Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 15:09:23
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Здоровье спортсменов. Диспансеры, Допуск к соревнованиям.
| | |-+  Пульсометры или нафига козе баян.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 62 Печать
Автор Тема: Пульсометры или нафига козе баян.  (Прочитано 447617 раз)
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #570 : 10 Май 2012, 15:15:11 »

Al мне обе статьи не внушили доверия, особенно вторая, где предлагается на начальном этапе разнообразно повышать выносливость путем бега по лестнице, в гору и т.п. У нас по одному году один тренер очень хотел у 11-леток развить скоростно-силовые качества посредством таких забегов и "лягушки", через год почти всю команду списали "по коленям"

Я и сам против бега по лестницам и глубоких выпрыгиваний. По крайней мере до подписания профессионального контракта Улыбка. Никогда безоговорочно не следую написанному и другим советую думать что следует делать и к чему это может привести. Берите только разумное.

Это всего лишь версии авторов, не более. Но не в этом дело.

Вот смотрите, у вашего ребенка 3-4 раза тренировка в неделю + игра в выходной, очевидно, еще 4 раза в неделю танцы, т.е. как минимум пару раз в неделю у ребенка 2 тренировки в день. К этому вы еще хотите добавить бег 4х800. А ребенку 10 лет.
Минусы вижу такие:
- футбол это бег с мячем, а не просто бег. Разве через игровые упражнения с мячем нельзя повышать выносливость? Или, например, игра во дворе с пацанами по несколько часов в разном произвольном темпе, с паузами по собственному желанию не будет своеобразной тренировкой выносливости и параллельно закреплению футбольных навыков?
- бег добавляется к тренировкам по футболу и танцам
- дети не любят просто бегать, психологически ребенку это будет очень тяжело делать, ну раз-два еще куда ни шло, но регулярно  Непонимающий, вы убьете у ребенка интерес к спорту
- а когда учиться?

Во-первых, никакого насилия над ребёнком. Все действия только с его согласия и готовности.
Нагрузка действительно большая в течение учебного года, поэтому я и пишу что летом с этим проблем нет, так как кроме футбольных тренировок больше ничего нет, а вот во время учебного года найти время для бега будет не просто.

Может быть и вовсе стоило бы спокойно довериться футбольному тренеру и ничего самостоятельно не предпринимать, но вы же знаете, что ни в одной команде (за очень редким исключением) не используют дифференцированные нагрузки в зависимости от степени физической готовности спортсменов. К моему предложению с помощью измерений распределить детей на три группы (высокая, средняя и низкая выносливость) тренер особого энтузиазма не проявил, сказав, что сейчас нагрузки невысокие, всё через мяч и этого ничего не нужно. Правда сказал, что может быть позже, в предсоревновательный период и будет иметь смысл сделать что-то подобное.

Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #571 : 10 Май 2012, 15:21:29 »

Al не, полностью доверять тренеру тоже не стоит  Улыбка

А если через забегов 5 ребенок скажет не хочу, что будете делать?
А почему вы не рассматривали вопрос повышения выносливости посредством индивидуальным футбольных занятий с сыном? Выполнение упражнений в определеном темпе (пульс 160)? Два в одном сразу.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #572 : 10 Май 2012, 15:43:25 »

Предполагаем несколько раз в неделю бегать 4х800 на пульсе 160 уд/мин. Летом время для этого найти просто, а вот что делать в учебный год не понятно.
А зачем ?
Травина до конца не дочитал,после его утверждения,что у подростков вырастает относительный МПК,желания дочитывать-пропало.

Мне кажется, что до 12-13 лет есть смысл сосредоточиться на развитии аэробных возможностей организма. 30-60 минут работы в аэробной зоне нагрузки как раз этому способствуют.  Думаю 3 раза в неделю достаточно будет.
А что, конкретно, Вы имеете в виду под словосочетанием "аэробные возможности"

Рост относительного МПК за счёт правильного развития ССС.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #573 : 10 Май 2012, 15:59:05 »

Al не, полностью доверять тренеру тоже не стоит  Улыбка

А если через забегов 5 ребенок скажет не хочу, что будете делать?
А почему вы не рассматривали вопрос повышения выносливости посредством индивидуальным футбольных занятий с сыном? Выполнение упражнений в определеном темпе (пульс 160)? Два в одном сразу.

Если ребёнок скажет не хочу, то отменим тренировки.

Наверное, если построить правильную программу тренировки, то можно и через мяч. Но в случае с бегом это на порядок проще. Кстати, можно ещё велосипед попробовать.

И потом я сыну проповедую мысль, что все действия с мячом нужно выполнять с максимальной скоростью (я не имею в виду скорость бега). А это значит, что тренировка или становится высокоинтенсивной интервальной, или, если рабочие отрезки короткие, то низкоинтенсивной. А если делать со средней скоростью, то закрепляются неправильные навыки.

Хочу сразу оговориться - я не профессиональный спортсмен и не профессиональный физиолог. Я просто пытаюсь в меру своих сил изучать этот вопрос. Где-то могу ошибаться.

Что касается использования пульсометра, то благодаря ему я смог скорректировать режим собственных тренировок, что благоприятно сказалось на самочуствии и скорости восстановления.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #574 : 10 Май 2012, 20:48:37 »

Al мне обе статьи не внушили доверия, особенно вторая, где предлагается на начальном этапе разнообразно повышать выносливость путем бега по лестнице, в гору и т.п. У нас по одному году один тренер очень хотел у 11-леток развить скоростно-силовые качества посредством таких забегов и "лягушки", через год почти всю команду списали "по коленям"
Это всего лишь версии авторов, не более. Но не в этом дело.
Идея разумна и имеет место быть.
Другой вопрос,что нужно соблюдать принцип разумного дозирования нагрузок.
В списание по коленям не верю.
Вот смотрите, у вашего ребенка 3-4 раза тренировка в неделю + игра в выходной, очевидно, еще 4 раза в неделю танцы, т.е. как минимум пару раз в неделю у ребенка 2 тренировки в день. К этому вы еще хотите добавить бег 4х800. А ребенку 10 лет.
В этом возрасте самое оптимальное соотношение мышечной и ССС систем,много тренироваться вполне допустимо.
Отрезки по 800 метров не самый оптимальный вариант с точки зрения психологии.
Минусы вижу такие:
- футбол это бег с мячем, а не просто бег. Разве через игровые упражнения с мячем нельзя повышать выносливость?
Можно,в основном правда развиваю анаэробную,которая истощает потенциальные возможности организма.
Огромный минус развитие выносливости через игру невозможность дозировать нагрузку.
Или, например, игра во дворе с пацанами по несколько часов в разном произвольном темпе, с паузами по собственному желанию не будет своеобразной тренировкой выносливости и параллельно закреплению футбольных навыков?
Идея очень хорошая,но лучше это делать в компании футболистов или ветеранов.
- бег добавляется к тренировкам по футболу и танцам
- дети не любят просто бегать, психологически ребенку это будет очень тяжело делать, ну раз-два еще куда ни шло, но регулярно  Непонимающий, вы убьете у ребенка интерес к спорту
- а когда учиться?
Танцы это хорошо,но до определённого момента.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #575 : 11 Май 2012, 06:56:44 »

По лягушкам.Лёгкоатлеты во все времена прыгали лягушки .И я не знал про "шляттера" пока не столкнулся с тенесистами и футболистами.Если грамотно нагружать ничего не будет.У легкоатлетов мениски вообще редкая травма.А у детей их  не видел ни разу.
А по поводу монотонности тренировок .Развитие любого  качества футбольного требует монотонной работы,большого количества повторений.Лекарство не всегда бывает сладким.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #576 : 11 Май 2012, 08:34:24 »

По лягушкам.Лёгкоатлеты во все времена прыгали лягушки .И я не знал про "шляттера" пока не столкнулся с тенесистами и футболистами.Если грамотно нагружать ничего не будет.
У легкоатлетов мениски вообще редкая травма.А у детей их  не видел ни разу.
Не согласен.
В своей основе Шляттер это генетическая проблема и связана она с ускоренным ростом.
У л/атлетов этой болячки практически нет,скорее всего это связано с тем,что к ним не идут талантливые ребята,а так называемый детский талант связан со скоростью физиологического развития.

С менисками ситуация другая,человеческое колено не приспособлено к поперечным нагрузкам,к тому же футболисты практически не делают упражнений на укрепление коленно-связачного аппарата.

Монотонность начинается от нежелания думать.
Согласитесь,что 4 кружочка по сосновому лесу на пульсе 160 это на порядок интереснее,чем 4 по 800 м. на стадионе ?
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 08:59:10 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #577 : 11 Май 2012, 09:24:04 »

А если неправильно нагружать?
Про колени информация от человека из клуба, ту команду потом создавали фактически заново. Насколько серьезно у всех было и именно ли по менискам большинство не прошло медосмотр - я не знаю. Мне сказано было "по коленям".
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #578 : 11 Май 2012, 09:53:20 »

А если неправильно нагружать?
Про колени информация от человека из клуба, ту команду потом создавали фактически заново. Насколько серьезно у всех было и именно ли по менискам большинство не прошло медосмотр - я не знаю. Мне сказано было "по коленям".
Против формулировки тренер-идиот возражений нет.
По своему опыту скажу,с 10 до 12 лет мы прыгали много (лягушку,на месте,скачки....) и ни каких проблем не было.
С 13 до 15,5 они начались,но связано это было с бурным ростом(по 10 см. за год) и тут не только прыгать,но и бегать приходилось аккуратно.
К 16 годам прыжковые стали возобновлять с учётом того,что сейчас уровень взрывной силы практически нулевой.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #579 : 11 Май 2012, 09:54:13 »

По лягушкам.Лёгкоатлеты во все времена прыгали лягушки .И я не знал про "шляттера" пока не столкнулся с тенесистами и футболистами.Если грамотно нагружать ничего не будет.
У легкоатлетов мениски вообще редкая травма.А у детей их  не видел ни разу.
Не согласен.
В своей основе Шляттер это генетическая проблема и связана она с ускоренным ростом.
У л/атлетов этой болячки практически нет,скорее всего это связано с тем,что к ним не идут талантливые ребята,а так называемый детский талант связан со скоростью физиологического развития.

С менисками ситуация другая,человеческое колено не приспособлено к поперечным нагрузкам,к тому же футболисты практически не делают упражнений на укрепление коленно-связачного аппарата.

Монотонность начинается от нежелания думать.
Согласитесь,что 4 кружочка по сосновому лесу на пульсе 160 это на порядок интереснее,чем 4 по 800 м. на стадионе ?

На счёт генетики ,может,хотя сомневаюсь.Передо мной за 20 лет  только своих тренировок,много детей пошло и очень талантливых в том числе.И были быстрыми и высоким  в раннем возрасте.Не было этого.А столкнулся с этим  в теннисе,когда мальчик перешёл с грунта на хард  и пошли стопорные нагрузки.У футболистов та же проблема -стопорные нагрузки  и плюс голеностоп.Просто во время тренировок ,когда будут делать короткие ускорения"рывки",постойте рядом и послушайте.Как правило,это как "стадо слонов".На пятках и как можно быстрее остановиться хотят.Тренеры за этим не следят.Отсюда и мениски  тоже.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #580 : 11 Май 2012, 10:35:15 »

Предлагаю сойтись на варианте генетика+стопорные нагрузки+непонимание основ движения футбольными специалистами.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #581 : 11 Май 2012, 11:16:15 »

 Смеющийся
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #582 : 11 Май 2012, 11:25:48 »


Согласитесь,что 4 кружочка по сосновому лесу на пульсе 160 это на порядок интереснее,чем 4 по 800 м. на стадионе ?


Лучше бегать по пересечённой местности. Неровности поверхности позволяют одновременно укреплять голеностопы.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #583 : 11 Май 2012, 11:44:33 »


Согласитесь,что 4 кружочка по сосновому лесу на пульсе 160 это на порядок интереснее,чем 4 по 800 м. на стадионе ?


Лучше бегать по пересечённой местности. Неровности поверхности позволяют одновременно укреплять голеностопы.
Однозначно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #584 : 11 Май 2012, 12:58:28 »

Предлагаю сойтись на варианте генетика+стопорные нагрузки+непонимание основ движения футбольными специалистами.
а других вариантов как я понимаю нет? Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 62 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20.