периоде мышечная сила у мальчиков резко увеличивается. Распространенное представление о том, что в этом возрасте продольный рост мальчиков опережает развитие мышечной силы, не имеет под собой научной почвы. Совершенно верно, что максимум скорости в увеличении мышечной силы достигается примерно через год после максимального ускорения роста большинства костных размеров, и в течение некоторого кратковременного периода подросток, завершив свой скелетный рост, еще не обладает силой молодого мужчины при тех же размерах и телосложении."

В общем,вопрос,почему мы начинаем проигрывать в постпубертатном периоде буржуям ?
Для меня лично отпал.
. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 26 Май 2010, 16:55:09 »

Класс!!! Все просто и ясно Веселый
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 30 Май 2011, 13:04:39 »


Мне попалась интересная статья о пубертатном скачке
 http://www.3-liga.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=120&Itemid=241
В связи с вновь открывшейся информацией я эту статью дополню.
Во первых мы получили данные,что в пубертатный период МПК может и вырасти,причём очень существенно.
На протяжении 4х лет максимальное потребление кислорода у моего сына представляло константу.
В 10 лет-53,0 л/кг
   11 лет-56,3
   12 лет-55,3
   13 лет-53,3
А вот в 14 лет во время пубертатного скачка оно выросло до 67 л/кг и судя по динамике роста остальных физиологических показателей это далеко не предельная цифра.
Остаётся констатировать факт,что мои рассуждения о неизменности МПК оказались неправильными.
Теперь о том,что ИМХО привело к увеличению потребления кислорода.
Во первых увеличился гемоглобин с величины 125 до 155 единиц,что повлекло за собой большее количество усвояемости кровью кислорода.
Во вторых был реализован блок силовой подготовки направленный на капилляризацию мышц.
К сожалению результатов биопсии у меня нет,но динамика увеличения ударного объёма сердца на лицо 72,8-73,8-77,4-87,7-127,1
В третьих правильная направленность тренировок (преобладание аэробной энергетики) так же дало результат.
Об этом говорит динамика изменения ДК(дыхательного коэффициента)
1,0-1,0-1,2-1,1-0,9
Данный ряд говорит о том,что организм перестраиваться с детского типа энергетики на взрослый в котором большую основную роль макроэргов выполняют жиры.


"С пубертатным скачком совпадают во времени существенные изменения физиологических функций. Они выражены гораздо резче у мальчиков, чем у девочек, и благодаря им мужчины приобретают большую физическую силу и выносливость. До наступления подросткового периода мальчики в среднем несколько сильнее девочек. Даже в это время в популяции насчитывается больше мускулистых мальчиков, чем девочек. Но разница эта невелика.
Действительно,до 12 лет девочки не только не уступают мальчикам в скорости,силе и выносливости,но скорее даже превосходят их в этих качествах.
Действительно мышечная масса выросла до 28 кг,что составляет теперь 54.9% от общей массы.
А вот скорость,если и выросла то достаточно незначительно,болезнь Осгуда-Шляттера не позволила заниматься скоростно-силовой работой.

 По окончании подросткового периода мальчики становятся значительно сильнее девочек. Это происходит за счет увеличения мышечной массы, а также, возможно, вследствие способности к проявлению большей мышечной силы на 1 г. веса мышц.
Связано это с тем,что под воздействием вырабатываемого тестостерона происходить изменение мышечной композиции(промежуточные мышечные волокна преобразуются в быстрые,которые и дают относительный прирост мышечной силы.
А если учесть,что пубертатный период у переростков наблюдается с 10 лет то при хорошей селекции многие команды имеют колоссальное преимущество над своими сверстниками,которое нивелируется только к 14-15 годам.
 Сердце и легкие становятся у мальчиков относительно крупнее, кислородная емкость крови выше; повышается способность крови нейтрализовать химические продукты мышечной деятельности.
Сердце и лёгкие увеличиваются,а вот лёгочная вентиляция серьёзной динамики не имеет 66-77-81-95-101
Видимо организм занят внутренней перестройкой основных систем организма.
А вот способность крови нейтрализовать молочную кислоту вызывает сомнения,мальчики в этом возрасте очень плохо переносят анаэробные нагрузки.

Растёт общая и специальная выносливость.Общая за счёт роста сердечно сосудистой системы,а специальная за счёт увеличения буферной ёмкости мышц и крови организма.
Последнее утверждение очень интересно,честно говоря встречаю эту информацию впервые и она очень похожа на правду.
На практике получается следующее:судя по пульсограммам,многие дети в до пубертатном возрасте играют и тренируются в анаэробном режиме,при котором выделяется молочная кислота.
В любом случае организм человека адаптируется(приспосабливается) к таким нагрузкам,но правильный механизм компенсации ещё не запущен,а что происходит с ребёнком когда пересекаются два механизма адаптации:искусственный и естественный?
По моему разумению ничего хорошего,может быть,в том числе и поэтому мы теряем детей для большого футбола? 

Короче говоря, за время подросткового периода мужчины становятся более приспособленными к охоте, борьбе, поднятию и переноске тяжестей и другим видам деятельности.

У мальчиков в возрасте от 13 до 16 лет наблюдался выраженный пубертатный скачок силы

данные динамометрии кисти, полученные в этом возрасте выявили некоторое ускорение в увеличении мышечной силы, которое приходилось на 12—13 лет.

Увеличилось  число эритроцитов, а следовательно, и содержания гемоглобина в крови у мальчиков-подростков. До наступления подросткового периода половых различий в этих показателях не существует.
Гемоглобин действительно увеличивается в этот период за счёт выработки естественного эритропоэтина,а вот увеличение числа эритроцитов можно поставить под сомнение.
Именно в этот момент необходимо заниматься общей выносливостью,новые эритроциты нужно научить утилизировать и переносить кислород,для этого нужно бегать,бегать и ещё раз бегать.
А кто нибудь знает детские команды,которые занимаются кроссовым бегом?

 Систолическое артериальное давление постепенно повышается уже в детстве, но у мальчиков-подростков процесс этот значительно ускоряется; отмечается уменьшение частоты сердечных сокращений.
Урежение ЧСС понятно,но есть и негативные явления.
Площадь тела растёт,клетки необходимо снабжать питательными веществами и выводить продукты их жизнедеятельности,а капиллярная сеть по мановению волшебной палочки расти не умеет,для этого нужно выполнять специальную работу,её кто нибудь выполняет?
Нам удалось в этот момент заняться развитием силовой выносливости под руководством грамотных культуристов,эффект это дало потрясающий.
Результат в подтягивании с 4 раз вырос до 14 всего за полгода.

Ответ я знаю,практически ни кто,вот и садятся талантливые пацаны с давление 140 на лавку.

 У мальчиков повышается парциальное давление углекислого газа в альвеолах. Одновременно у мальчиков повышается резервная щелочность крови. Благодаря этому во время мышечной нагрузки кровь взрослого мужчины способна поглощать без изменения рН значительно больше молочной кислоты и других продуктов мышечной деятельности, чем кровь женщины, что и необходимо, поскольку мышечная масса у мужчин развита значительно сильнее.
Слова правильные и по идее это должно работать,только вот на практике многих пацанов "убивает" даже несколько рывком максимальной мощности.
Можно конечно проводить специализированные тренировки на развитие скоростной выносливости,вот только непонятно во что это выльется в будущем.

Опять же, кардинальным образом меняется газообмен тканей,а следовательно корректируются зоны энергообеспечения,как следствие необходимо серьёзно менять направленность тренировочных нагрузок,кто нибудь это делает?
 Повышение эффективности реакции на нагрузку достигается разными способами, в том числе, например, уменьшением общего количества прошедшего через легкие воздуха на каждый литр усвоенного кислорода.

В результате указанных анатомических и физиологических сдвигов в подростковом периоде мышечная сила у мальчиков резко увеличивается. Распространенное представление о том, что в этом возрасте продольный рост мальчиков опережает развитие мышечной силы, не имеет под собой научной почвы. Совершенно верно, что максимум скорости в увеличении мышечной силы достигается примерно через год после максимального ускорения роста большинства костных размеров, и в течение некоторого кратковременного периода подросток, завершив свой скелетный рост, еще не обладает силой молодого мужчины при тех же размерах и телосложении."

Очень хочется в это верить,только ещё нужно дорасти до периода "максимального ускорения роста большинства костных размеров"  Смеющийся
В общем,вопрос,почему мы начинаем проигрывать в постпубертатном периоде буржуям ?
Для меня лично отпал.
. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Июнь 2011, 01:22:44 »

Интересное наблюдение по поводу Шляттера.А за 25 лет  тренировок в лёкгой атлетике(отец тренер) не сталкивался с подобным явлением ни разу.Первый раз столкнулся с тенесистами.Полагаю,что основная  проблема появления и усугубления этого-стопорные нагрузки(у мальчика эта проблема появилась в момент перехода с грунта на хард и разумеется  с  приходом периуда созревания.Но  есть ещё факторы которые упущены.А именно профилактика.Хорошо развитый голеностоп.Контроль тренера,а именно запрещение применения стопорных остановок  без острой необходимости.А также обучить детей правильно  и быстро останавливаться ,с минимальной нагрузкой.Хотя бы в тренировке .Во время  игры это контролировать тяжело но навык постепенно нарабатывается.А это и колени и позвоночник.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 01 Июнь 2011, 02:30:31 »

В общем,вопрос,почему мы начинаем проигрывать в постпубертатном периоде буржуям для меня лично отпал.

А другим интересно. Объясните, а иначе получается, что у них не тоже самое происходит.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 01 Июнь 2011, 09:34:42 »

Интересное наблюдение по поводу Шляттера.А за 25 лет  тренировок в лёкгой атлетике(отец тренер) не сталкивался с подобным явлением ни разу.
Видимо Вы не работали с детьми у которых генетически заложен скачкообразный рост трубчатых костей.
У московских детей болезнь Осгуда-Шляттера достаточно распространённое явление.
Первый раз столкнулся с тенесистами.Полагаю,что основная  проблема появления и усугубления этого-стопорные нагрузки(у мальчика эта проблема появилась в момент перехода с грунта на хард и разумеется  с  приходом периуда созревания.
Шляттер усугубляется нагрузкой на 4х главую мышцу бедра,которая постоянно дёргает прикрепление связок к бугристости большой берцовой кости.
Но  есть ещё факторы которые упущены.А именно профилактика.Хорошо развитый голеностоп.Контроль тренера,а именно запрещение применения стопорных остановок  без острой необходимости.А также обучить детей правильно  и быстро останавливаться ,с минимальной нагрузкой.Хотя бы в тренировке .Во время  игры это контролировать тяжело но навык постепенно нарабатывается.А это и колени и позвоночник.
Вот с этим я согласен полностью,подавляющее большинство футболистов бегает неправильно практически исключая из работы стопу.
Как следствие этого:невозможность реализовать свои скоростные возможности,травмы коленей,больные межпозвоночные диски.....
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 01 Июнь 2011, 15:25:03 »

В общем,вопрос,почему мы начинаем проигрывать в постпубертатном периоде буржуям для меня лично отпал.

А другим интересно. Объясните, а иначе получается, что у них не тоже самое происходит.
Я уже 3 года объясняю-объясняю  Плачущий
Давайте просто приведу один пример.
После последнего обследования сына я задал толковым учёным,специализирующимся на тестировании спортсменов, один единственный вопрос,почему увеличилось МПК ?
Ответа жду уже 3 день. Смеющийся
Поэтому,в период пубертатного роста,серьёзно тренировать детей строго противопоказано,а у наших мальчишек в это время происходит борьба за "место под солнцем".
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Июнь 2011, 15:48:17 »

Интересное наблюдение по поводу Шляттера.А за 25 лет  тренировок в лёкгой атлетике(отец тренер) не сталкивался с подобным явлением ни разу.
Видимо Вы не работали с детьми у которых генетически заложен скачкообразный рост трубчатых костей.
У московских детей болезнь Осгуда-Шляттера достаточно распространённое явление.
Первый раз столкнулся с тенесистами.Полагаю,что основная  проблема появления и усугубления этого-стопорные нагрузки(у мальчика эта проблема появилась в момент перехода с грунта на хард и разумеется  с  приходом периуда созревания.
Шляттер усугудляется нагрузкой на 4х главую мышцу бедра,которая постоянно дёргает прикрепление связок к бугристости большой берцовой кости.
Но  есть ещё факторы которые упущены.А именно профилактика.Хорошо развитый голеностоп.Контроль тренера,а именно запрещение применения стопорных остановок  без острой необходимости.А также обучить детей правильно  и быстро останавливаться ,с минимальной нагрузкой.Хотя бы в тренировке .Во время  игры это контролировать тяжело но навык постепенно нарабатывается.А это и колени и позвоночник.
Вот с этим я согласен полностью,подавляющее большинство футболистов бегает неправильно практически исключая из работы стопу.
Как следствие этого:невозможность реализовать свои скоростные возможности,травмы коленей,больные межпозвоночные диски.....
По поводу 25 лет.В лёгкой атлетике практически нет таких нагрузок на чётырёхглавую мышцу,потому как нет стопора.А почему теннис в пример.потому что  на грунте тоже нет стопорной остановки там спортсмен скользит.а на харде стопор есть.
А профилактика,про которую я написал,наверняка сняла бы много вопросов,только кому это нужно.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 03 Июнь 2011, 16:06:40 »

Интересное наблюдение по поводу Шляттера.А за 25 лет  тренировок в лёкгой атлетике(отец тренер) не сталкивался с подобным явлением ни разу.
Видимо Вы не работали с детьми у которых генетически заложен скачкообразный рост трубчатых костей.
У московских детей болезнь Осгуда-Шляттера достаточно распространённое явление.
Первый раз столкнулся с тенесистами.Полагаю,что основная  проблема появления и усугубления этого-стопорные нагрузки(у мальчика эта проблема появилась в момент перехода с грунта на хард и разумеется  с  приходом периуда созревания.
Шляттер усугудляется нагрузкой на 4х главую мышцу бедра,которая постоянно дёргает прикрепление связок к бугристости большой берцовой кости.
Но  есть ещё факторы которые упущены.А именно профилактика.Хорошо развитый голеностоп.Контроль тренера,а именно запрещение применения стопорных остановок  без острой необходимости.А также обучить детей правильно  и быстро останавливаться ,с минимальной нагрузкой.Хотя бы в тренировке .Во время  игры это контролировать тяжело но навык постепенно нарабатывается.А это и колени и позвоночник.
Вот с этим я согласен полностью,подавляющее большинство футболистов бегает неправильно практически исключая из работы стопу.
Как следствие этого:невозможность реализовать свои скоростные возможности,травмы коленей,больные межпозвоночные диски.....
По поводу 25 лет.В лёгкой атлетике практически нет таких нагрузок на чётырёхглавую мышцу,потому как нет стопора
А прыжковые,а штанга?
К тому же это скорее наследственное,я знаю детей со Шлятерром,которые не занимались спортом.
Физические нагрузки просто усугубляют ситуацию.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 19:42:08 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 20.